Возрождение святыни

В Витебске освятят нижний храм Свято-Успенского собора

В Витебске пройдет освящение нижнего храма Свято-Успенского кафедрального собора

Православные христиане называют эту великую стройку, что уже завершается на самом высоком берегу древнего города Витебска, всенародным актом покаяния. Когда-то древним зодчим на возведение Свято-Успенского кафедрального собора, который долгие годы считался самой яркой жемчужиной белорусской архитектуры, потребовалось почти полвека. Но незадолго до начала Великой Отечественной войны храм был разрушен.

 Одиннадцать лет назад камень в основание возрождаемой святыни заложил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. С тех пор здесь с участием историков и знатоков зодческого ремесла при помощи старых чертежей велись работы по восстановлению собора. Генподрядчик – ОАО «Стройтрест № 9». Строители постарались на славу, и сегодня Свято-Успенский кафедральный собор – точная копия древней святыни высотой 48 метров до низа крестов.

Сегодня, 5 марта, здесь, на Успенской горе, состоятся торжества по случаю освящения храма Преображения Господня, нижнего храма Свято-Успенского кафедрального собора. Их возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Кстати, возрожденный храм стал настоящим украшением Придвинья, его купола видны за многие десятки километров от областного центра. Сразу с двух сторон, от быстротечных рек Западная Двина и Витьба, к подножию храма по крутым склонам поднимаются ввысь величественные лестницы, издали создающие иллюзию взлета к небесам… Такая красота обошлась недешево. Только в минувшем году из областного бюджета на восстановление храма было выделено свыше 16 миллиардов рублей. Уже в ближайшие месяцы планируется завершить работы по благоустройству территории. Полное освящение Свято-Успенского кафедрального собора планируется провести в начале июля, накануне открытия юбилейного, двадцатого по счету, фестиваля «Славянский базар в Витебске» с участием главы белорусского государства Александра Лукашенко и нынешнего предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла.

На снимке: Свято-Успенский кафедральный собор вернулся на свое место и стал настоящим украшением древнего города Витебска.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter