Новый президент США пообещал вернуть Америку «в игру» на мировой арене

Возвращение блудного сына

Поклявшийся на семейной Библии восстановить единство страны, Джо Байден одним из первых указов прежде всего поспешил вернуться к единству с миром. Складывается впечатление, что он как правоверный католик действует в духе возвращения блудного сына, исправляя огрехи прежней администрации. Байден, ставший в среду 46-м президентом США, в первый же день отменил несколько распоряжений Дональда Трампа.

ФОТО WWW.DELFI.LT.

Когда стены рухнут

В частности, как сообщается, он одобрил возвращение США во Всемирную организацию здравоохранения. Выход из ВОЗ инициировал в июле прошлого года Трамп, обвинив организацию в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса в интересах Китая и в отказе от реформ.
Вернул Байден США и в Парижское соглашение по климату, из которого ранее решил выйти его предшественник. Документ подразумевает сокращение углеродных выбросов в атмосферу.

Новый президент также остановил строительство стены на границе с Мексикой и отменил режим чрезвычайной ситуации на приграничных территориях.

Кроме того, Байден подписал указ об отмене ограничений на въезд в Соединенные Штаты жителей ряда стран Ближнего Востока. В 2017 году Трамп запретил въезд гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Судана и Ирака.

Еще один указ, подписанный новым главой государства, отзывает разрешение на строительство трубопровода Keystone XL на границе Канады и США, которое поддерживала администрация Трампа.

Но при наблюдении за этими событиями из Европы складывается впечатление, что главное не сказано. Пока не сказано.

Экономика прежде всего

Канцлер Германии поспешила напомнить, что с нетерпением ожидает «новой главы германо-американской дружбы и сотрудничества». Отношения Берлина и Вашингтона в последние годы ухудшились. Чего стоят уничижительная критика Трампом НАТО и упреки в нахлебничестве североатлантических союзников.

Но главный камень преткновения лежит не в военной, а в экономической сфере. 
Между союзниками давно идет борьба за экономические преимущества.
Так, ранее США ввели пошлины на товары из стран ЕС, осуществлявших субсидирование, в размере почти 7,5 млрд долларов. США ввели таможенные платежи, в том числе на шотландский и ирландский односолодовый виски, французские вина и итальянские сыры. Не далее как в октябре 2020 года ВТО разрешила уже ЕС ввести пошлины на американские товары в размере 4 млрд долларов.

Евросоюз призывает США отказаться от всех ранее введенных мер в рамках спора из-за поддержки Boeing и Airbus и оставить этот вопрос в прошлом… Еще одна плохая новость для Берлина — администрация Джо Байдена будет принимать меры, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен во время слушаний в комитете по иностранным делам сената конгресса. «Президент полностью согласен с вами, что «Северный поток-2» — это плохая идея», — сказал Блинкен, обращаясь к одному из сенаторов.

Он добавил, что Вашингтон будет стремиться убедить зарубежных партнеров прекратить поддерживать строительство трубопровода.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против российского трубоукладочного судна «Фортуна», участвующего в строительстве газопровода «Северный поток-2». Помимо «Фортуны» под санкции попал ее зарегистрированный собственник — компания «КВТ-РУС». Министерство экономики и энергетики Германии выразило сожаление в связи с планами Вашингтона наложить новые ограничения по проекту.

Пора убирать завалы

Так что завалов на пути возвращения блудного сына в, как сказал сам Байден, мировые альянсы накопилось немало. Но новый президент США пообещал их расчистить.

Выстраивать отношения с Вашингтоном будет и Минск. Как заявил Александр Лукашенко в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1», «Соединенные Штаты Америки и мы хотим и будем выстраивать отношения».

Напомню, что в конце декабря прошлого года госдепартамент США сообщил о приведении к присяге Джули Фишер в качестве американского посла в Беларуси. Сенат конгресса утвердил ее кандидатуру на эту должность. А Джозеф Байден уже заявил, что в разговорах с мировыми лидерами пообещал вернуть Америку «в игру».

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter