Возвращение блудного попугая

Патриотам везде у нас дорога!.. Патриотам везде у нас почет!.. Особенно молодым и оступившимся… Но если уж решил вернуться под родное крыло, как Алексей Навальный, то родина непременно будет встречать. Распростертые объятия, конечно, никто не гарантирует, но вот радостные лица сотрудников внутренних дел точно раскрасят церемонию встречи блудного попугая в аэропорту. А там и до наручников быстро дойдет…

А сколько благородства постарались запихнуть в это возвращение с большой буквы псевдопатриоты всех мастей и расцветок! Честному человеку нечего бояться – вот их основной посыл к сердцу наивного телеграм-гражданина. Пусть уголовное дело, пусть скамья подсудимых, пусть даже петля на эшафоте, но не может отравленный иначе. Реабилитируясь в немецкой клинике «Шарите», он спал и видел, как обнимает русскую кудрявую березку, нежно роняя слезы на шершавую кору.

Уверена, не одному диванному, да и кабинетному эксперту было ясно, что возвращение автоматически превратится в арест. Собственно, за этим-то и приехал.

Естественно, сразу восстали воды всех океанов, и со дна поднялась муть. «Вернуть!», «Освободить!», «Ввести санкции!», «Отменить!» – зазвучало из каждого демократического утюга. Особенно громко из стран, которые вплотную примыкают к нашим границам, хоть в большинстве из них давно уже утрачена производственная, ресурсная и логистическая база для изготовления утюгов. Со всех сторон стали грозить России пальчиком и требовать не препятствовать долгожданной встрече с березкой. Да и внутри псевдопатриоты встрепенулись. Небезызвестный российский деятель Леонид Гозман, например, не поперхнулся и даже глазом не скосил, заявляя, мол, целого президента нам везут... 

То-то я слышала, что у нас тоже где-то есть такой президент, отравившийся идеологическим «Новичком». Похоже, к нам тоже скоро приедет, не только над березкой всплакнуть, но и родного зубра погладить… Пора готовить красную дорожку Светлане Джорджовне и сажать мастериц за вышивание рушника для приветственного каравая. Сами ее политические друзья и родственники в заключении, вряд ли в состоянии рукодельничать. А хлеб с солью, думаю, ей пригодится, пока привыкнет разбалованный европейский вкус к местному тюремному общепиту. 

Представляю эту картину, как новоявленный «лидер» входит в самолет: журналисты, камеры, цветы, фейерверки, фотографии со скоростью света разносятся по новостным лентам, ажиотаж несусветный – а как же? Маленький комарик с фонариком летит на помощь Мухе-Цокотухе. «Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей!» И на фоне этого восторженного безобразия немой вопрос в расширенных от ужаса зрачках «может, не надо?» Надо, леши, светы, павлики, надо… Когда повестка стихла, ее надо развивать, как бы ни хотелось удрать с корабля под нависшим дамокловым мечом. Ставки сделаны, ставок больше нет. Есть, конечно, запасной вариант, «план Немцова», который несколько лет назад решил, что все-таки могут пропустить личное «не буду». Расслабился, увлекся простыми человеческими радостями и неосторожно покачивал висевший на конском волосе меч. А как писал еще А. П. Чехов, «если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить». Меч упал и ружье выстрелило. Сурова жизнь, но это жизнь.

За границей не стремятся придумывать новое, если работает старое. А если старое работает хорошо, то эти прагматичные люди не утруждают себя созданием чего-то уникального, вроде Моны Лизы или вечного двигателя. 

Главные режиссеры просто поймут, что деньги идут, а прогресса-то нет… Траты на Светлану Джорджовну – рубль, а выхлопа – 3 копейки. А инвестициями, сами понимаете, там разбрасываться не привыкли. Поэтому недалек тот час, когда придется ей вернуться, как и Алеше, и примерить терновый венец. Как друзья велели, мол, ты там посидишь, а мы тут пошумим…

Так что нет препятствий патриотам! А история стара как мир: люди с гнильцой самые красивые речи плетут. Мягко стелют, да жестко спится…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter