Как правильно отметить православное Рождество

Возвещая любовь

В сочельник православные вкушают исключительно сочиво

Последний день перед праздником — навечерие Рождества Христова — освящается особо строгим постом. В этот день церковным уставом благословляется вкушать, причем только один раз после литургии, лишь блюдо из вареных зерен пшеницы или риса — коливо, или сочиво. Отсюда и название дня — «сочельник».


Никаких праздничных столов в навечерие Рождества Христова православные накрывать не должны, хотя во многих семьях прижилась такая традиция. Этот день принято посвящать духовному приготовлению к встрече с Сыном Божьим. По возможности нужно стараться посетить все богослужения Рождественского сочельника и самого праздника. В разных приходах богослужения могут проходить в разное время, поэтому с их расписанием лучше ознакомиться заранее. В некоторых храмах принято совершать ночную литургию с началом в полночь, когда само время способствует проникнуться тайной боговоплощения. Но многие семьи предпочитают приходить на Рождество в храм утром — дети точно не проспят праздник, и им намного легче будет причаститься.

Возвратившись из храма, можно сесть и за праздничный стол. Не обязательно, чтобы на нем было 12 блюд. Это оправданно лишь в том случае, если вы пригласили на Рождество большое количество гостей, нищих и обездоленных. Вряд ли человек, который не расслаблялся с начала поста, готовя для себя рождественский стол, будет заботиться о разнообразии блюд на нем. А вот традиция декорировать стол сеном вполне может прижиться в православных семьях как знак памяти об убогом месте, в котором родился Богомладенец. Вот только позаботиться об этом символе следует заранее, особенно городским жителям.

В праздник Рождества принято совершать милосердные поступки и обмениваться подарками. Желательно, чтобы в них хоть маленьким атрибутом было напоминание смысла самого праздника. Одаривать чем-либо в этот день — значит возвещать любовь к людям, с которой пришел на землю Христос Спаситель.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter