Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чорная панна Нясвiжа» в Купаловском – молодые актеры демонстрируют свои таланты

Возвращение «чорнай панны»

«Чорная панна Нясвiжа» по пьесе Алексея Дударева снова на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. Мистика, драма и трагические любовные перипетии… Спектакль смотрится на одном дыхании. Обещаем: устать не успеете. 


Одна из знаковых постановок Купаловского обре­ла новую жизнь, причем классическая канва максимально сохранена: в театре тщательно реконструировали режиссуру легендарного худрука Валерия Раевского, остались в неприкосновенности и блестящая сценография народного художника Беларуси Бориса Герлована, и музыка композитора Виктора Копытько. Что изменилось – актерский состав: Купаловский театр зажигает новые звезды. Роль Барбары Радзивилл играет актриса Таисия Введен­ская. Уроженка Го­меля актерское образо­вание получила в России, в старейшем театраль­ном вузе – Щепкинском училище, играла в московских театрах, снималась в сериа­лах, а в Купаловский попала, пройдя касти­нг: 

– Пришла на отбор 12 ноября 2020 года. Читала стихи Марины Цветаевой, Вероники Тушновой, Геннадия Буравкина. Приняли тепло, выслушали, и мне пришлась по сердцу атмосфера, которая царила на прослушивании. Потом был еще один кастинг в конце марта, и тогда мне сказали, что берут в труппу. А спектакль «Чорная панна Нясвiжа» – это для меня был сюрприз и очень большой подарок: я не ожидала, что сразу же дадут такую роль. Очень люблю классику, а пьеса Дударева – это материал, в котором сошлось все: и от Шиллера, и от Шекспира. Я эту драматургию еще со школьной скамьи помню! Благодарна каждому из партнеров, потому что мы вкладывались в восстановление постановки всей душой. Режиссер по вводам Зинаида Веденина ставила грамотные задачи, чтобы ни в коем случае не нарушать режиссуру Валерия Раевского, чтобы сохранить атмосферу, которая была в спектакле изначально. И, судя по отзывам, нам это удалось. 



Влюбленного в роковую красавицу Барбару короля Жигимонта Августа играет Михаил Свито. Публика только-только успела восхититься им в комической роли пана Быковского в «Павлинке» – и вот артист снова срывает заслу­женные аплодисменты в диаметрально противоположном образе, романтичном и трагическом. Таисия Введенская не скрывает, что с Михаилом работать комфортно: 


– У нас сложились хорошие партнерские отношения. Понятно, что я, новенькая, пришла в коллектив, который успел сложиться после «Павлинки». Но это не помеха, с ребятами легко работать.  

Уже в третьем спектакле подряд мы видим актера Василия Сушицкого. Зрители успели оценить его в «Павлинке» и «Вечере», а в «Чорнай панне Нясвiжа» ему досталась роль Радзивилла Рыжего. Актер признается: 


– Играть персонажа своих лет легче, чем старика. Роль Гастрита в «Вечере», конечно, намного интереснее и по-актерски сложнее. В «Чорнай панне Нясвiжа» мне проще, поскольку мой герой – это, в общем-то, я в предпола­гаемых обстоятельствах. Хотя, конечно, в Средневековье люди думали и действовали не так, как мы сегодняшние. Ведь на сцене не артист Василий, а Радзивилл Рудый – князь, ко­то­рый рвется к власти посредством своей сестры Барбары, для него это жизненно важно и необходимо. 

– Не могу не спросить: второй раз Василию дают роль негодяя, легко ли постоянно играть таких людей?

– Ну почему сразу негодяя. Мои герои находятся в определенных обстоятельствах. В «Павлинке» Степан тоже не негодяй, конечно же, но идет к своим целям не совсем правильным путем. И Радзивилл Рыжий. Он ведь любит свою сестру и не хочет ей ничего плохого, даже наоборот, больше всех о ней переживает, но есть цели, которые ему надо достичь. Он не идет по головам, никого не убивает, желает добра сес­тре, старается сделать так, чтобы у нее все было хорошо. 

Публика приняла спектакль сердечно. Десятиклассник из гимназии № 5 города Барановичи Иван Кирногий впечатлен:

– Спектакль очень эмоциональный! Особенно понравились сценография и костюмы. И пусть я не все понял в плане символических посылов, зато почувствовал себя в Средневековье!

Возобновление постановки вызывает у сотрудников Купаловского театра особые чувства. Старший контролер Майя Крот не может сдержать слез:

– Такой хороший всегда у нас был этот спектакль, и сейчас все замечательно! Ведь сколько раз мы его видели с другими составами. А сейчас пришла молодежь, и у них уже все по-другому, другие подходы... Но они такие мо­лодцы!

ovsepyan@sb.by 

Афиша Купаловского театра сообщает: «Чорную панну Нясвiжа» покажут 16, 17, 21 и 24 июня. Не пропустите!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter