Возрастной конфликт

Чрезвычайно интересно наблюдать со стороны за тем, как две незарегистрированные молодежные организации - "Молодой фронт" и "Зубр" - сопротивляются стремлению зарегистрированных пенсионерских организаций, у нас в стране почему-то называющихся политическими партиями, затянуть их к себе в коалиционную "постель".
Чрезвычайно интересно наблюдать со стороны за тем, как две незарегистрированные молодежные организации - "Молодой фронт" и "Зубр" - сопротивляются стремлению зарегистрированных пенсионерских организаций, у нас в стране почему-то называющихся политическими партиями, затянуть их к себе в коалиционную "постель". Вероятно, мешает вполне естественная брезгливость. И еще немного - расчет. В конце концов, ничего нового нашей "площадке молодняка" попросту не предлагается. Все это было, было, было...

Однажды "Молодой фронт" - или, как того требует Министерство юстиции, незарегистрированное общественное объединение "Молодой фронт" - уже существовал. В той, прошлой, его жизни он возник даже раньше старого Фронта. У него было несколько имен - "Талака", "Тутэйшыя", Канфедэрацыя маладз„жных суполак. Было это, страшно подумать, более пятнадцати лет назад.

И руководил ими не Павлик Северинец, а совсем другие люди - Валик Вечерко, например. Он ведь тоже был когда-то молодым, талантливым, энергичным и жил не грантами, а идеей. Правда, потом появились более взрослые, более циничные и прагматичные, хорошо знающие, что молодежь - это только лишь пушечное мясо, способное исполнять приказы старших. Появились - и захлестнули горло, певшее молодые песни, удавкой партийных решений, требующих безоговорочного послушания... Я описывал всю эту коллизию в 1997 году, в приказавшей ныне всем нам долго жить газете "Имя", в статье "Пожилой мальчик". "Взрослые" тогда на меня сильно обиделись, но у "мальчика" хватило жизненной мудрости промолчать.

Сейчас ситуация повторилась - правда, с несколько непривычным для пятнадцатилетней давности "мальчика" исходом. Валентин Григорьевич Вечерко был уверен, что и здесь партийная дисциплина возьмет свое и вынудит Павлика - как некогда самого Валика - умерить свои амбиции. Но выяснилось, что Павлик умеет считать. И он - посчитал.

Какую концепцию выдвинула на этот раз блестящая "коалиция всех талантов", от БНФ и ОГП справа до ПТ и ПКБ слева? Все подсчитали, все учли. Пришли к выводу: 110 плюс 110 кандидатов от оппозиции - вот что надо на грядущих парламентских выборах. В коалицию вошло пять официально зарегистрированных партий. Разделим цифру 110 ("запаски" не учитываем, поскольку в какой момент ими "выстрелят" и "выстрелят" ли вообще - это большой вопрос) на пять субъектов политического поля. Получается - 22 человека на партию. Добавьте к этому еще, скажем, партию камрада Статкевича - и квота потенциальных мандатоносцев сузится неумолимо и неизбежно, как шагреневая кожа в повести Бальзака. Получится нечто странное вроде 18,33333 - количество троек можно продолжать до бесконечности. Добавьте непартийные структуры, имеющие собственный кадровый потенциал, вроде БХК и примкнувших к ним палатников-"республиканцев" - и цифра опять уменьшается (до 15,714). Причем без каких-либо гарантий насчет возможности пройти через предвыборное сито вообще.

Понятно, кому и зачем это нужно. Это нужно тем, кто будет канализировать средства (как же, мы сумели объединить деда с бабой и жука с жабой); тем, кто будет отчитываться об успешной работе перед донорами и собственным правительством (на этот раз мы выделили деньги тем, кто действительно сумел объединить вышеупомянутых деда с бабой и жука с жабой); наконец, тем, кто все равно не собирается попадать ни в какой парламент (на этот раз) и видит в правящем белорусском режиме всего лишь внешнее условие, дающее возможность отсидеться на грантах до прихода демократии. Александр Григорьевич может спать спокойно, свергать его пока никто не собирается - экономически нецелесообразно свергать кормильца, а временами даже и поильца.

Но перед незарегистрированным общественным объединением "Молодой фронт" стоит совершенно иная задача. Его задача - вырасти в партию. Старое политическое поколение белорусских демократов, благополучно пробойкотировавшее 1999 и 2000 годы, а затем пожавшее плоды собственной глупости в 2001 году, признать собственные ошибки и уйти в отставку не пожелало. При этом меня всегда умиляли высказывания некоторых сподвижников г-на Вечерки: "Ну да, проиграли. Но вот он уйдет - и кто тогда? Кто на его место?" Это безумно напоминает ситуацию 1999 года, когда ряд их бывших сподвижников по партии задавали тот же вопрос в отношении Зенона Позняка: "Ну вот если не Позняк - то кто?" Оказалось, что есть кому, но хрен редьки не слаще. Новое руководство БНФ начало задаваться тем же вопросом, уверяя самих себя и окружающих в собственной безальтернативности. И получилось в точности как сказал мне один бывший член БНФ после съезда, расколовшего эту старейшую партию: "Что Позняк, что Вечерко - мы навсегда опоздали и находимся на закате Фронта; вечер наступил". И хотя у Валентина Григорьевича все еще не наметилась позняковская лысина, но счет "очередным моральным победам" он ведет достаточно уверенно. Еще несколько шагов - и реальная (а не только моральная) политическая победа окончательно уподобится для членов БНФ птице цвета ультрамарин: искать ее, в точном соответствии с пьесой Метерлинка, будут в царстве мертвых.

Павлику Северинцу хочется жить. Моральные победы ему не нужны - ему нужно признание его статуса самостоятельного политика и руководителя реального субъекта политического поля. Его синяя птица - возможность укреплять собственные структуры, объединенные не столько благодаря грантам, сколько благодаря идее (хотя, верю, гранты там тоже имеются). Но структуры - это всегда люди. Молодые, честолюбивые, мечтающие о том времени, когда не Вiнцук Рыгоравiч, а они сами будут определять если не судьбу страны, то, во всяком случае, судьбу оппозиции. И для того, чтобы поддерживать их в работоспособном состоянии, чтобы им было ради чего идти завтра на политические баррикады, им следует предоставлять возможность самореализации - то есть полноценного участия в выборах, а не сводить их функцию к разбрасыванию листовок в округах дяди Вали и тети Гали.

Признай это Вечерко, предложи он включить "Молодой фронт" в качестве самостоятельного субъекта в коалицию, добейся он этого включения - и конфликта бы не было. Вернее, не было бы этого конфликта. Был бы другой. Потому что по статусу сегодня Северинец является заместителем Вечерко. Окажись Северинец членом коалиции с правом решающего голоса - и о партийной дисциплине придется забыть раз и навсегда, поскольку те, кто не захочет участвовать в реализации очередной политтехнологической разработки г-на Вечерко (или Лебедько), но захочет при этом оставаться членом БНФ, всегда смогут "подчиниться" решению "Молодого фронта" как более реалистичному. И возразить будет нечего: джинна из бутылки уже выпустили, БНФ пришел к плюрализму в одной голове.

Таков удел всех партий, в которых интересы партийной элиты выше интересов партийных структур. Конфликт Владимира Новосяда с руководством ОГП - это ведь тоже конфликт "политических реалистов" с "политическими прагматиками": первые хотят реально участвовать в политической жизни страны, доказывать свою состоятельность на выборах, а вторым достаточно принять участие в "распиливании грантов", при условии, что "пилят гранты" именно они. Правда, ОГП в силу меньшей идеологической зашоренности начала обкатывать своих людей на чужих "свадьбах" - скажем, на выборах в России. Это своеобразный компромиссный вариант, в полном соответствии со "Стансами" Байрона

: Кто драться не может

за волю свою,

Чужую отстаивать может.

За греков и римлян

в кровавом бою

Он буйную голову сложит.

Правда, в роли греков оказывается известный российский империалист Анатолий Чубайс, а в роли римлян совсем даже душитель гласности на российском телевидении Альфред Кох - но нельзя же одним махом и рыбку съесть, и невинность соблюсти. Приходится забыть о политическом чистоплюйстве и думать все более о политической целесообразности. Пусть волонтерство на российских просторах - слабое утешение, но это хоть сколько-нибудь обоснованная форма политической абстиненции внутри страны: вот потренируемся, как говорил известный персонаж, "на кошках", а там выпьем для храбрости и пойдем дергать нашего "тигра" за усы.

У БНФ такой возможности нет. Не в Польшу ведь им ехать и не в Литву - там ситуация уже настолько отличается от нашей, что "учиться" на волонтерском уровне просто невозможно. Остается вариться в собственном соку и подсчитывать "очередные моральные победы". Именно поэтому здесь конфликт превращается в нечто и вовсе чудовищное: вначале "Молодому фронту" отказывают в праве собираться в штаб-квартире БНФ; затем "Молодой фронт" отказывается подчиниться партийному решению о 110 + 110 кандидатах (то есть продолжает настаивать на отдельной партийной квоте для себя и признании собственного самостоятельного статуса); наконец, и это уже почти очевидно, Северинца изгонят из БНФ столь же стремительно, как изгнали некогда "отца "Молодого фронта" Вячеслава Сивчика. Правда, Северинцу есть, куда уходить: он сам по себе - командующий Фронтом. Хотя и Молодым.

А Винцуку Вечерко я предлагаю покаяться перед Зеноном Позняком и стать его первым заместителем. Думается, они найдут общий язык несколько быстрее, чем с Северинцем. Возрастная дистанция несколько меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter