Возвращайтесь!

Мне грустно. Я, увы, не тонкий психолог, и мне трудно понять все мотивы, побудившие Юрия Пунтуса покинуть БАТЭ.
Мне грустно. Я, увы, не тонкий психолог, и мне трудно понять все мотивы, побудившие Юрия Пунтуса покинуть БАТЭ. Знаю наверняка, что это не первая его попытка оставить свой родной клуб. Или просто уйти в отпуск. Сейчас эта будущая отставка (до конца сезона Юрий Иосифович останется главным тренером) воспринимается именно так - как бессрочный отпуск. На пресс-конференции после матча с "Динамо", проигранном в честной и достойной борьбе, всегда интеллигентный и тактичный Пунтус, отвечая на вопрос о своем пребывании в БАТЭ в сезоне 2005 года, едва слышно произнес: "Это вопрос решенный. В следующем чемпионате Пунтуса в БАТЭ не будет". В переполненном пресс-центре не повисло тягостного молчания, казалось даже, что на эти слова никто не обратил особого внимания. Может, потому, что заявление это, по большому счету, не стало таким уж откровением или огромным сюрпризом, а значит, и на сенсацию никак не тянуло. А возможно, все дело в том, что просто не до того было - все сосредоточились на победе "Динамо", а многие и вовсе не расслышали произнесенной, выдавленной из себя с таким трудом фразы. "Так уходит или не уходит", - дружно гадали на следующий день. "БАТЭ без Пунтуса? Помилуйте - это уже и не БАТЭ вовсе..."

Борисовский БАТЭ, наверное, единственный в стране клуб с лицом. Не каким-то абстрактным, каждый год меняющимся, новым и противоречивым. Оно - разрешите позволить себе этот маленький смысловой абсурд - едино в двух лицах: Анатолия Капского и Юрия Пунтуса. Не имею ни малейшего желания рассуждать о похожести или наоборот - антиподности этих двух харизматичных, знаковых для белорусского футбола фигур, вспоминать горячность Капского, влюбленного в футбол, и рассудительность Пунтуса, горящего на работе не меньше. Они - друзья, и этим сказано многое, если не все. Уж несколько раз, иногда кажется, излишне самокритичный Пунтус порывался уйти в отставку. Узы дружбы удерживали его от этого шага. Его уход всегда казался нелепостью. Наверное, больше ждать было нельзя...

Не знаю наверняка, но в личной беседе, которая, верю, обязательно состоится по окончании сезона, спрошу: зависело ли решение об отставке от исхода матча с "Динамо" и ценности завоеванных наград? Хотя заранее знаю ответ, практически уверен, что нет, не зависело. Это не было сиюминутным решением. Оно не было сделано сгоряча. Нет: обдумано, выношено и взвешено, как и большинство решений этого специалиста. Пунтус - вообще уникальный тренер для Беларуси, человек, простите мне это признание, которого я безумно уважаю. Знаю, что 99 процентов журналистов о нем такого же мнения. Он контактен и всегда открыт для самых колких и даже провокационных вопросов. Он не высокомерен и не сноб. Не лукавит и не юлит, хотя не раз страдал от своей излишней откровенности, открытости и даже доверчивости, если хотите. Ни в коем случае не пытаюсь идеализировать этого тренера и человека. Спросите у Пунтуса о его тренерских просчетах, и он, не тая, все вам о них расскажет. Пунтус - мужик именно в том понимании этого слова, которое доступно только нашему человеку. Он умеет прощать и каждому дает шанс. В жизни и в футболе, в БАТЭ и в молодежной сборной. Даже опальному Юрию Цыгалко. Иное дело, что этим шансом надо уметь воспользоваться...

Мне очень симпатичен тренер Юрий Семин. Нравится и московский "Локомотив". И я не открываю Америки этой параллелью: и "Локомотив", и БАТЭ своеобразны и неповторимы - это семейные по своей внутренней атмосфере команды. Пунтус должен вернуться в БАТЭ. Вы слышите, Юрий Иосифович, вы ОБЯЗАНЫ это сделать.

Коронование минского "Динамо", взошедшего на трон после семилетнего перерыва, затмило собой уход из БАТЭ Юрия Пунтуса. В этом нет несправедливости, праздник всегда на улице победителя, а побежденный остается в тени: таковы законы не только спорта - это аксиома жизни. Хотя по значимости и масштабности эти события нынешней футбольной осени вполне сопоставимы.

Отдохните, Юрий Иосифович. Переведите дыхание. И обязательно возвращайтесь через год ли, два... Вы нужны болельщикам и БАТЭ. Вы нужны нашему футболу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter