Возвращаться - плохая примета

Истек срок дисквалификации олимпийских чемпионок по лыжному спорту Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой.
Истек срок дисквалификации олимпийских чемпионок по лыжному спорту Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Однако ни одна из спортсменок не горит желанием возвращаться на лыжню. Лазутина избрана в этом году депутатом Московской областной думы и недавно родила. Данилова пока окончательного решения не приняла. Как отмечают представители Федерации лыжных гонок России, вероятность того, что Ольга вновь окажется в составе сборной, невелика. Но теоретически возвращение в 2005 году с прицелом на зимние Игры-2006 в Турине возможно.

В декабре прошлого года россиянки направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В жалобе констатируется нарушение прав и основных свобод спортсменок - в первую очередь права на труд и принципа состязательности сторон при рассмотрении дела в лозаннском суде. В жалобе говорилось также, что суд в Лозанне не может считаться независимым судом, поскольку он финансово зависим от МОКа. Процедура рассмотрения этого иска может затянуться до конца 2004 года.

В Афинах вас не ждут

Несколько сотен антиглобалистов провели демонстрацию на центральных улицах Афин, выступая против проведения Олимпийских игр. Эта демонстрация совпала со встречей в Афинах Ассоциации национальных олимпийских комитетов и исполнительного органа Международного олимпийского комитета.

"Инспектора МОКа здесь, но они закрывают глаза на мнение людей, - заявил один из манифестантов. - Мы не хотим, чтобы Олимпийские игры проводились здесь, мы против их проведения". Официального заявления от представителей МОКа по поводу демонстрации не последовало. Видимо, к выходкам противников Олимпиады уже давно привыкли.

В Греции антиглобалисты недовольны чрезмерными, по их мнению, мерами безопасности, которые будут предприняты на Олимпийских играх. Особенно антиглобалистов раздражают сотни камер наблюдения, устанавливаемых вокруг Афин, и официальное запрещение уличных демонстраций во время Игр. Греция планирует затратить более 800 миллионов долларов на меры безопасности. По предварительным прогнозам, охранять спокойствие во время спортивного праздника будут 50.000 полицейских. Кроме того, правительство Греции обратилось к странам НАТО с просьбой помочь Афинам в обеспечении безопасности. Эта просьба также вызвала бурю протеста у антиглобалистов и прочих радикально настроенных партий.

Для спорта нет границ

Олимпийский комитет Японии предлагает помочь команде Ирака участвовать в Олимпийских играх в Афинах. Президент этой организации Цунэкадзу Такэда встретился с новым президентом иракского национального комитета по спорту Ахмедом Аль-Саммараи в Афинах и от имени японского правительства предложил помощь, которая будет включать предоставление спортсменам формы для выступлений и приглашение их в Японию для тренировок.

Впрочем, японцы далеко не первые, кто выразил желание приютить у себя иракских атлетов. Ранее с подобными предложениями выступили Канада, Германия, Южная Корея и... США.

Черепашьи гонки

Более 200 велосипедистов были исключены из числа участников гонки "Джиро делла Провинция ди Лукка" за то, что во время очередного этапа ехали по трассе слишком медленно. Когда пелетон отстал почти на 30 минут от небольшой группы лидеров, не проявляя никакого стремления сократить разрыв, организаторы соревнований приняли волевое решение дисквалифицировать всех саботажников.

В итоге до конца этапа добрались только 18 велосипедистов. Лучшим из них стал итальянец Алессандро Бертолини, который вышел на первое место в общем зачете, опередив своего тезку Алессандро Петакки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter