Возросшие возможности национальной армии отметил президент Армении Серж Саргсян в ходе праздничных мероприятий по случаю 20-летия вооруженных сил республики.

Отдельного внимания, по словам президента, заслуживает международное военное сотрудничество. Как в свою очередь отметил министр обороны республики Сейран Оганян, «усилия, предпринимаемые в направлении двусторонних оборонных критериев с Россией и совместных стандартов в рамках ОДКБ, способствуют повышению уровня безопасности и обороноспособности Армении, а сотрудничество с НАТО и другими партнерами мы направляем на создание и развитие новых возможностей».
*   *   *
Финансирование ВС Казахстана сохранится на уровне не менее 1 процента от ВВП. Об этом говорится в новой военной доктрине, текст которой размещен на сайте Министерства обороны Казахстана. Наряду с этим основной задачей военно-экономического обеспечения обороны страны является подготовка финансово-экономической системы государства к функционированию в период мобилизации, военного положения и в военное время. К приоритетам оборонного строительства также отнесено совершенствование государственной военно-технической политики и развитие общегосударственной системы мобилизационной подготовки. В частности, предполагается ускоренное и высокотехнологичное развитие отечественных предприятий оборонной промышленности в целях обеспечения вооруженных сил, других войск и воинских формирований вооружением, военной и специальной техникой, а также военным имуществом. Кроме того, предусматривается расширение кооперации отечественных и иностранных предприятий в области разработки, производства и ремонта авиационной, бронетанковой, автомобильной техники, ракетно-артиллерийского вооружения, средств связи и автоматических систем управления, боеприпасов, других видов военной и специальной техники.
*   *   *
С предложением переименовать Азербайджан в Северный Азербайджан на пленарной сессии милли меджлиса (парламента) выступила группа депутатов. «Есть примеры Северной и Южной Кореи, Северного и Южного Кипра. Было бы целесообразным, если бы Азербайджан, как расколотое государство, назывался бы Северным Азербайджаном», – заявил депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») Сиявуш Новрузов. Предложение было поддержано оппозиционным Народным фронтом единого Азербайджана. Ее председатель Гудрат Гасангулиев дополнил выступление коллеги напоминанием о том, что две трети исторического Азербайджана относятся к Южному Азербайджану (Иран), одна треть – к Азербайджанской Республике. «Для переименования республики в Северный Азербайджан есть все основания», – подчеркнул он. Если подобное решение на самом деле будет принято, это фактически будет означать выдвижение со стороны Баку территориальных претензий на иранский Азербайджан.
*   *   *
В Луцке (административном центре Волынской области Украины) отменен запрет на использование советской символики в ходе массовых мероприятий. Запрет, введенный ранее городскими властями, отменен решением областного административного суда. Такое решение суд принял по ходатайству прокуратуры. Использовать советскую символику на массовых мероприятиях горсовет Луцка запретил в апреле 2011 года. Такие меры были приняты властями ряда областных центров на западе Украины в ответ на рассматриваемый парламентом законопроект, который позволял использовать красное знамя (наравне с флагом Украины) при праздновании Дня Победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter