Возвращение

В Национальном художественном музее впервые открыта постоянная экспозиция исторического портрета XVI — XVIII веков

В Национальном художественном музее впервые открыта постоянная экспозиция исторического портрета XVI — XVIII веков


— Наконец сбылось то, о чем мечтало несколько поколений наших музейщиков, — произнес, не скрывая волнения, директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. Вчера здесь открылась новая — постоянная — экспозиция портретов XVI — XVIII веков из коллекций Радзивиллов, Огиньских, Завишей, Вишневецких и других знаменитых белорусских родов.


Когда–то часть этих портретов уже была показана публике — сразу после реставрации. Та четырехлетней давности кратковременная выставка была роскошью — залы тогда еще не отремонтированного музея не могли гарантировать сохранность таких старинных картин, и выставку быстро отправили в хранилища. Однако в новых залах, оборудованных самыми современными технологиями, великим гетманам, просветителям, ученым, поэтам и авантюристам Великого княжества Литовского больше ничего не грозит.


Конечно, многие мечтали увидеть галерею этих портретов в Несвижском замке... Однако, повторимся, «капризным» полотнам «в возрасте» нужны специфические условия хранения, поэтому оригинальные княжеские портреты украсили лишь один из залов родового поместья Радзивиллов.


Многое из новой экспозиции Национального художественного музея демонстрируется впервые. И пожалуй, не суть важно, что имена авторов большинства этих полотен сегодня неизвестны — богатая биография изображенных на них дам и рыцарей с лихвой компенсирует эту историческую погрешность.


Обновленные для новой жизни, эти исторические портреты вернули нам не только облик великих предков, но и истинный национальный костюм, роскошь и красоту которого можно оценить не только на картинах, но и на манекенах. А в день открытия вернисажа эти костюмы вдруг «ожили»: артисты заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» чинно прогуливались среди гостей в парчовых платьях и камзолах, будто и не было этих 400 лет забвения...


— А ведь сколько лет нас пытались убедить, что белорусы испокон веков ходили лишь в лаптях... Однако переписать историю невозможно! — с удовлетворением заметила создатель и руководитель «Хорошек» Валентина Гаевая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter