Продолжается сбор данных об узниках и жертвах нацистского лагеря смерти Тростенец (1941 - 1944 гг.)

Возвращая имена

Белорусский культурный центр духовного Возрождения собирает материалы, воспоминания, любые сведения и информацию о жертвах нацистского лагеря смерти Тростенец. Об этом шла речь в нашей недавней публикации («Распахнем Врата памяти», «СБ» от 13.02.2020).


И уже стали появляться первые отклики на прозвучавшее обращение. Так, минчанка Валентина Корнеевна Жак написала о своем отце, арестованном в Минске в январе 1942 года гестапо вместе с другими мужчинами из их дома по улице Димитрова. По некоторым свидетельствам очевидцев, людей, избитых и полураздетых, расстреляли. Вывозили в Тростенец.
18 марта 2016 года в крипте Храма‑памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, прошла церемония закладки капсулы с землей с мест уничтожения лагеря смерти и урны с прахом узников Тростенца.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны в период оккупации гитлеровцами территории Беларуси под Минском нацисты создали место массового уничтожения гражданского населения — лагерь смерти Тростенец. Число убитых — более двухсот тысяч: узники Минского гетто, депортированное из европейских стран еврейское население, советские военнопленные, участники антифашистского сопротивления, захваченные нацистами заложники. Списки депортированных из Европы людей зафиксированы. Но по сей день остаются неизвестными имена десятков тысяч жертв — советских граждан.
Белорусский культурный центр духовного Возрождения призывает всех, кто имеет какие‑либо сведения и материалы о лагере смерти Тростенец и, самое главное, о его узниках и жертвах, сообщить об этом в государственное учреждение «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» по адресу: улица Всехсвятская, 2‑1, 220086, г. Минск; тел. (+375 17) 389‑35‑15; e-mail: hp.direction@gmail.com.
ulitenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter