Возвращайтесь, птицы!

На территории Беларуси за 2007—2008 годы благодаря Программе малых грантов ПРООН/Глобальный экологический фонд выполнено 18 проектов

Сохранить  наш  общий  природный  дом  можно  только  всем  миром

Любая экологическая проблема, если ее  не  решать вовремя, рано или поздно приобретает глобальные масштабы. В природе, как и в организме человека, работа всех систем взаимосвязана: выйдет из строя одна, к примеру прогрессивно начнет меняться климат, — нарушится весь экологический баланс. Препятствовать нежелательным сбоям в организме природы лучше всем миром.

Глобальный экологический фонд реализует природоохранные проекты уже в 104 странах мира — государствах Европы, Южной Америки, Азии и Африки. По прогнозам, к 2010 году в эту деятельность будут вовлечены 125 стран. На территории Беларуси только за 2007—2008 годы благодаря Программе малых грантов ПРООН/Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выполнено 18 проектов. Общая сумма грантов составила 570 тысяч долларов США — средства Всемирного банка, еще более 600 тысяч долларов выделила белорусская сторона.

Решить глобальные экологические проблемы только лишь за счет этих небольших сумм, конечно, непросто. Но одна из целей, которую ставит перед собой программа, — это привлечь внимание местного населения, особенно молодежи, к данной работе, отметил национальный координатор программы в Беларуси Александр Левченко. Сегодня деятельность ГЭФ во всем мире определена в пяти направлениях, сформулированных в соответствующих конвенциях ООН. К сожалению, тематика каждого из этих документов прямо касается и нашей страны — это проблемы сохранения биоразнообразия, изменения климата, деградации земель, попадания стойких органических загрязнителей в окружающую среду, охраны вод.

Надо сказать, в некоторые проекты были вовлечены и наши западные соседи. Например, в те, которые касались управления международными водотоками. Но основной объем работы был выполнен в двух так называемых приоритетных областях в границах нашей страны — в бассейне реки Припять и на территории вдоль границ с Польшей, Литвой и Латвией в западной и северо-западной части Беларуси. Если говорить о тематике проектов, то восемь из них были направлены на сохранение биоразнообразия, 7 — на минимизацию последствий изменения климата, три — на предотвращение деградации земель. Остальные касались стойких органических загрязнителей и управления международными водотоками.

— В ходе реализации двух проектов по предотвращению торфяных пожаров, восстановлению экосистем и биоразнообразия, гидрорежима на верховном болоте «Ельня» и в заказнике «Докудовский» экологи повторно заболотили 5600 гектаров земель. Подсчитано, что такие меры позволят сократить выброс парниковых газов в атмосферу на 56 тысяч тонн в год, не зря ведь болота называют легкими планеты, — подчеркивает Александр Левченко.

По его словам, это также скажется и на уровне жизни людей — появятся традиционные для этих мест грибы и ягоды, загубленные необдуманной мелиорацией много десятилетий назад. Экономические и экологических плюсы заметны и по результатам четырех следующих проектов, касающихся перехода на возобновляемые альтернативные источники энергии. Один из них — проект по переоборудованию котельной в деревне Райцы Кореличского района. Предпринятые меры позволят суммарно снизить выбросы углерода на 165 тысяч тонн в год. Аналогичную пользу приносит работа по посадке деревьев на крупных свалках на территории Дрогичинского района. Следующий проект — сбор и переработка полиэтиленовой пленки на территории Столинского района.

— Интересен проект по созданию на базе яблоневого сада в деревне Бережное Центра по развитию экологического садоводства. Выведены такие сорта яблонь, которые практически не нуждаются в химических удобрениях. Ими засажено уже 20 гектаров земель. В перспективе такие сады должны быть разбиты повсеместно на территории Столинского района, — отмечает координатор программы в Беларуси.

— Не менее важны проекты, направленные на сохранение биоразнообразия. В заказниках «Споровский» и «Туровский луг» удалось восстановить популяции редких видов птиц — вертлявой камышовки, мородунки и дупеля. В следующем году ожидаем и первую орнитологическую группу экотуристов. Люди интересуются эксклюзивными представителями пернатых, ведь той же вертлявой камышовки в Европе практически нигде не встретишь. Очень важно, что к работе по защите природы охотно подключается молодежь. С помощью школьников в ходе одного из проектов удалось соорудить более 500 искусственных гнездовий для сов. 326 таких «домиков» уже развешены в лесах. В некоторых новых «квартирах» специалисты уже обнаруживают и по семь птенцов ушастой совы, — рассказал директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter