Возводим будущее

Гомельские строители подарили региону современные больницы, школы и дома

С 1968 года они воплощают в жизнь самые смелые задумки архитекторов, меняют облик городов и сел Гомельской области, работают порой без выходных и круглосуточно. За первое полугодие 2020-го ОАО «Строительный трест № 14» возвело 12 тысяч 782 квадратных метра жилья и сдало несколько крупных социальных объектов. А впереди не менее важные стройки.

Строительство средней школы.

Европейское качество, работы любого класса сложности, сжатые сроки — за годы своей деятельности ОАО «Строительный трест № 14» доказало свой профессионализм, работая на самых важных площадках. В 2018 году Президент страны Александр Лукашенко сравнил реконструированную строителями треста Гомельскую областную детскую клиническую больницу с дворцом. Тогда в сжатые сроки удалось создать настоящий лечебный квартал. А в июле 2020 года Глава государства открывал еще один медицинский объект, на котором усердно трудился ОАО «Строительный трест № 14», — поликлинику по улице Мазурова в Гомеле. Объект из-за перебоев с финансированием получился сложным, но как только поступили средства, строители закончили его за считаные месяцы. Заместитель генерального директора по ИРиСР Дмитрий Мурашко признается:

— К медицинским объектам мы всегда относимся с повышенной ответственностью. Здесь нужны самые разные специалисты и материалы. На первом этаже поликлиники разместилась водолечебница с бассейном. Есть несколько рентген-кабинетов. В них после грунтовки на стены наносится слой баритовой штукатурки толщиной от 5 до 60 миллиметров, защищающей от ионизирующего излучения, а пол и потолки подбиваются листами свинца.

Последние работы над строительством поликлиники для взрослых в Центральном районе г. Гомеля. 

Особое внимание уделили безбарь­­­­ерной среде: в вестибюле установили подъемник, предусмотрели санузлы для людей с ограниченными возможностями и пять лифтов. Поликлиника уже стала спасением для расположенных рядом микрорайонов, жители которых за медпомощью были вынуждены ездить в другие части города.

Гомельский микрорайон № 21 с нетерпением ждет еще один объект, работы над которым не прекращались ни днем ни ночью. Со значительным опережением графика ОАО «Строительный трест № 14» возводит здесь современную школу. В трех разноуровневых зданиях разместились учебные кабинеты, залы, бассейн и группа продленного дня, где созданы условия в том числе и для детей с ослабленным здоровьем. Аудитории оснащены лингафонными системами, а безопасность учеников будут обеспечивать видеокамеры.

1 сентября свои двери для учеников распахнет Литвиновичская средняя школа Кормянского района. К реконструкции 102-летнего учреждения образования специалисты ОАО «Строительный трест № 14» приступили в декабре 2019-го. С особым трепетом и осторожностью провели необходимые работы, возвели пристройку к учебному корпусу, заменили инженерные сети. Здесь, как и на всех объектах треста, использованы исключительно экологически чистые материалы, причем в большинстве случаев белорусского производства.

Плиточник Константин Шарашов. 

В списке объектов — детские сады, жилые дома, учреждения культуры. О планах на будущее генеральный директор ОАО «Строительный трест № 14» Станислав Сильченко может говорить бесконечно:

— Строим жилье в Гомеле, Добруше, Ветке, Корме и Буда-Кошелево, занимаемся реконструкцией 3-й городской больницы и областной туберкулезной больницы. Работаем над созданием нового облика Добрушского районного Дома культуры. В планах масштабные стройки. Скажу честно: для того чтобы у людей поскорее появились столь нужные объекты, наши строители не жалеют ни сил, ни времени. И каждого мы стараемся отблагодарить за труд. По сравнению с 2019 годом выросла средняя зарплата, за последний месяц она составила порядка 1300 рублей. Накануне профессионального праздника я хотел бы поздравить коллег и сказать: каждый ваш рабочий день приближает осуществление мечты для жильцов, учеников, пациентов и всех, кто любит свою Родину.

УНП 400078622
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter