Возвращаться — плохая примета. Но зима об этом не знала?

Но если бы дело было только в плохой погоде и грязных сугробах! Очень резко вернувшаяся зима принесла с собой целую кучу неприятностей, с которыми уже почти двое суток справляются все причастные к последствиям “аварийной” погоды службы страны. Как это бывает в подобных случаях, больше всего разговоров сейчас — о дорогах и машинах. В ГАИ только вздыхают: за первые 24 часа непогоды в сводки попали почти 30 человек, 8 из которых, увы, посмертно. Ужасно еще и то, что во время стихий аварии чаще всего бывают крупные: например, около Лиды две машины столкнулись лоб в лоб. Два человека тут же погибли, за жизнь третьего борются врачи (по сообщению БЕЛТА, одним из погибших пассажиров оказался первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Анатолий КУНАШ).

Зимняя резина еще пригодится!
— Не надейтесь на авось, — советуют сотрудники ГАИ тем, кто уже успел переобуть свои машины в летнюю резину или вот-вот собирается это сделать. — Сложная для автомобилистов погода будет еще не день и не два, так что стоит подумать о собственной безопасности.
Несколько облегчить условия передвижения транспорта и людей стараются сейчас дорожники и коммунальники. Однако и они, видно, не были готовы к столь бурному развитию событий, поскольку те 800 машин, которые чистят дороги страны и посыпают их солью с песком, едва справляются с прибывающим снегом. Не видят этих агрегатов разве что жители Гомельщины и Могилевщины: там температура воздуха вчера поднялась до плюс 8 градусов, поэтому весь снег тут же таял. А вот в Бресте все с точностью до наоборот: там в виде снега за каких-то 10 часов выпало 123 процента декадной нормы осадков. Сейчас там можно провалиться в снег по колено. Правда, спасатели рассказали, что ни к каким ЧП это не привело.
— На уровень паводка это тоже никак не повлияет, — заверил пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов. — Единственное, чего можно опасаться — это подтоплений подворий сельских жителей талыми водами с началом потепления.
С какой стати природа взбунтовалась?
Потепление, несомненно, будет — и в самое ближайшее время. Природные же “выкрутасы” в Республиканском гидрометеоцентре нам объяснили так: когда на юго-запад Европы проникает холодный воздух, над Средиземным морем создаются благоприятные условия для возникновения циклонических вихрей. Именно это и произошло на днях. Обладая большими запасами энергии и влаги, южный циклон направился в наши широты. Утром в понедельник, когда циклон находился над Венгерской низменностью, в Брестской области начались снегопады. По мере приближения циклона к нашей территории погодные условия все больше ухудшались. На юго-востоке страны, оказавшемся в более теплом воздухе, снег перешел в дождь, наблюдались туманы. Ночью во вторник в Лельчицах, Мозыре, Октябрьском, Бобруйске, Кличеве и Могилеве даже прогремели грозы. Количество выпавших за день понедельника и ночь вторника осадков местами по стране составило 15—20 миллиметров. Это соответствует половине месячной нормы, а кое-где и превышает ее. По состоянию на вчерашнее утро по северо-западной половине страны установился снежный покров высотой от 1 до 16 сантиметров.
К выходным потеплеет
Прошедшей ночью центр средиземноморского циклона еще находился над нашими северными районами. Дальнейший его путь пройдет на Ленинградскую область и север Норвегии. Сегодня днем погоду обусловит южная периферия циклона. Временами пройдет снег, мокрый снег. Местами метель. На дорогах гололедица. Ветер западный, по северной половине порывы до 15—20 метров в секунду. Столбики термометров покажут от 1 градуса мороза до 5 тепла. В областных центрах: Витебск 0—2, Гродно, Могилев и Минск 1—3, Брест 2—4, Гомель 3—5 градусов тепла. В связи с плохой погодой даже объявлено штормовое предупреждение.
В четверг ночью на большей части территории, днем местами еще пройдет кратковременный снег. На дорогах гололедица. Ночью будет 3—8, местами до 10 градусов мороза, днем минус 1—плюс 5. В пятницу на территорию Беларуси распространит свое влияние антициклон над Поволжьем. Будет без существенных осадков. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ночью морозно: минус 4—10, при прояснениях до минус 12, днем 0—6, в Брестской и Гомельской областях до 8 градусов тепла. А в выходные небольшие осадки ожидаются в северо-западных районах, ночью слабоморозно, днем потеплеет до 2—9, по югу до 10—12 градусов.
Будь здоров, человек-“барометр”!
Солнце, порадовавшее нас всего несколько дней, резко сменили дожди, снег и слякоть. Понятно, что такие “козни” природы негативно сказываются на всех, но особенно на людях-”барометрах”, у которых любые изменения погоды вызывают головную боль, головокружение, сердечные приступы, другие недомогания.
— Здоровье населения во многом зависит от погоды, и доктора это знают, — говорит врач-терапевт 5-й поликлиники Минска Нина ИЩЕНКО. — Обычно в слякотные дни увеличивается поток пациентов с жалобами на различные недомогания. Идеально, если метеочувствительные люди в непогодь будут больше отдыхать. Но многие ведь работают, поэтому хотелось бы посоветовать: если вы знаете, что перемена погоды негативно сказывается на вашем состоянии, не игнорируйте советы врачей.
Доктор рекомендует: “сердечникам” принимать прописанные препараты, гипертоникам — не забывать, что повышенное давление — это болезнь, которую надо лечить постоянно, без перерывов, а в дни непогоды поддержка организму нужна чрезвычайно.
Но не только таблетки помогут пережить неустойчивую погоду. Утро следует начинать с легкой физзарядки, затем принять контрастный душ. Все это поможет держать сосуды в тонусе. Тогда и перемены погоды человек не будет ощущать так остро.
В такие дни лучше отказаться от очень жирной и высококалорийной пищи, отдав предпочтение рыбе, кашам, овощам и фруктам.
Тем же, у кого пониженное артериальное давление, можно призвать в помощники настойку женьшеня, элеутерококка и другие адаптогены, которые помогут пережить сумятицу в природе.
А противостоять ей, похоже, еще придется. Синоптики обещают понижение температуры. Ученые заметили, что резкий переход от слякоти к морозам может вызвать даже психические расстройства. В такие дни людей чаще настигает депрессия, обостряются хронические болезни, понижается сопротивляемость организма. Кстати, специалисты не исключают, что еще возможен всплеск респираторных инфекций.
Мы редко задумываемся над тем, чем грозит человеку глобальное потепление. А оно, между прочим, приводит к увеличению количества дней с экстремальными температурами, которые испытывают наш организм на прочность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter