Геофизик из Речицы Алексей Драпеза решил объехать всю Беларусь — на его счету уже 108 районов из 118

Возвращаться – хорошая примета

О Нотр-Даме в Гервятах, сказочном тереме купчихи и головокружительной прогулке по подвесному мосту

Популярное издание Le Figaro включило нашу страну в двадцатку туристических точек, где путешественникам стоит побывать в 2020 году. О том, что у нас посмотреть, беседа с геофизиком из Речицы, который решил объехать всю Беларусь — на его счету уже 108 районов из 118.

Алексей Драпеза два года назад решил посвятить все свободное время, а это отпуск и выходные, путешествию по Беларуси. Сейчас в его копилке впечатлений более 460 достопримечательностей. Осталось совсем чуть-чуть до последнего флажка на его виртуальной карте. Правда, теперь Алексей твердо уверен: даже объехав всю Беларусь, не сможет сказать, что увидел все ее чудные места и местечки.

Речичанин признается: никогда не считал себя заядлым путешественником. Но однажды вдруг осознал, что чаще выбирается в зарубежные страны, чем в ближайшие районы и области:

— Как-то задумался: что я знаю о Беларуси? О каких интересных местах и достопримечательностях? Вроде все на слуху. Многое памятно по школьной программе. Но если коснуться и спросить, услышишь в ответ: «Да, есть такое, но сам не был». Для себя я решил восполнить этот пробел.

Автомобиль, велосипед и байдарка… Вот те средства передвижения, которые выбрал Алексей для близких и дальних маршрутов по Беларуси. Разные интернет-источники стали для него путеводителем по стране. Поначалу «привязывался» к областным центрам, а уже по пути старался как можно больше увидеть достопримечательностей в глубинке. Со временем просто выбирал точки на карте, куда непременно хотелось попасть. Рассказывает подробнее:

— Первым делом — это памятники архитектуры. Замки, усадьбы, храмы, дворцы. На самом деле их великое множество. Причем мне одинаково были интересны и те, которые принимают туристов, работают как музеи и комплексы, и те, которые пока ждут реставрации.

Алексей не скрывает, что ко многим местам по-настоящему привязался. Просто влюбился в Гродненщину, где каждый уголок дышит историей. Троицкий костел в деревне Гервяты Гродненской области для него стал откровением:

Троицкий костел в Гервятах.

— Одно дело — смотреть фото в интернете, другое — видеть воочию. Это, пожалуй, самый величественный, грациозный и сказочный костел в нашей стране. Белорусский Нотр-Дам де Пари, иначе не скажешь. Подумать только, что в деревушке с населением 500 человек выстроили такой шедевр неоготики! Городок Мосты в Гродненской области — это, конечно, самый длинный в Беларуси подвесной мост — 193,3 метра, по которому обязательно стоит пройти. Красота вокруг неописуемая!

Самый длинный подвесной мост Беларуси в Мостах.

Увлеченно рассказывает о городке Глубокое Витебской области. Здесь на площади 17 Сентября напротив друг друга высятся православный собор Рождества Богородицы и католический Троицкий костел, зеркально отражая веротерпимость белорусского народа. Бобруйск называет городом-открытием:

— Много необычных памятников и особенная атмосфера. Для меня этот город стал возвращением в детство. Когда мне было пять лет, мы с дедушкой отправились поездом на рынок в Бобруйск, а по дороге увидели совершенно сказочный терем — бывший дом купчихи Кацнельсон, в котором тогда располагалась детская библиотека, и костел непорочного зачатия Девы Марии, встроенный в жилой дом. Кстати, для того чтобы сейчас попасть в этот храм, нужно пройти через административное здание.

Дом купчихи Кацнельсон в Бобруйске.

Во многие места, деревни и города Алексей возвращался по несколько раз. Тянет. Говорит, огромное удовольствие было наблюдать, как реконструируется Кревский замок в Гродненской области и возрождается дворец Пусловских в Коссово Брестской. За время путешествий по Беларуси для себя усвоил одно правило:

— Чем больше отклоняешься от задуманного маршрута, тем больше получишь впечатлений. Тогда каждая твоя поездка превращается в настоящее приключение. Не то чтобы я ставлю себе цель обязательно побывать в каждом районе. Моя задача звучит скорее по-другому: как можно больше увидеть интересного и необычного. В Беларуси действительно есть на что посмотреть. Совсем не случайно французская газета Le Figaro назвала нашу страну спящей красавицей Европы, включив ее в двадцатку туристических направлений, которые путешественникам стоит открыть в 2020 году. И я готов под этим подписаться.

Алексей Драпеза, работающий в компании «Белоруснефть», не только сам познает, но и в интернете делится своими впечатлениями и знаниями с другими. Неутомимость в популяризации родных мест принесла ему победу в республиканском конкурсе «Познай Беларусь»:

— Ко мне обращаются с вопросами не только коллеги и приятели, но и незнакомые люди. Обычно спрашивают, дорого ли путешествовать на автомобиле по Беларуси и что стоит посмотреть в первую очередь. На самом деле, совершенно недорого. У нас гораздо дешевле, чем в странах ЕС, и стоимость топлива для заправки автомобиля, и входные билеты в музейные комплексы. А что посмотреть? Выбор огромный. Убедился на собственном опыте, абсолютно в каждом районе Беларуси есть что-то свое, уникальное.

В ТЕМУ

Наша известная семья путешественников-альпинистов Лапко — Константин и Анастасия — 12 января поднялась на вершину действующего вулкана в Северной Америке — Орисаба с государственным флагом Беларуси и флагом туристического проекта Belarus N («Беларусь неизвестная»). Это самая высокая точка в Мексике и третья по высоте на материке. К слову, Лапко — первая белорусская семья, которая взошла уже на четыре высочайших вулкана континентов: Европы — Эльбрус, Азии — Демавенд, Африки — Килиманджаро и Северной Америки — Орисаба. До завершения мировой программы «7 вулканов», а такая у них задача-мечта, им осталось взойти на три вулкана, после чего они станут первыми белорусами, выполнившими эту престижную мировую альпинистскую программу. На всех вершинах супруги поднимают наши флаги, чтобы пробудить интерес к Беларуси.

infong@sb.by

Фото из личного архива Алексея Драпезы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter