Возвращаться - плохая примета?

За три последних дня из Бреста в Польшу выехало около 130 чеченцев-беженцев - в основном жителей Грозного.
За три последних дня из Бреста в Польшу выехало около 130 чеченцев-беженцев - в основном жителей Грозного. Почти всем им приходилось отправляться за границу по два, а то и по три раза, так как польская сторона, не объясняя причин, отказывала кавказцам во въезде. Однако позавчера поляки впустили в страну 83 человека. Вчера еще 26 чеченцев - 19 взрослых и 7 детей - уехали утренней электричкой в польский Тересполь. Назад их не вернули.

- По нашей информации, эти беженцы остались в Польше, - рассказал мне начальник пресс-центра Брестской погрангруппы Дмитрий Девятов. - Хотя людей могут отправить назад и попозже. Так, например, было в понедельник. Утром уехали 88 человек, весь день никто не возвращался, а вечером обратно на Брестский железнодорожный вокзал приехали 5 чеченцев, которых поляки по каким-то причинам не желают видеть на своей территории. Их документы в порядке. И польские пограничники должны были впустить чеченцев, потому что в рамках Евросоюза действует соглашение, которое обязывает принимать в страну беженцев.

В Бресте к беженцам относятся с сочувствием и пониманием. Местные власти готовы оказать любую поддержку, будь то питание, проживание или медицинская помощь. Помогают землякам и обосновавшиеся в Бресте на ПМЖ уроженцы Чечни: местная чеченская община насчитывает более двух десятков человек. Эти люди полагают, что поток беженцев в ближайшее время не иссякнет. Чеченцы, главным образом женщины и дети, будут продолжать ехать на Запад - им страшно оставаться на неспокойной родине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter