Возвращайтесь домой, земляки

В должности председателя Кореличского райисполкома Виктор Леонидович Шайбак работает менее полугода, но это не означает, что он здесь новичок, которому еще долго надо вникать в местную специфику, проблемы и болевые точки в экономике района

По  мнению  председателя  Кореличского  райисполкома, хорошо  заработать  можно  и  на  стройплощадках  горпоселка

В должности председателя Кореличского райисполкома Виктор Леонидович Шайбак  (на снимке) работает менее полугода, но это не означает, что он здесь новичок, которому еще долго надо вникать в местную специфику, проблемы и болевые точки в экономике района. Как раз он из тех местных специалистов, кто может с калькулятором в руках грамотно подсчитать эффективность всех запланированных мероприятий, избежать просчетов своих предшественников, не остаться равнодушным к запросам и пожеланиям земляков. Не случайно по  итогам 10 месяцев Кореличский район выполнил прогнозные показатели во всех отраслях экономики, реализовав при этом сельхозпродукции на 20 миллиардов рублей больше прошлогоднего. А перерабатывающие предприятия ежемесячно доплачивают хозяйствам района до 150 миллионов рублей за самое высокое на Гродненщине содержание в молоке белка и жира. Кстати, за счет реализации государству молока в районе формируется около 60 процентов фонда заработной платы. 

— Виктор Леонидович, какие приоритеты определены вами для реализации в районе мероприятий государственной программы развития малых и средних городских поселений? 

— Прежде всего получит развитие строительная индустрия, которая пока ограничивается двумя организациями «Гродносельстроя». На развитие местной строительной отрасли председатель Гродненского облисполкома выделил 665 миллионов рублей, благодаря чему мы приобрели современные автокран, автомобиль МАЗ с прицепом, экскаватор и другую технику. Объемы производства в строительной отрасли возросли почти наполовину, мы дополнительно набираем опытных специалистов, создадим не менее 150 новых рабочих мест. Предстоит реализовать солидные инвестиционные проекты: начинаем строительство нескольких ферм на тысячу голов скота, современного молочного блока, будем обустраивать агрогородки. Да еще примерно 100 рабочих мест предполагает открыть райсельхозтехника. Это, считай, около 250 семей будут обеспечены хорошим заработком. 

— Какую роль вы отводите в совершенствовании социально-экономической инфраструктуры Кореличского района частному бизнесу? 

— Одну из самых главных. Вы знаете, чем отличаются представители данного сектора экономики от своих предшественников, работавших лет десять назад? Они уже отошли от традиционной схемы «купил—продал», так как накопили достаточное количество оборотных средств, чтобы вложить их в более серьезный и выгодный бизнес. Задача власти на местах — создать условия для предпринимателей, которые направят свои вложения на открытие новых производств. Мы совершенно не препятствуем развитию частной инициативы. К примеру, потребительская кооперация Кореличского района вкладывает немало средств в развитие торговой сети и в товарообороте занимает более 60 процентов. Однако мы совершенно не ограничиваем поле деятельности  частной торговли. Только за последние месяцы мы зарегистрировали на территории района 23 новых предприятия с различной формой собственности, но самое главное, что во всех их присутствует частный капитал. 

— Предусматривает ли оживление инвестиционно-финансовой деятельности развитие жилищного строительства? 

— В этом году мы сдали несколько жилых 20-квартирных домов в Кореличах и Мире, а также строим в этом поселке еще один 18-квартирный кооперативный дом. План нынешнего года по вводу жилья — около 8 тысяч квадратных метров, за 9 месяцев он выполнен, все расчеты подтверждают, что плановые задания по вводу жилья, в том числе и в сельской местности, район выполнит, причем силами собственных строительных организаций. Исключение составляет разве что строительство многоэтажного жилья в горпоселке. Пусть частные строительные организации расширяются, мы готовы предоставлять им объемы работ как в жилищном строительстве, так и в других важных социальных сферах. Какая разница, кто будет строить — частник или государственное предприятие? Главное, чтобы они работали с высоким качеством, достойно зарабатывали и не думали, как уехать на заработки за пределы Беларуси. Я вижу для себя одну из основных задач: квалифицированных строителей, коренных жителей района, необходимо материально заинтересовать у себя на родине. Они должны поверить, что и здесь можно иметь достойные заработки, а не ехать за тысячу километров от родного дома. 

— По оценке главы государства, конъюнктура мирового рынка ныне благоприятно складывается для отечественных экспортеров сельхозпродукции. Как будет развиваться в ближайшие годы АПК Кореличского района? 

  Припомните 90-е годы прошлого века, когда рентабельность зерна у нас была 25—35 процентов, еще ранее она достигала 45 процентов. Тогда за сданный лен хозяйства могли полностью рассчитаться по зарплате. Теперь же доходы от льна покрывают только 40 процентов фонда заработной платы, а ведь это важнейшая экспортная культура. Надо исправлять положение: в следующем году в структуре посевных площадей лен займет более 1600 гектаров. Рентабельность производства сахарной свеклы при урожайности более 400 центнеров с гектара была в прошлом году около 18 процентов, а лен был полностью убыточным: рентабельность — минус 70 процентов. 

— Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы преодолеть кризисные явления в льняной отрасли? 

— В первую очередь следует включить материальные стимулы, так как лен во все времена был достоянием и гордостью Кореличского района – из десяти Героев Социалистического Труда четверо были льноводами. При столь низкой стоимости льнотресты нельзя отрасль сделать высокорентабельной. Кореличский льнозавод за 10 месяцев текущего года получил убытки в размере около одного миллиарда рублей. Выход длинного и короткого волокна должен быть 50 на 50, а у нас длинное волокно составляет лишь 16 процентов. Институт льноводства НАН Беларуси должен обратиться к проблемам селекции – от ранних до позднеспелых сортов. В районе необходимо получать не менее 5 тысяч тонн льнотресты, тогда мы задействуем льнозавод в три смены и сможем заплатить крестьянину за труд. Если за реализованную тресту хозяйства получат до 2 миллиардов рублей, то будьте уверены, что кореличский лен вернет себе былую славу. Хотя и сегодня кореличские льноводы — одни из первых в республике по урожайности льносемян и льноволокна. У нас есть техника и, самое главное, люди, которые в совершенстве владеют технологией его возделывания. Пока же получается так: лен цены не имеет, а изделия из него — бесценны. 

А ведь глава государства справедливо призывает аграриев ориентироваться на рыночный спрос, исходя из чего мы должны определять структуру посевов. К примеру, кукурузу мы посеяли на площади 5,5 тысячи гектаров при урожайности 80 центнеров с гектара и намолотили зерна 7,5 тысячи тонн при валовом сборе зерновых свыше 90 тысяч тонн. Моя задача — довести рентабельность районной отрасли растениеводства, как минимум, до 25—30 процентов при рентабельности молочной отрасли 20 процентов. В этом году мы уже подошли к показателю 4700 килограммов молока от коровы, в следующем году будем иметь надои 5 тысяч килограммов молока. Это при том, что ряд хозяйств уже сегодня превысил этот показатель, а племзавод «Кореличи» уже достиг средних надоев 6 тысяч 900 килограммов молока. С такими показателями мы будем вполне конкурентоспособны на рынке сельхозпродукции и обеспечим интенсификацию животноводческой отрасли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter