Главврач Ветковской ЦРБ: эта волна COVID-19 прошла гораздо проще

После очередной волны ковида Ветковская ЦРБ переходит в обычный режим работы

Красная зона в Ветковской центральной районной больнице снова уступает место обычным отделениям. Февральская волна коронавируса была масштабной, но скоротечной, она не нанесла здоровью ветковчан сильного ущерба. Потому работа медучреждений в регионе постепенно возвращается в привычное русло.

Кристина Бондарева.

Курс на снижение

Подводя итоги волны «Омикрона», главный врач Ветковской ЦРБ Кристина Бондарева предпочитает оперировать цифрами:

— Этот штамм был заразнее, но навредил меньше предыдущих: амбулаторно у нас пролечилось на 16 процентов пациентов больше, чем в прошлую волну. А вот со стационаром совсем другая картина. Если при «Дельте» мы организовывали 85 инфекционных коек, то сейчас всего 25, да и то на 100 процентов они не заполнялись никогда. Не много пациентов лечилось и в реанимации.

Вспышка была резкой, однако прошла быстро. К развертыванию «краснозонного лагеря» в больнице отнеслись спокойно и взвешенно — сказывается наработанный опыт. Медики знают, что и как делать. Местом для лечения ковидных пациентов традиционно стала территория отделения акушерства и гинекологии: это изолированное помещение с отдельными входами и возможностью безопасно привозить и увозить людей. Пациентки отделения, кстати, без лечения не остались, для них определили другие помещения. Имевшиеся в больнице еще до пандемии инфекционные койки сегодня занимают пациенты с кишечными инфекциями из Гомеля и Гомельского района. Ветка оказала такую помощь, чтобы разгрузить коллег.

Красную зону развернули быстро, так же оперативно все возвращается к обычному режиму работы, рассказывает Кристина Бондарева:

— Сейчас заболеваемость резко снижается, каждую неделю более чем в 2—2,5 раза. Красную зону мы пока сохраняем только в поликлинике, чтобы не было случайного смешивания потоков. 
В Ветковском районе полный курс вакцинации от коронавируса прошли 58,5 процента населения, активно идет получение бустерной дозы.

Антител не хватит

Врач‑терапевт Егор Белинский, поработавший в эту волну в красной зоне, подтверждает: у большинства больных не было пневмоний, в основном пару дней высокая температура, которая плохо сбивалась, сильная слабость, сухость во рту, кашель, у некоторых насморк. Когда температура пропадала, многие тут же говорили: «Мы готовы долечиваться дома».

Прием ведет Егор Белинский.

Заведующая терапевтическим отделением Оксана Кирченко в эту волну особенно обращала внимание пациентов на необходимость вакцинации:

— Не жалею времени, чтобы поговорить со всеми, выслушать страхи и опасения, привести аргументы, простыми словами объяснить, что такое вакцина. Многие, конечно, ссылаются на то, что сейчас переболели и полученных антител им хватит, никакая вакцина не нужна. Но за три месяца количество антител падает практически в два раза, через полгода их уже нет. Признаюсь: очень часто людей убеждает мой личный пример, я ведь местная, со многими давно знакома, мне доверяют.

Рентген быстрее и точнее

Хватило не только ресурсов на помощь ветковчанам, но и возможностей, чтобы улучшить материально‑техническую базу. На прошлой неделе в клинике появился новый аппарат для рентгенографических и рентгеноскопических исследований. После аналогового оборудования, где использовалась пленка, новинку встретили с восторгом. Плюсов много: мгновенное получение изображения, лучшее качество, возможность компьютерной обработки снимков, выше точность диагностики, в десять раз меньше доза облучения. 

— Скорость чтения снимков выше, есть возможность изменить контрастность. В целом исследования можно проводить быстрее, а диагноз выставить точнее. А это напрямую повлияет на качество оказываемой помощи, — убеждена Кристина Бондарева.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter