Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чтобы улыбнулся тот, кто уже забыл, что значит улыбаться. Как в Гомеле волонтеры помогают онкобольным

Возвращая желание жить

Неважно, какой день недели, какая на улице погода, – волонтер всегда спешит дарить добро. В Гомеле одним из ярких примеров волонтерского движения стал центр пропаганды здорового образа жизни и социально-психологической помощи онкопациентам и их окружению «Скажи жизни «ДА». Чем занимаются волонтеры центра и есть ли у молодежи желание бескорыстно поддерживать тех, кто нуждается в заботе и понимании.

Создавать открытки для онкопациентов – добрая традиция

Особая терапия

Центр образовался чуть меньше трех лет назад, но в этом году может смело отмечать свое десятилетие. Волонтер Светлана Кузьменкова проводит небольшой экскурс в историю:

– В декабре 2019-го мы приняли эстафету от центра «Меридиан надежды», который работал в Гомеле с 2012 года. Его основала Елена Зай­цева, сама столкнувшаяся с онкологией. Уже в начале работы вскрылись проб­лемы, которые тревожат онкобольных. Проблемы, которые не могут решить врачи. Это не упрек ме­дицинской систе­ме. Просто терапия, которую оказывают волон­теры, другая. Мы погружаем людей в особую душевую, твор­ческую атмосферу. Это стало приносить фантастические результаты. К сожалению, Елены Зайце­вой уже нет с нами. Но мы продол­жаем ее дело.

Роман Романовский и Светлана Кузьменкова

Сопричастность важнее сопереживания

В центр может обратиться любой человек, независимо от возраста, пола или социального статуса. Что же побуждает людей, чьи жизни изменил рак, искать не только медицинскую, но и иную помощь? Светлана Кузьменкова объясняет:

– Онкобольные часто сталкиваются с вакуумом вокруг себя. Чувство сопереживания – это, конечно, здоров­о. Но как быть с чувством общности? Человек теряет социальные контакты, меняется его окружение. Людям с онкологией крайне важно обрести чувство приобщен­ности к чему-то. В центре не только мы поддерживаем людей с таким диагнозом, но и они сами помогают друг другу. Во время проекта мы дали возможность женщинам с онкологией попробовать себя в качестве актрис, моделей. С ними работали психологи и стилисты. В первый набо­р вошли также мамы, воспитывающие детей со сложными заболеваниями. В их органай­зере появились новы­е позиции: стилистика, фотопозирование, дефиле. Мы делали фотосессии в стиле «до и пос­ле». Поверьте, на вторых фото их глаза светились гораздо ярче. Такой интенсив меняет человека. Он находит себя. Вспоминает детские мечты, желания. Кто-то хотел шить, кто-то петь. Люди начинают самореали­зовываться, подключаются совсем други­е эмоции. Человек вновь говорит жизни «да».

«Символ удачи» для каждого подопечного

Э. Т. А. успех

Волонтеры всегда заняты делом. Во время интервью, к примеру, оформляли праздничные открытки для пациентов онкологического диспансера. Увидеть волонтеров можно и на сцен­е. Светлана с гордостью рассказывает:

– У нас появился эмотивный театр ассоциаций (Э. Т. А.). Из обычного кружка он быстро перерос в успешный творческий проект. Мы уже выступали на сцене Дворца Республики, в программе II Европейских игр, на городских праздниках. Я всегда радуюсь, когда открываем новые проекты. 

Э. Т. А. из обычного кружка вырос в успешный творческий проект

Вместе мы сможем больше

В волонтерском центре «Скажи жизни «ДА» есть тренеры, психологи, педагоги и даже флористы. Руководитель Роман Романовский отмечает, что работа проводится колоссальная, а сами волонтеры готовы реагировать на любые вызовы:

– Начало пандемии показало, насколько человечество нуждается в волонтерском движении. По всему миру люди помогали врачам, борющимся за жизни и здоровье пациентов в стационарах. Не остались в стороне и волонтеры нашего центра. Мы приобретали для медиков щитки, воду, планшеты для записей, другие необходимые вещи. Добровольцы окружили заботой пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и людей с инвалидностью. Мы сотрудничаем с молодежными инициативами из средних и высших учебных заведений. В декабре прошлого года наш центр провел в Гомеле первый фестиваль, посвященный Международному дню добровольцев. Более десяти волонтерских инициатив получили возможность рассказать о себе, привлечь в свою команду новых волонтеров, поделиться достижениями, познакомиться друг с другом и отметить этот праздник вместе. 

Центр ежедневно помогает онкобольным вновь обрести внутреннюю гармонию с собой и миром, почувствовать уверенность в себе и ощутить радость жизни. Здесь всегда рады новым волонтерам и отмечают, что молодежь все активнее пополняет ряды тех, кому небезразлична чужая боль. Тех, кто готов приложить все силы, чтобы снова улыбнулся тот, кто уже давно забыл, что значит улыбаться. 

boyarchuk@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter