Возрастная угроза остеопороза

С чем связана высокая вероятность переломов костей у пожилых людей?
С чем связана высокая вероятность переломов костей у пожилых людей?

Александра Петровна, Докшицы

Основной причиной частых переломов костей у пожилых людей является остеопороз. Это прогрессирующее системное заболевание, связанное с нарушением структуры кости и снижением ее плотности.

Выделяют первичный остеопороз, связанный с гормональной перестройкой организма в пожилом возрасте, и вторичный, связанный с эндокринными, ревматоидными заболеваниями, некоторыми болезнями желудочно-кишечного тракта, почек, крови и другой патологией. Прием некоторых лекарственных препаратов, например глюкокортикоидов, тоже может приводить к остеопорозу. Более распространен первичный остеопороз, который начинает проявлять себя после 45—55 лет.

В костной ткани постоянно происходят два процесса — разрушение старой и создание новой кости. Эти процессы в организме сбалансированны, но при остеопорозе процесс разрушения начинает преобладать, что приводит к изменению структуры кости — она становится более рыхлой, истончается, уменьшается ее прочность, возрастает риск переломов.

В первую очередь страдают тела позвонков поясничного и грудного отделов, шейка бедренной кости (тазобедренный сустав) и кости предплечья в области лучезапястного сустава. Переломы этих костей наиболее типичны при остеопорозе и происходят даже при незначительном механическом воздействии.

Для позвонков характерны сдавленные (компрессионные) переломы, которые не всегда своевременно диагностируются, поскольку не во всех случаях сопровождаются выраженным болевым синдромом. Именно повреждение позвонков приводит к изменению осанки и уменьшению роста в пожилом возрасте. Осанка меняется не в лучшую сторону, и стройная девушка со временем превращается в сгорбленную старушку. Значительно чаще и раньше такая патология возникает у женщин — это связано с гормональными изменениями во время менопаузы и в постменопаузальном периоде.

Хотя остеопороз начинается незаметно, следует обратить внимание на такие признаки, как повышенная утомляемость, снижение работоспособности, боли в костях, особенно при изменении погоды, судороги в мышцах ног по ночам, хрупкие ногти, секущиеся волосы. Важными симптомами являются постоянные боли в спине и пояснице, повышенный тонус мышц спины, изменение осанки, уменьшение роста, проявления пародонтоза и, конечно, возникновение патологических переломов. При появлении этих признаков следует обратиться к врачу. Для постановки диагноза потребуются дополнительные исследования: проведение рентгеновской денситометрии, биохимический анализ крови (определение содержания кальция, витамина D, уровня гормонов и так далее).

Возникновению остеопороза способствуют наследственные факторы, нарушение менструального цикла, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, кофеином, недостаточное употребление молочных продуктов, кальция, дефицит витамина D, применение гормональных препаратов, климакс.

Профилактика остеопороза должна быть комплексной. Во-первых, диетотерапия — продукты должны быть богаты кальцием и витаминами 

(D, C, К), содержать достаточное количество микроэлементов. Предпочтение надо отдавать кисломолочным продуктам, творогу, сыру, рыбе. Много кальция содержат капуста и бобовые. Во-вторых, достаточная физическая нагрузка, лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе. И в-третьих, здоровый образ жизни — отказ от курения, злоупотребления алкоголем.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter