Евросоюз посетила делегация из Ирана во главе с президентом Хасаном Рухани

Возвращаться — деловая примета

Впервые за полтора десятилетия в Евросоюз приехала внушительная (120 человек — министры и бизнесмены) делегация из Ирана во главе с президентом Хасаном Рухани. Первоначально этот визит планировался на ноябрь, но случились теракты в Париже, и стороны решили повременить. Правильно сделали: в середине января с Ирана сняли санкции. Страна расправила крылья и получила деньги: США разморозили почти 50 млрд долларов и пообещали выплатить свой давний долг — 400 млн плюс набежавшие за долгие годы проценты, еще 1,3 млрд долларов. По реакции взволнованных перспективами торговых партнеров стало понятно: час пробил.


Иностранные компании начали борьбу за рынок: крупный (почти 80 млн человек), ненасыщенный (то есть готовый принять много импорта) и платежеспособный. Первым приехал китайский лидер Си Цзиньпин (впервые за 14 лет). Тут нужно понимать: если китайские руководители так долго не были в Иране, это не значит, что сотрудничества не было. Очень даже было: именно китайские и индийские компании заменили на иранском рынке ушедшие отсюда фирмы из США и стран ЕС. Иран и Китай свои отношения называют «стратегическим партнерством», а аятолла Али Хаменеи (без одобрения которого в Иране не делается ничего) призывает к более тесным экономическим связям с Поднебесной, добавляя, что Иран никогда не доверял Западу. Недоверие это взаимное и даже после снятия санкций не исчезло: политика еще долго будет омрачать торгово–экономические перспективы. В результате повышенного взаимного интереса и благословения аятоллы Китай с Ираном договорились в следующее десятилетие увеличить товарооборот более чем в 10 раз. Во время визита Си Цзиньпина было подписано 17 соглашений в самых разных областях — от энергетики до торговли — на 600 млрд долларов.

В Иране побывала и представительная делегация Чехии (кто сказал, что страна маленькая?) во главе с министром торговли и промышленности Яном Младеком. Он суровую борьбу европейских гигантов (речь идет именно о европейских и азиатских компаниях, потому что США собственные санкции с Ирана не сняли, более того — ввели новые, так что для американского бизнеса этот рынок по–прежнему закрыт) предвидит и пропагандирует возможности собственной страны: «То, что я здесь говорю своим партнерам, в очень упрощенном виде можно суммировать так: это немецкое качество по более низким ценам». И если вы засмеялись, то напрасно: в первый же день прекращения санкций чехи подписали контракт на поставку в Иран 250 тракторов на сумму более 5 млн евро (хочется верить, что МТЗ не дремлет). Предприятие, выпускающее грузовики «Татра», надеется в ближайшее время подписать первый контракт на сумму более 3,7 млн евро (ждем победных реляций от МАЗа).

О «новой главе в отношениях» заговорили и в Германии, которая до 2005 года была вторым торговым партнером Ирана: сумма немецкого экспорта превышала 5 млрд евро в год. Рынок давно утерян, но вернуться туда мечтают практически все немецкие автогиганты.

За время санкций автопарк Ирана (хотя и имеющего собственное производство автомобилей — вспомните «Саманд») и особенно его авиапарк сильно поизносились. Страна уже заявила, что договорилась о приобретении 114 самолетов Airbus (за десятилетие Иран намерен купить до 400 самолетов, причем американских «Боингов» среди них нет), первая партия поступит до 20 марта.

Контракт с Airbus — один из главных, которые подписываются во время визита Хасана Рухани в Париж. Но далеко не единственный. О возвращении в Иран мечтают и французские автомобилестроители: Иран был вторым по значимости рынком для «Пежо–Ситроен»: в лучшие времена здесь продавалось до 450 тыс. французских машин в год. Так что возвращение в данном случае — хорошая примета.

«Пежо–Ситроен» ушел с иранского рынка в 2012 году, тогда же прекратились все иностранные инвестиции. По оценкам Всемирного банка, в ближайшие несколько лет приток прямых иностранных инвестиций вырастет до 3 — 3,5 млрд долларов. И это хорошая новость для президента Рухани, который наверняка пойдет на выборы в 2017 году: позитивные изменения в экономике будут лучшей агитацией. Правда, 3 млрд долларов инвестиций маловато: по оценкам специалистов, стране нужно в 10 раз больше и серьезные экономические реформы (которые осложняются внутриполитической обстановкой), чтобы обеспечить годовой прирост в 8% ВВП, как обещает президент Рухани.

А меня вся эта история с возвращением европейцев на потерянный рынок заставляет задуматься о том времени, когда санкции будут сняты с России. Возможно, учитывая именно иранский опыт ухода и возвращения, европейские бизнесмены и политики заговорили о необходимости их скорейшего снятия: ненасыщенных и платежеспособных рынков в мире не так и много.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter