Возрождаются мелиоративные системы

Эти летние дни — горячая пора как у хлеборобов, которые активно ведут уборку зерновых, так и на многочисленных мелиоративных объектах страны. Врачеватели земли, пользуясь благоприятными условиями, спешат справиться до зимы с теми задачами, которые поставлены перед ними

Эти летние дни — горячая пора как у хлеборобов, которые активно ведут уборку зерновых, так и на многочисленных мелиоративных объектах страны. Врачеватели земли, пользуясь благоприятными условиями, спешат справиться до зимы с теми задачами, которые поставлены перед ними в программе возрождения и развития села. Широким фронтом идут работы по поддержанию, восстановлению и модернизации действующих мелиоративных систем. 

— Наша стратегическая задача, — говорит директор государственного ПО «Белмелиоводхоз» Борис Сидорович, — резко повысить продуктивность пахотных земель, находящихся в орбите внимания мелиораторов, так, чтобы к 2010 году получить на каждом гектаре 50—55 центнеров кормовых единиц, или в полтора—два раза выше, чем сегодня. 

Что касается тактической задачи, подчеркнул руководитель, то нынче трудовые коллективы «Белмелиоводхоза» должны реконструировать 14,2 тыс. гектаров мелиоративных систем, 17 тыс. километров мелиоративных каналов предстоит очистить от кустарниковой растительности, 7,5 км – от сверхдопустимого заиления, отремонтировать свыше полутора тысяч гидротехнических водорегулирующих сооружений. Кроме того, инженерные службы занимаются ремонтом плотин на 16 крупнейших водохранилищах страны. 

Согласитесь, объемы немалые, а летне-осенний период, когда в основном реализуются намеченные планы, короток. 

— Нам трудно было бы осуществить намеченные мероприятия, — подчеркивает Борис Сидорович, — если бы не моральная и материальная поддержка государства. Например, очень высокую оценку дал усилиям мелиораторов на Полесье Президент Александр Лукашенко, который побывал там нынешней весной на целом ряде объектов. 

«Мы должны получить на осушенных землях с учетом современных технологий, кадров и знаний такой урожай, — поставил задачу глава государства, — какой не получали в советские времена». 

Мелиораторы восприняли это как своего рода государственный заказ, который правительство к тому же постоянно обеспечивает выделением крупных инвестиций: каждый год из госбюджета водохозяйственным организациям выделяется 220—230 миллиардов рублей на мелиоративные работы. 

Нынче только на реконструкцию мелиосистем уйдет 39 млрд. рублей и 9 млрд. рублей — на противопаводковые мероприятия. 

В ГПО «Белмелиоводхоз» утверждают, что освоение средств по всем направлениям осуществляется планомерно, каждый поступающий рубль мелиораторы используют эффективно. Этому во многом содействует то, что наши предприятия сельхозмашиностроения наладили выпуск отечественной высокопроизводительной техники, которая имеет повышенный спрос у водохозяйственников и на внутреннем рынке, и в странах СНГ, и в государствах Евросоюза. Так что машинно-тракторный парк белорусских мелиоративных структур постоянно обновляется, и, кроме того, мелиораторы наладили на местах доступный ремонт техники собственными силами. 

В республике мелиорировано 3,4 млн. гектаров земель, 2,9 млн. гектаров постоянно используется хозяйствами, что составляет треть всех продуктивных угодий АПК. В 16 районах страны мелиорированные земли составляют 50 % используемых площадей. В лучшие годы до половины продукции наше село получает именно с таких возрожденных полей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter