Возрожденные земли

По уже сложившейся традиции Александр Лукашенко 26 апреля провел в чернобыльских регионах. Во второй день своей рабочей поездки в Могилевскую область Президент Беларуси посетил Быховский район.

Александр Лукашенко находится с рабочим визитом в чернобыльских регионах

По уже сложившейся традиции Александр Лукашенко 26 апреля провел в чернобыльских регионах. Во второй день своей рабочей поездки в Могилевскую область Президент Беларуси посетил Быховский район.

 Предприятие, которое посетил Александр Лукашенко, производит большое количество консервированной натуральным способом продукции, изготовленной из высококачественного сырья. Основные партнеры на зарубежном рынке - Россия, Казахстан, Туркменистан, США, Канада. В 2011 году завод получил чистой прибыли в сумме Br4 млрд. при рентабельности продаж 8,6%. Экспортировано продукции на сумму $2,2 млн.

В последние годы в стране создано 13 новых производств и проведено техническое переоснащение 21 организации по производству плодоовощных консервов. В 2011 году объем производства плодоовощных консервов увеличился в стране более чем в 1,8 раза, а импортозамещающей продукции - в 2,5 раза. За последние 6 лет на реконструкцию и техническое переоснащение отрасли направлено Br498,3 млрд., что позволило уже в 2011 году дополнительно произвести плодоовощных консервов на сумму почти Br500 млрд.

В отрасли ведется формирование сырьевых зон консервных предприятий (их имеют 15 из 33 предприятий), создание кооперативно-интеграционных структур. В 2011 году организациями отрасли получена чистая прибыль в Br42,1 млрд. при рентабельности продаж 11,5%. Однако в отрасли существует ряд проблем, которые требуют решения. Прежде всего, это отсутствие финансовых средств на завершение реконструкции, приобретение сырья, тары и упаковки. В целях решения проблем и повышения эффективности работы организаций по выпуску плодоовощной консервированной продукции разработана и находится на согласовании Программа производства плодоовощной консервированной продукции в 2012-2015 годах. В ней предусматривается поставка на экспорт не менее 25% произведенной продукции, что позволит получить выручку от $30 млн.

В Евросоюзе поняли бесперспективность санкций в отношении Беларуси, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 апреля в Быхове, отвечая на вопросы журналистов

Президент подчеркнул: "Вот если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы нас давили, на колени ставили, потом бы еще закопали по колено в землю, а может и глубже. Наверное, поняли, что санкции - это путь в никуда, это бесперспективно. Они, наверное, поняли, что Беларусь им нужна".

Глава государства напомнил, что в Беларуси было принято решение с более укрепленных западных границ перебросить часть сил на южное направление. "Сейчас мы в основном контролируем те вопросы, которые интересуют Беларусь, и работаем в основном с контролем на въезд в страну", - сказал глава государства. Он отметил: "Уже сопредельные государства обратились к нам: помогите, вы же практически открыли границу. Но у нас нет денег. Да, я могу увеличить количество таможенных и пограничных постов, но вы, пожалуйста, нам заплатите". Когда Беларусь ослабила контроль на выезд в Европу, на Западе получили целую волну мигрантов из Афганистана, Пакистана, Азии, констатировал Александр Лукашенко.

"Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии. Не скрываю: мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы с тем, чтобы мы загрузили их порты на Балтике, они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов".

Президент также сказал о том, что Беларусь договорилась с украинцами об увеличении объемов поставок через южные порты. Он резюмировал: "Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше".

Александр Лукашенко также подчеркнул: "Если ЕС сегодня готов без предварительных условий, не наклоняя нас влево, вправо, с нами разговаривать по-человечески, то мы готовы в любое время вернуться по любым вопросам за стол переговоров. Мы не ястребы, ястребиной политики в Беларуси не было и не будет. Поэтому мы готовы садиться и обсуждать любые проблемы. Но будут давить - мы будем отвечать".

Вопрос строительства второй АЭС в Беларуси пока неактуален

Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время посещения регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

"Этот вопрос неактуальный пока, - сказал Президент. - Но пока мы еще прикидываем, думаем, смотрим".

"Я полушутя сказал, что неплохо было бы, чтобы вы нам помогли технологиями построить вторую АЭС. Если бы на условиях, как Россия у нас строит эту станцию, была бы построена еще одна атомная станция на второй площадке (вы знаете, она готова и исследована - в Могилевской области), мы бы были значительно богаче, потому что имели бы полную энергетическую безопасность, исчезла бы зависимость по электроэнергии", - сказал глава государства, вспоминая свою встречу в Минске с генеральным директором МАГАТЭ.

"Но если найдется инвестор на таких условиях, как Россия у нас строит атомную электростанцию, я был бы рад. Может, японцы, корейцы, французы с немцами, американцы... Поживем - увидим. Но хотелось бы, конечно", - добавил Александр Лукашенко.

Для Беларуси очень важен визит Президента Туркменистана, который прибывает 27 апреля в Минск

Это подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

Во время переговоров с главой Туркменистана планируется обсудить весь комплекс двустороннего сотрудничества, отметил Александр Лукашенко. Он также подчеркнул: "Возможно, мы выйдем на какие-то новые темы. Но дай бог реализовать то, о чем мы раньше договаривались".

Глава государства подчеркнул, что Туркменистан является важным и перспективным партнером для Беларуси. У Туркменистана есть огромные средства, но нет тех технологий, которые имеются, к примеру, в Беларуси, Украине, России.

"Мы начали строить у них калийный комбинат, и они очень довольны нашей работой. Мы предложили строить автодороги, жилье, поставлять туда технику", - сказал Александр Лукашенко. Он также напомнил о том, что есть договоренность с Президентом Туркменистана встречаться один раз в год-полтора и контролировать, как реализуются договоренности.

МАГАТЭ не имеет к Беларуси вопросов по безопасности и технологиям строительства АЭС

Об этом заявил 26 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

"У нас был генеральный директор МАГАТЭ, и специалисты агентства присутствуют постоянно, они мониторят ситуацию и к нам не имеют вопросов по технологиям строительства и безопасности станции", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы берем самые передовые технологии у россиян, таких станций уже немало построено по всему миру Россией. Это самый высокий уровень защищенности и безопасности станции", - отметил Президент. Он добавил, что строительство АЭС уже ведется. "Поэтому атомной станции в Беларуси быть, и мы ее построим, кто бы ни кричал, по международным стандартам", - подчеркнул Президент.

"Политика определена, и я четко следую этой политике. Мы здесь хозяева на этой земле и мы будем определять, где строить и что строить",- заявил Александр Лукашенко, комментируя звучавшие высказывания о том, что некие европейские силы могут заставить Беларусь приостановить строительство АЭС. "По поводу неких европейских сил, которые пытаются нас наклонить не первый год и заставить нас делать так, как они хотят, а не так, как мы хотим жить, вы уже знаете об этих результатах", - отметил белорусский лидер.

"Литовцы кричат, но они точно так же на том же месте хотят построить свою атомную станцию. На таком же расстоянии от нашей границы", - сказал Президент. "Кстати, та станция, которую они якобы закрыли и вывели, еще пыхтит там. Она построена вообще на нашей границе. И воду они берут из наших озер. Почему тогда не вопили и не кричали, сбрасывая нам гадость в эти озера? Что эта станция была небезопасной, они сами в этом расписались, закрыв ее по требованию своих компаньонов", - добавил глава государства.

Модернизация и создание современных высокоэффективных производств позволит решить проблему закрепления специалистов в чернобыльских регионах. Такую точку зрения высказал 26 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент также добавил, что Беларусь продолжит активное развитие чернобыльских регионов.

Беларусь и Россия сняли все острые экономические и общественно-политические вопросы 

Об этом заявил 26апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко в Быхове.

"Мы создали Единое экономическое пространство, где все равны, уже нет этих войн, ни молочных, ни прочих. Мы имеем огромный рынок: около 170 млн. человек, прежде всего за счет России, то есть сняты все экономические и общественно-политические вопросы, которые были у нас с Россией", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия будут сотрудничать по всем направлениям. Это касается и сотрудничества в военно-технической сфере. "Закрытых тем у нас нет в военно-технической области, в обороне наших рубежей, и мы с россиянами будем выстраивать общую оборонную политику, стратегию, тактику и на практике будем это осуществлять", - сказал Президент.

Глава государства напомнил, что когда существовали проблемные вопросы в экономическом сотрудничестве Беларуси и России, обсуждалось и направление защиты общего пространства. "Помните, когда нам за 5 лет четыре раза повысили цены на газ, когда они были такими, как в Германии, а то и выше, помните, как с нефтью нам трудно было, мы в Венесуэлу ездили? Но параллельно шли контакты с Россией в ОДКБ. И там всегда обсуждался вопрос, как мы будем защищать наше общее пространство", - сказал Президент. Он отметил, что в Союзном государстве у Беларуси и России совместная группировка на западном направлении. По его словам, вопрос совместных действий и защиты здесь также обсуждался. "Тогда я и публично это говорил, и Путину, и Медведеву: да, мы готовы и совместную ПВО сделать, мы ко всему готовы. Но я должен своим людям объяснить, что же мы будем защищать, если Россия, братская близкая страна, продает нам по таким ценам то, в чем мы нуждаемся? Зачем нам сегодня напрягаться, если мы можем торговать и так?" - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, сейчас ситуация изменилась. "Посмотрите, что произошло сейчас. Цены мы имеем примерно $165-170 на газ, таких цен в мире практически нет у России с другими государствами. Беспошлинная поставка нефти, если нефть стоит сегодня на рынках, допустим, $800, то мы имеем возможность получать по $400-450", - сказал глава государства. Он напомнил, что в то время он сразу подписал указ о создании единой группировки противовоздушной обороны. "Это очень интересовало россиян, и это очень важно", - добавил Президент.

Беларусь пошла на сотрудничество и в других сферах, особенно активизировав отношения в плане совместной белорусско-российской группировки войск. Сегодня Россия полностью оснащает белорусские силы быстрого реагирования вооружением и обмундированием. Беларусь сегодня за полцены получает вооружение из России. "То есть уже есть, что защищать", - отметил Президент.

"Россия многие вопросы решила, и это не один миллиард долларов, - подытожил Александр Лукашенко. - Россия приняла наши условия - мы принимаем их условия. Поэтому таких вообще нет направлений, где мы не можем сотрудничать".

У Беларуси, Казахстана и России нет системных противоречий по формированию Евразийского экономического союза. Об этом 26 апреля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

"В 2015 году точно будет Евразийский союз", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В Беларуси зарплаты будут повышаться с ростом производительности труда. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с тружениками Быховского консервно-овощесушильного завода.

"Будете производить больше продукции - будете больше продавать, будет больше денег, а значит и больше зарплата. Никто незаработанных денег никому не даст, говорю вам прямо. Печатать деньги мы не будем для того, чтобы платить зарплату", - отметил Президент. По его мнению, "надо самим напрягаться и думать, как зарабатывать". А если понадобится помощь государства - поможем, подчеркнул Александр Лукашенко.

Поясняя, почему он приехал именно в Быховский район, Президент сказал, что хотел посмотреть, как живут здесь люди, как возрождается производство. Александр Лукашенко отметил, что убедился в эффективности возрождаемых земель. "Я очень рад, что мы возродили этот прекрасный уголок и потихоньку преодолеваем этот чернобыльский синдром", - добавил глава государства.

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения Быховского консервно-овощесушильного завода.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter