Возрождение

На Гродненщине восстановят уникальную церковь
На Гродненщине восстановят уникальную церковь

Руины старинного костела в Берестовице доминируют в архитектурном ансамбле центральной площади. Благородные развалины высотой с пятиэтажный дом среди невысоких двухэтажных строений выглядят весьма впечатляюще.

Судя по сохранившимся документам, костел был построен в 1615 году каштеляном Виленским Иеронимом Ходкевичем и назван во имя Пресвятой Девы Марии. Храм этот уникален: по плану и решению фасада он близок к костелу святых Петра и Павла в Кракове, который возведен по прообразу римской церкви Иль–Джезу.

В разное время в здании костела размещались больница, школа, проводились здесь и православные богослужения, а после Великой Отечественной в храме устроили склад. С того момента началась история разрушения берестовицкого гиганта. Облезла штукатурка, выщербился кирпич, сгорела крыша...

Методист по сохранению историко–культурного наследия районного методического центра народного творчества Николай Паценко сожалеет о том, что после войны исчезли и доказательства славного прошлого костела: «Есть легенда о том, что известный деятель времен Великого княжества Литовского полководец Ян Кароль Ходкевич завещал похоронить свое сердце в берестовицком костеле. Мне встречались старики, которые рассказывали, что еще до 1939 года видели ковчег с сердцем. Но после войны его не стало. Где сейчас реликвия и не выдумка ли это — скорее всего, мы уже не узнаем никогда».

С костелом связана и еще одна страница истории Берестовицы: во время восстания Кастуся Калиновского настоятелем здесь был его близкий друг Игнатий Козловский, а древнее здание стало оплотом повстанцев. Правда, после подавления волнений власти решили упразднить католический приход, и в храм въехали новые хозяева — православные священники.

...Сейчас костел пустует. Жители соседних домов сетуют, что здание часто «воет» — ветер, задувая в пустые окна, издает душераздирающие звуки. Крыши нет уже лет двадцать: сгорела вместе со строительными лесами, с помощью которых специалисты проводили обмеры здания для реконструкции. В том пламени исчезли и надежды горожан на возможное восстановление храма — это стало бы слишком дорогим удовольствием. «Тут, перед тем как начинать что–то строить, мусор придется полгода вывозить», — сомневаются берестовичане.

Но недавно местные власти начали сбор средств на реконструкцию костела. Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Сергей Чекун рассказывает, что фонд реставрации городской святыни был учрежден еще год назад, но тогда никто особенно не заинтересовался этой инициативой. «В итоге на счету фонда появились какие–то деньги, вложенные горсткой энтузиастов, — сетует С.Чекун. — Сейчас мы пошли с «челобитной» к возможным спонсорам. Похоже, что такой метод действует. Фонд стал пополняться, на его счету уже 10 миллионов рублей».

Чиновники уверены, что через 3 — 4 года им удастся собрать сумму, необходимую для восстановления храма, — 2 миллиарда рублей. Правда, действующим костелом старинному исполину уже не стать: в Берестовице католиков немного, для них вполне хватает одного, ныне действующего прихода. Но и пустовать возрожденному зданию не придется: в храме планируется установить орган, а просторные помещения приспособить под концертный зал и выставочные павильоны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter