Возрождение села - шаг за шагом

Беларусь - аграрно-индустриальная страна.
Беларусь - аграрно-индустриальная страна. Уже из самого этого определения видно, что сельское хозяйство у нас - одна из двух базовых основ развития государства. Но если за последние годы в промышленности удалось добиться очевидных позитивных изменений, то жизнь на селе еще далека от идеала. Тема его возрождения сегодня обсуждается весьма широко. По поручению Президента в Правительстве разрабатывается соответствующая комплексная долгосрочная программа. Но ждать принятия этого документа сложа руки власть не намерена. Жизнь идет своим чередом, считанные дни остались до очередной посевной кампании, но в агросекторе еще немало таких хозяйств, которые не только не имеют денег на качественное проведение весенних полевых работ, но и под грузом накопленных долгов прошлых лет вообще не представляют, как будут жить и работать. Проблема их финансового оздоровления очень актуальна. Для ее решения Правительство подготовило проект указа, который вчера обсуждался на совещании у Президента.

Некоторые предусмотренные документом меры, наверное, не всем покажутся оптимальными. Например, отсрочка расчета по накопленным долгам до 2009 года. Кто-то скажет: ну вот, опять деньги в землю, а руководитель, работающий по принципу "обнуляли счет и обнулять будут", лишь руки потрет от удовольствия. Что греха таить, философия иждивенчества еще далеко не полностью выветрилась из голов отдельных директоров хозяйств. И на этом Александр Лукашенко делал особенный акцент. Меры стимулирования развития агросектора ни в коем случае не должны удобрять почву для безделья. Отсюда требование жесткого контроля дисциплины расчетов по текущим платежам за энергоносители, удобрения, топливо. За это в равной степени несут ответственность как руководители хозяйств, так и председатели районных и областных исполкомов.

Впрочем, предприятия средние имеют достаточно возможностей для выхода на качественно новый уровень работы после вступления в силу указа. А вот как быть с теми, которые до настоящего времени считались чуть ли не безнадежными? По данным Минсельхозпрода, 991 хозяйство на протяжении трех последних лет стабильно в своей убыточности. Списывай им долги не списывай, растерявшие свой кадровый и технический потенциал, лишенные оборотных средств, они все равно вряд ли выберутся из экономической ямы. Некоторое время назад Александр Лукашенко высказал идею закрепления убыточных хозяйств за предпринимателями с возможностью впоследствии передачи их в собственность. В процессе проработки вариантов реализации этой инициативы обнаружились сдерживающие факторы. Бизнесменов, которые в большинстве своем оказались не прочь заняться агробизнесом, смущали все те же долги прошлых лет, отсутствие механизмов, стимулирующих инвестирование, и некоторые другие моменты. Это нашло отражение в проекте указа. Так, например, уменьшение налогооблагаемой базы инвестора на сумму вложений в развитие агропредприятия может оказаться весьма эффективным. Предполагается, что лимит для этого будет установлен в эквиваленте 150 тысяч евро на хозяйство. Деньги вполне достаточные для обновления технического парка, закупки химикатов, материалов и оборудования, создания материального стимула для привлечения к работе классных специалистов.

Документом предусмотрен и еще ряд мер, которые обещают быть эффективными. Александр Лукашенко отметил, что подписывать указ надо в самом скором времени. По его распоряжению доработка не должна отнять больше недели. Президент потребовал изъять из проекта все юридические и технические "ляпы" и чрезмерные, не оправданные экономически льготы. И, кроме того, должны быть определены конкретные ответственные за реализацию положений документа. Коль Минсельхозпрод обещает, что к 2006 году не останется ни одного убыточного сельхозпредприятия, то необходимо четко определить, с кого спрашивать, если это не будет выполнено. А после подписания документа, думается, многое будет зависеть от оперативности руководства областей и районов. Закрепление за убыточными предприятиями новых хозяев не должно занять много времени. Иначе очевидной станет угроза того, что они начнут накапливать новые долги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter