Звонок на закате дня

Возвращение Буяна?

В те времена, когда у меня еще не было своей усадьбы в этих живописных местах, я ездил рыбачить к приятелям на Нарочь. Там на огороженной территории спасательной станции стоял уютный домик, в котором я и останавливался. Случалось, помогал местным осводовцам даже спасать терпящих бедствие на воде людей. Особенно дружеские отношения установились у меня с лучшим водолазом станции Русланом и его собакой по имени Буян. Пес был вроде бы обычной дворнягой, но в то же время в нем чувствовалась какая-то серьезная порода. Крупный, коричневого окраса, опущенные уши и всегда спокойный хвост. Казалось бы, должен пугать детишек, когда своей величественной походкой проходил по пляжу, но они, наоборот, тянулись к нему, чувствуя, видимо, его добрый нрав. 

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Буян не был охотничьей собакой, но Руслан всегда брал его с собой в лес. 

Какое-то время я еще заезжал порыбачить на Нарочь, но вскоре окончательно осел на Браславских озерах. Тогда и узнал опечалившую меня весть: у Руслана обнаружили онкологию. Как-то позвонил мой добрый и давний приятель Анатолий Голуб, возглавлявший тогда республиканский ОСВОД, и сообщил, что хочет приехать ко мне с Русланом. 

— Нам сказали, что неподалеку от твоих мест на хуторе живет мужчина, которому удается исцелить такие болезни. — сказал Голуб. — Вот и Руслана убедили к нему съездить. Я, конечно, не верю в подобное, — продолжил он. — Но хочу, чтобы совесть у меня была чистой. — Назвал день приезда.

Руслан заметно похудел, но все еще выглядел статным красавцем. Буян обрадовался, как мне показалось, нашей встрече, но быстро переключился на моего черного лабрадора, наблюдавшего за гостями с крыльца веранды.

Я показал дорогу к тому хутору, и Голуб с Русланом уехали, а Буяна оставили с нами. Даже не заметил, как обе собаки сошлись и вскоре вовсе подружились. Мой лабрадор был всего на несколько лет старше Буяна и явно соскучился по компании. Собаки побежали к озеру, и вскоре я услышал шумный гогот гусей, остановившихся здесь на отдых. 

Руслан с Голубом вернулись поздно, и у калитки их дружно встретили наши псы. Руслан выглядел несколько веселее, но Анатолий Иосифович, когда мы остались наедине, махнул рукой:

— Не верю я этому шарлатану, в его грибы и травки.

— Ну а вдруг, — несмело заметил я. — Парень Руслан крепкий, может, организм и справится.

Голуб промолчал.

Утром мои приятели уехали, Буян и мой лабрадор расставались как закадычные друзья. Раньше я никогда не замечал за своей собакой такой сентиментальности. И действительно, в Буяне чувствовалось что-то такое, что притягивало к нему внимание, к его внешне благородным манерам. Правда, сам же Руслан рассказывал, как не один раз видел своего пса, уминавшего палку колбасы, которую явно спер у отдыхающих. Но я больше запомнил другой случай из его рассказов…

Вечером, когда родители отвлеклись, на пляж прибежала девчонка, захотевшая еще раз искупаться в озере. Людей на нем уже не было. Лишь под одним из кустов одиноко дремал Буян. И тут на пляж въехала пьяная компания на большом джипе. Один из парней закрыл рот девчонке и попытался отволочь ее в сторонку. Буян не выдержал — рванул в сторону нападавшего и вцепился зубами в лодыжку. Тот завопил. Один из налетчиков достал пистолет и выстрелил. Пуля лишь слегка задела Буяна. Пьяная компания спешно ретировалась. Всю эту сцену видел в бинокль дежурный по станции. Он вызвал милицию, но девчонка, не дождавшись ее, убежала.

Прошло еще какое-то время… Вернувшись с рыбалки, я подтянул лодку повыше на берег, но не торопился уходить. Очень уж красивая картина предстала на горизонте. Солнце уходило к закату, но не спешило скрыться, и его еще яркий свет пробивался сквозь неглубокие тучки. Его подхватывали кроны деревьев на другом берегу, и казалось, что кто-то пытается заплести золотую косу за озером. Я решил сделать снимок и достал мобильник. Однако из него тут же полилась знакомая мелодия. Звонил Анатолий Голуб.

— Знаешь, Руслан умер, — тихо сказал он. 

— Постараюсь приехать, — только и ответил я.

Приехать не получилось. Не помню уже по какой, но, разумеется, серьезной причине. Лишь через неделю по дороге в Минск заехал на Нарочь — навестить могилу Руслана и попытаться найти Буяна. Никто не знал, где он сейчас. Говорили, что первые два дня пес не поднимаясь лежал под забором спасательной станции, а кто-то говорил, что видел его на кладбище. Я уехал ни с чем. Дал одному из соседей Руслана денежку, оставил свой номер телефона и попросил позвонить, если Буян вдруг объявится. 

Шли дни, но звонка я так и не дождался. И вот недавно, когда осенним вечером, завершив на усадьбе работы, сидел и ужинал в беседке, подошел Генрих, смотритель местного Дома охотника.

— Все забываю сказать тебе, Иванович, — начал он. — Когда тебя не было, какой-то рыжий пес несколько дней спал на твоем крыльце. Хотел прогнать его, но он зарычал. Да и грозный с виду… 

Меня словно ударило током. Неужели это Буян, проделавший неслабый путь с Нарочи на Браславы? Кому же еще спать на моем крыльце? 

— И ты молчишь, — разозлился я.

— А что тут говорить, — удивился сосед. — Лежала собака и ушла. Я ведь тоже не изверг, пошел еды ему принести, но его уже и след простыл…

Я не сомневался, что это был Буян. К тому времени заболел и умер мой черный лабрадор, но я, конечно, приютил бы Буяна. Утром я сел на свой внедорожник и стал объезжать близлежащие хутора. Интересовался, не видел ли кто большую собаку коричневого окраса. В ответ люди лишь пожимали плечами.

Вечером налил себе в термос чаю и пошел в беседку. Последние лучи заката еще виднелись над кромкой леса, но с озера уже подул свежий ветерок. Подумалось, что в этих диковинно красивых местах даже люди и звери способны ощутить некое единение. С улыбкой вспоминал, как на моих глазах развивалась дружба Клеопатры и Феликса. Кто они? Выдра и обыкновенный кот. Оба мирно сидели рядом и ждали, когда я им подброшу горстку мелкой рыбешки. Вот и бобер Федор перестал пугать моих приятелей, приезжающих ко мне порыбачить. А то, бывало, подплывет сзади лодки и бьет хвостом. А хвост у него будь здоров, брызги летят на десятки метров. 

Все еще верю, что однажды, подойдя к калитке, увижу на крыльце веранды благородного пса по имени Буян. Не дурак же он, должен понимать, что просто мог не застать никого дома. Почему бы не прийти еще раз?

>dov?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter