Возведение жилого комплекса к северу от МКАД начнется в начале 2020 года

Строительство комплекса жилых зданий на территории, прилегающей к поселку Солнечный недалеко от внешней стороны Минской кольцевой автодороги, начнется в начале 2020 года. Об этом генеральный директор ОАО «МАПИД» Николай Милошевский сообщил на страницах праздничного выпуска издания ГПО «Минскстрой» «На стройках Минска».


— В начале следующего года стартует еще один проект — начало застройки территории, примыкающей к поселку Солнечный, — проинформировал Н.Милошевский. — Это будет современный жилой комплекс, состоящий из малоэтажных многоквартирных жилых домов, таунхаусов и коттеджей из сборного железобетона.

О том, что к северу от МКАД планируется освоение площадки, примыкающей к жилому комплексу «Солнечный», стало известно более года назад. К этому времени флагман крупнопанельного домостроения столицы уже успел продемонстрировать новые решения для индивидуальных домов и таунхаусов. В свое время из подобных конструкций были возведены выставочные образцы коттеджей в Шабанах. 

Кроме того, звучала информация о том, что в будущем комплексе планируется использовать для обогрева зданий электроэнергию, а также создать поквартирную систему рекуперации — использования тепла, уходящего через вентиляцию воздуха для подогрева того, что поступает с улицы. Речь шла, в частности, о перспективе возведения коттеджных поселков с домами и таунхаусами, площадью от 80 до 120 квадратных метров.

Предполагалось, что возле ЖК «Солнечный» появится «концептуальная застройка по европейским технологиям». В частности, анонсировались такие непривычные пока для Мбелорусской столицы опции, как лифты на одном уровне с землей, проходные подъезды, закрытые от машин дворы в сочетании и с благоустроенными зонами отдыха. Речь шла и о том, что жилье рядом с Солнечным будет дополнено такими объектами, как детский сад, начальная школа, а также магазины, кафе и объекты услуг на первых этажах.

Жилой комплекс «Солнечный», по соседству с которым вскоре появятся новые дома, возводился в 500 метрах от МКАД к северу от Минска недалеко от трассы Заславль — Колодищи на ранее не освоенных территориях. В границах ЖК есть пятиэтажные многоквартирные дома. Блокированные таунхаусы и коттеджи на одну или несколько квартир. Скорое строительство нового комплекса по соседству говорит о том, что подобные кварталы вблизи от границ столицы по-прежнему не теряют привлекательности у покупателей жилой недвижимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter