Возрожденная земля

Александр Лукашенко позитивно оценил опыт осуществления программы переспециализации сельхозпроизводства на загрязненных землях в Брагинском районе. В ходе посещения Президентом Беларуси совхоза «Комаринский» этого района его проинформировали о высокой эффективности внедренных здесь современных технологий мясного животноводства. Полученные высокие результаты являются ярким свидетельством тесного взаимодействия науки с производством. Реализация программы переспециализации сельхозпроизводства на загрязненных землях позволила увеличить рентабельность выпускаемой в совхозе «Комаринский» продукции до 35%. Еще около четырех лет назад этот показатель составлял минус 9%.

Александр Лукашенко позитивно оценил опыт осуществления программы переспециализации сельхозпроизводства на загрязненных землях в Брагинском районе. 

В ходе посещения Президентом Беларуси совхоза «Комаринский» этого района его проинформировали о высокой эффективности внедренных здесь современных технологий мясного животноводства. Полученные здесь высокие результаты являются ярким свидетельством тесного взаимодействия науки с производством. 

Реализация программы переспециализации сельхозпроизводства на загрязненных землях позволила увеличить рентабельность выпускаемой в совхозе «Комаринский» продукции до 35%. Еще около четырех лет назад этот показатель составлял минус 9%. 

Хозяйство специализируется на мясном животноводстве. Здесь выращиваются коровы французской мясной породы лимузин, которая в мировой практике считается одной из наиболее продуктивных в мясном животноводстве. 

За четыре года в переспециализацию сельхозпроизводства в хозяйствах, расположенных на наиболее загрязненных территориях Гомельской области, вложено около Br 24 млрд. Об этом Александра Лукашенко проинформировал председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. 

Александр Якобсон отметил, что в соответствии с поручением Президента с 2002 года в области ведется переспециализация 13 таких хозяйств. Только в Брагинском районе за этот период в реализацию программы переспециализации сельхозпроизводства вложено Br 10,5 млрд. За счет этих средств в сельхозорганизациях, которые успешно осваивают новые безопасные технологии мясного животноводства, выращивания технических культур, семеноводства, осуществлена реконструкция сельхозобъектов, проведено перезалужение сенокосов и пастбищ, приобретены средства защиты растений и новая техника. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству просчитать финансовые потребности для внедрения в северных районах Гомельской области таких современных технологий мясного животноводства, которые в настоящее время применяются в Брагинском районе, а также в Хойникском и Наровлянском. Через два года сельхозпроизводство в этих трех районах будет полностью переспециализировано с применением современных технологий и учетом местных факторов. 

Президент акцентировал внимание на необходимости концентрации выделяемых государством средств на внедрении конкретных эффективных технологий. Средства ни в коем случае не должны распыляться, отметил глава государства. 

«Это наше спасение, надежда на возрождение пострадавших чернобыльских земель», — сказал Президент. 

Президент Беларуси считает необходимым в ближайшее время решить вопрос обеспечения пребывания в больницах мам с детьми в возрасте до 5 лет. Соответствующее поручение глава государства дал в ходе посещения Брагинской центральной районной больницы. 

Александр Лукашенко побывал в детском отделении этого медицинского учреждения, осмотрел операционно-реанимационный блок хирургического отделения. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Брагина возложил корзину цветов к памятнику-бюсту Василию Игнатенко. 

26 апреля 1986 года в первые минуты после взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС старший сержант внутренней службы Василий Игнатенко прибыл со своим отделением для тушения пожара на кровле продолжавшего функционировать третьего энергоблока. Его отделение полностью выполнило поставленную задачу, люди ценой собственных жизней, получив смертельную дозу облучения, потушили пожар в предельно сложной обстановке. 

За героизм и мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей, старший сержант внутренней службы Василий Игнатенко был награжден орденом Боевого Красного Знамени (посмертно). 

Брагинский район — в числе наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы. Из 188 его населенных пунктов 54 было отселено, 8 — захоронено. 

В память обо всех отселенных и прекративших свое существование населенных пунктах района в 1992 году в центре городского поселка Брагин созданы мемориальные архитектурные композиции в виде арок и щитов с нанесенными на них названиями деревень. 

На снимке: Президент Беларуси Александр Лукашенко в детском отделении Брагинской больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter