Возвращение блудного капитала

Миллионы, похищенные бывшим директором тракторного завода, возвращаются на завод
Миллионы, похищенные бывшим директором тракторного завода, возвращаются на завод

На счет Минского тракторного завода перечислено 1 миллион 527 тысяч долларов США - первая сумма из похищенных бывшим директором МТЗ Леоновым средств, возвращенная из-за границы усилиями республиканской Прокуратуры.

- Я думаю, этот факт немного остудит горячие головы тех людей, которые пытались поставить под сомнение приговор в отношении Леонова, - сказал начальник отдела по борьбе с оргпреступностью и коррупцией республиканской Прокуратуры Андрей Швед.

Напомним, что в декабре 2003 года бывший директор МТЗ был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, получении взяток и хищениях в особо крупном размере и приговорен к 10 годам лишения свободы. Начав следствие по факту взятки, за год кропотливой работы прокуратура выявила многочисленные преступления, в результате которых Леоновым и его подельниками было похищено более 14 миллиардов рублей, то есть свыше 19 миллионов долларов. Это уголовное дело можно считать уникальным - впервые в стране удалось следственным путем выявить столь масштабную систему хищений и коррупции, какая процветала на МТЗ.

Однако и после того, как преступники получили по заслугам, следственной группе отдыхать не пришлось: началась не менее напряженная работа по возврату из-за рубежа похищенных из госказны денег. Было установлено, что они размещены на именных счетах Леонова и членов его семьи в ряде банков стран Евросоюза. Белорусская сторона представила достаточные доказательства преступной деятельности бывшего директора, чтобы эти счета оказались заблокированными. Но вот вернуть деньги обратно в Беларусь оказалось сложнее: отсутствовали договоры о взаимной правовой помощи между нашей страной и теми государствами, где находились похищенные средства. Тем временем в Минске разворачивалась целая кампания по давлению на следователей: мол, дело сфальсифицировано, украденных денег нет, а значит, Леонов невиновен... Сегодня эти деньги найдены, возвращены государству и перечислены государственному предприятию, а хору самодеятельных адвокатов впору пристыженно умолкнуть.

Кстати, опять уникальная ситуация: Евросоюз впервые пошел навстречу белорусской стороне, возвратив средства, добытые преступным путем. Причем даже без договора о взаимной правовой помощи.

- Тем самым, - сказал Андрей Швед, - Евросоюз фактически признал, что дело Леонова носило чисто уголовно-правовой характер, без какой-либо политической окраски.

Говоря об оставшейся части похищенного, начальник отдела по борьбе с оргпреступностью и коррупцией пояснил, что работа продолжается: установлены новые счета, куда были перечислены украденные у МТЗ деньги. Дело за их возвратом.

Итак, одним "узником совести" стало меньше. Возможно, эта история охладит наконец боевой пыл журналистов и журналисток, готовых рвать на себе волосы и убеждать других, что "в стране объявлен террор против честных директоров"? Может, поймут они и устыдятся, когда дурачили народ и настраивали Запад, делая из г.г. Леонова, Калугина и других проштрафившихся начальников "жертв произвола"? Хотя вряд ли. Не о чем тогда будет писать. Ведь излюбленная тема - стон о каких-то "репрессиях". Вот и про Леонова писали, что он человек, который никогда не дотронется до "чужой копейки", красочно описывали его "протесты", а также "возмущение" жены и дочки. Теперь журналисты, создававшие образ невинного мученика, вся вина которого, по их словам, заключалась лишь в том, что "мечтал стать Президентом", должны сделать две логичные вещи. Покаяться за вранье и всенародно пообещать, что будут честно относиться к профессии, а не лакействовать перед оппозицией и западными "правозащитниками". Кстати, насчет оппозиции. Рано или поздно у Леонова закончится срок. Рекомендуем назначить его "единым представителем от оппозиции". Будет самое то - и представительный, и на язык острый, и деньги может считать, и срок оттянул. За таким потянутся...

Что во всей этой истории положительное, так это возвращение трудовому коллективу МТЗ полутора миллионов. Они пригодятся честным тракторозаводцам, у которых эти деньги украли. Да и не полтора миллиона, судя по всему. Спасибо настойчивым следователям Прокуратуры. Спасибо и тем европейским руководителям, оказавшимся выше "политики", которая зачастую становится ширмой для воров, прикидывающихся "жертвами произвола"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter