Возрождение святынь

Мингорисполком направил Br75 миллионов на проведение второго этапа работ по реставрации фресковой живописи в Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии в Минске.
Средства выделены в рамках реализации Комплексной программы реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра города Минска на 2004—2010 годы, утвержденной правительством страны. Специалистам предстоит восстановить росписи боковых нефов, опорных столбов и часовни святого Фелициана, а также завершить работы на приалтарной части свода центрального нефа храма.
Общая сметная стоимость второго этапа реставрационных работ в главном католическом храме страны составляет Br960 миллионов. На эти цели Государственной инвестиционной программой на 2006 год предусмотрено выделить Br800 миллионов, Br160 миллионов должны изыскать Мингорисполком и Римско-католическая церковь в Беларуси.
Реставрация живописи в главном католическом храме страны ведется по поручению главы государства, которое он дал в октябре 2004 года во время встречи с членами Конференции католических епископов в Беларуси. Вся площадь реставрируемого живописного пространства занимает 866 кв.м.
Решением Мингорисполкома выделены средства и на восстановление монументальной живописи в православном храме — Свято-Петро-Павловского собора. На эти цели направлено Br145 миллионов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter