Возрождая духовность, спасем себя и детей

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  по  традиции  встретился  с  членами  Синода  Белорусской  православной  церкви

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  по  традиции  встретился  с  членами  Синода  Белорусской  православной  церкви 

Это ежегодное совещание, на котором собираются высшая государственная власть и представители Церкви. Как характеризует его сам Александр Лукашенко, это мероприятие не парадное, не формальное, не ради галочки или пиара. Во время встречи обсуждаются наиболее острые проблемы нашего общества, справиться с которыми возможно через духовно-нравственное воспитание. И в этом  государство и Церковь должны действовать сообща. 

Белорусская православная церковь занимает ведущие позиции в религиозной жизни нашего общества. Данные социологических исследований показывают, что более 80 % верующих в республике – православные. А потому трудно переоценить ее роль в духовном возрождении общества. 

Открывая совещание, глава государства отметил: 

— Прошедший год стал одним из самых плодотворных  периодов нашего взаимодействия в разных сферах жизни общества. Мы возродили величайшую национальную реликвию – раку преподобной Евфросинии Полоцкой. Государство поддержало и целый ряд  других инициатив и просьб Православной церкви. Мы создали условия для продуктивной работы всех конфессий, которые действуют в рамках закона и приносят пользу нашему обществу… 

В то же время Президент обозначил острые проблемы, которые нам предстоит искоренять. Это пьянство, наркомания, преступность. Все эти явления – предпосылки для еще одного зла: социального сиротства. Кстати, детям, рожденным, но брошенным, а также тем малышам, которых лишили права родиться, была посвящена основная часть заседания. 

Приоритет государственной политики – улучшение демографической ситуации. Как отмечает Президент, главное достояние любой страны – это люди. Это они, здоровые и успешные, определяют ее мощь, крепят суверенитет.  А потому руководство Беларуси, а также представители Церкви должны уделять проблемам детей и семьи особо пристальное внимание. 

Величайшее зло и подрыв национальной политики – аборты. Присутствующие сошлись во мнении, что это чрезвычайное происшествие, которое, увы, приняло массовый характер. Во все времена с этим боролись по-разному. 

Александр Лукашенко заметил, что, несмотря на решимость характера, не стал бы ставить аборты под запрет. Что мы этим добьемся? Операции будут делать подпольно. А тот, кто родит нежеланного ребенка, будет бросать его на произвол судьбы. Станет еще больше сирот. Это замкнутый круг, разорвать который возможно только просвещением, антирекламой абортов и чутким отношением к семьям. 

Также были подняты такие актуальные проблемы, как загрязнение окружающей среды. Не может не возмущать: то, из чего человек черпает красоту, здоровье, силы, он безжалостно засоряет. Здесь также надо активнее работать с населением. 

Возможность строительства храмов и культовых сооружений на льготных условиях, так как все они – социально значимые объекты. 

Необходимо пресекать действия псевдорелигиозных и оккультных организаций, которые, проникая на территорию нашей страны, туманят неокрепшие умы. 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси считает, что большую вспомогательную роль в просвещении нации должны играть СМИ. В связи с этим встал вопрос о создании в республике православного радио. 

Подытоживая разговор, Президент подчеркнул, что неразрешимых задач нет. Нам по силам преодолеть любые трудности, но при условии, что и впредь государство и Церковь будут действовать вместе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter