Как восстанавливают силы после ковидной пневмонии в уникальной здравнице Солигорска

Возвращая оптимизм

Более 500 пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19, в первую волну пандемии за четыре месяца прошли реабилитацию в Солигорской республиканской больнице спелеолечения. С 23 ноября распоряжением Министерства здравоохранения больница вновь была перепрофилирована для приема таких пациентов. И за это время приняла более 200 человек. 


Широкую популярность в стране и далеко за ее пределами единственная в Беларуси больница спелеолечения получила благодаря своему расположению — рядом с крупнейшим в Европе и мире месторождением калийных солей. В шахтах, неиспользуемых для промышленной добычи, на глубине 420 метров находится подземное отделение, в котором оборудованы лечебно-оздоровительные залы и палаты для спелеолечения больных с аллергическими и пульмонологическими заболеваниями.

— Но реабилитацию после ковидных пневмоний проводим в условиях наших наземных соляных комнат, — сразу обращает внимание главный врач учреждения Наталья Дубовик. — Это важный момент. В первую волну, учитывая специфику учреждения, поступало много звонков с вопросами на этот счет.
Объясняем, что в шахты могут спускаться пациенты с хорошими адаптационными способностями, а после пневмонии люди физически ослаблены и психоэмоционально напряжены. Им даже пройтись трудно. Поэтому для них разработаны мероприятия в щадящем режиме, согласно специальному протоколу реабилитации с учетом наших лечебно-диагностических возможностей. 
Конечно, берется во внимание общее состояние каждого пациента, тяжесть перенесенной пневмонии, сопутствующие хронические заболевания. Лечение проводится по индивидуальным программам и состоит из комплекса разнообразных процедур: гало-, спелеоклимато-, лазеро-, магнитотерапия, ручной и аппаратный массаж, дыхательная гимнастика и прочее. Поток пациентов во вторую волну, по сравнению с первой, возрос. 

Магнитотурботрон.

Пациенты после пневмонии, ассоциированной с коронавирусной инфекцией, отличаются от страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, с которыми привыкли работать врачи-терапевты спелеобольницы. Новый контингент более сложный. Чтобы подобрать эффективное физиотерапевтическое лечение, нужно внимательно изучить медкарту: проанализировать, как человек переносил болезнь, какие лекарственные препараты принимал. Поэтому и сроки реабилитации разные — от 11 до 18 дней. Каждая методика имеет свой оздоровительный эффект.
Уже через неделю реабилитации пациенты начинают чувствовать прилив сил. 
Старшая медсестра физиотерапевтического отделения Анна Дубовская, которая 25 лет работает в учреждении, занимается организацией лечебного процесса в отделении:

— Пациенты после пятого-шестого сеанса релаксации в соляных комнатах говорят, что ощущают улучшение функции дыхания. 

Работник ОАО «Беларуськалий» Виталий Мурашко здесь впервые. Впечатления от соляной комнаты, признается, приятные. И надеется, что программа лечения даст нужный эффект:

— Последние лет семь ничем не болел и считал себя очень крепким мужчиной. Во вторую волну пандемии вирус зацепил и меня. Неделю держалась высокая температура, КТ показала 40 процентов поражения легких. Три дня был на кислородной маске. Очень благодарен врачам районной больницы за то, что на ноги поставили, но болезнь практически лишила сил. Думаю, что здесь мне помогут.

Жительница Солигорска Оксана Басова тоже приехала сюда восстановиться после ковидной пневмонии, и за неделю лечения почувствовала, что силы возвращаются:

— Учитывая, что у меня еще и гипертония, наверное, болезнь перенесла в средней форме. Лечилась и амбулаторно, и стационарно. Кашля не было, обоняние и вкус не пропадал. Когда стали известны результаты томографии, была госпитализирована. Больниц всегда боялась, но, увидев, как слаженно в этой ситуации работает весь медперсонал, фобия испарилась. Наши врачи заслуживают самых теплых слов. 

Наталья Дубовик считает очень важным, что к людям, которых болезнь ослабила не только физически, но и морально, вместе с восстановлением организма возвращается и оптимизм. А значит, все у них будет хорошо.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter