Возраст счастью не помеха

Небольшая публикация в рубрике «Мнения» под заголовком «Жизнь «вторым сортом»? Нет!» («СБ» за 18 апреля) вызвала заметный читательский резонанс. Речь шла о жизни пенсионеров, точнее, об отношении общества к своим пожилым согражданам. Тема оказалась по–настоящему больной, судя по читательским откликам...

Небольшая публикация в рубрике «Мнения» под заголовком «Жизнь «вторым сортом»? Нет!» («СБ» за 18 апреля) вызвала заметный читательский резонанс. Речь шла о жизни пенсионеров, точнее, об отношении общества к своим пожилым согражданам. Тема оказалась по–настоящему больной, судя по читательским откликам.


***


Все написанное — правда! За границей ухоженные старушки с кольцами и браслетами, со спины даже не сразу поймешь — девушка или бабушка. А у нас? Какие–то привидения, донашивающие старые обноски. Да, сложно нам, пенсионерам, приобрести хороший костюм или туфли, не говоря уже о цепочках и браслетах. На одни лекарства сколько денег уходит!


Л.Н.МИНЬКОВ, Калинковичи.


***


Совсем недавно мне пришлось присоединиться к классу пенсионеров по возрасту. И хочу поговорить о нашей культуре, вернее, бескультурье и даже бесчеловечности.


В пору моего детства моя интеллигентная, очень грамотная мама учила: не надо называть чужих пожилых людей бабушками и дедушками. Они только для своих внуков являются таковыми. Молодых нельзя называть тетями и дядями, когда ты сам уже подросток. Мама всегда старалась поддержать людей добрым словом и никогда не подчеркивала чей–то возраст. Она не дожила до пенсии. И когда тяжело заболела, а болела 10 лет, ее, молодую женщину, стали называть бабушкой, что больно отзывалось не только в ней, но и во мне.


Сейчас я на пенсии, а работала ведущим инженером в проектной организации. Но не бездельничаю, помогаю другим, как могу, по линии Красного Креста. У меня абсолютно никого нет. Мне было 20 лет, когда заболела мама. Замуж я не вышла. Правда, друзей хватает. Все они замечательные.


Я очень люблю поэзию. Где у нас проходят поэтические встречи, да и есть ли они вообще? И еще очень хочется быть занятой, нужной людям. И зарабатывать деньги. Чтобы не отставать от жизни. И ходить в театры, в кино, на концерты, делать друзьям подарки.


Г.К., Минск.


***


Я очень благодарна, что подняли такой вопрос. Об этом нужно громко говорить, так как пенсионеры, особенно пережившие тяжелые военные и долгие послевоенные годы, действительно вынуждены лишь доживать. А нам ведь, хоть и за 70, но хочется и в театр сходить, и на концерт, и в музей. Надо помочь пенсионерам расширить круг общения. При ЖЭСах организованы советы ветеранов, но они чаще всего работают только с участниками войны. Хотя, слышала, кое–где приглашают ветеранов труда на чаепития и концерты на 8 Марта и в День пожилого человека. Мне лично повезло. Я окончила БЭУ в 1956 году, а там создана общественная организация — клуб «Экономист» для пенсионеров — выпускников разных лет и преподавателей вуза. Собираемся раз в месяц, кроме лета. Администрация и профком оказывают помощь — и финансовую, и организационную. Клуб действует уже более 10 лет.


Местные органы власти могут, конечно же, организовать работу с пожилыми людьми, было бы желание. Больших денежных средств не потребуется, а пенсионеры всегда рады почувствовать заботу и внимание.


Ираида Федоровна КАЛИНИНА, Минск.


***


В нашей прессе подобные рассуждения об участи пожилых людей появляются до обидного редко. Пожилой человек — тоже человек, и у него такие же запросы, как у молодых. Но многим пенсионерам недоступны кинотеатры, театры, не говоря уже о кафе и ресторанах. На это мне могут ответить: мол, нет той страны, в которой вы жили и работали. А в результате теперь мы — бабушки и дедушки, которые от «безделья» идут в поликлинику, чтобы «посудачить». Донашиваем, доедаем, доживаем. Вот излила вам свою и тысяч таких, как я, боль и обиду, и легче стало.


Галина Ивановна ОБУХОВИЧ, Минск.


***


Люди старшего поколения создавали колхозы, добросовестно трудились, работали на износ. А сейчас они в родном колхозе — лишние. Вышел на пенсию — тебя быстренько «убирают» с работы, из членов правления и т.д. Ты уже не имеешь права голоса. Было коллективное хозяйство — колхоз, переименовали в СПК с частной собственностью. Если частная, то чья? Как коллективная превратилась в частную? Почему пенсионеры отстранены от всего, что они создали?


NN.


***


Мне 55 лет. Возраст еще не пенсионный, но меня эта тема тоже волнует. Как жили и живут пенсионеры, не буду повторяться и углубляться, хотя автор еще мягко об этом написала. Главное, что делать, как повернуть общество к существующей проблеме. Волнует ли это сейчас власть имущих? Или у них все будет по–другому? Может, нам нужна национальная программа по формированию достойной старости? Или должно измениться сознание человека?


И еще. Спасибо за форум «Что такое хорошо, а что такое плохо». Я уж было отчаялся, что всем на все наплевать. А тут читатели порадовали — есть люди, не безразличные к беспорядку, хамству. Вы редко затрагиваете тему нашего бескультурья в быту, в общественных местах, на улице. Ссылаетесь на толерантность, деликатничаете. А у меня уже не хватает терпения смотреть на тех, кто, извините, плюется жвачками и семечками, как бык, бежит через дорогу на красный свет, перепрыгивает ограды, кустарники, срезает путь по газонам, бросает обертки от мороженого, пивные бутылки, окурки, громко разговаривает, матерится, ну и т.д. Так и хочется крикнуть вдогонку (и кричу иногда) — люди вы или свиньи! Удивляет то, что многие все это видят и молчат. Правильно ли это? Может, лучше пройти мимо?


Сергей Васильевич ЯСЬКО, Брест.


Послесловие


Наверное, мне как автору публикации «Жизнь «вторым сортом»? Нет!» будет позволительно высказать несколько соображений после прочтения этих и других читательских писем.


Первое и главное. Проблема качества жизни пенсионеров пока существует, и она имеет несколько составляющих. Безусловно, с ростом общих доходов населения повышаются и пенсии, однако пока они еще не такие, как нам всем хотелось бы. Здесь, нравится или нет, необходимо считаться с возможностями экономики. С другой стороны, пожилые люди не могут ждать. Одним дан значительный люфт времени. У других ситуация несколько иная. И забывать это ни власть, ни общество не имеют права. Как и о том, что всякая дискриминация по возрасту недопустима. А она сегодня у нас де–факто присутствует, хотя де–юре все, конечно же, прописано правильно, корректно, как и должно быть.


Самый надежный способ «открещиваться» — ссылаться на отсутствие денег. Но в том–то и заключается искусство управления, чтобы максимально использовать существующие реальные возможности. Может быть, и в самом деле прислушаться к совету Сергея Васильевича Ясько и создать национальную программу по обеспечению достойной старости? Тем более что наше общество не молодеет. Ведь наши читатели уже приводят конкретные прекрасные примеры организации жизни пожилых людей — тот же клуб «Экономист». Есть и другие возможности отплатить добром тем, кто главную свою общественную миссию выполнил сполна.


Во многих европейских музеях один день в неделю двери открыты для всех — вход бесплатный. Почему бы нам не перенять подобный замечательный опыт? А к нему добавить еще и добрую волю театров, которые, скажем, раз в месяц тоже могли бы давать спектакли для пожилых зрителей бесплатно. Наладить распределение благотворительных билетов — дело несложное. И физкультурно–оздоровительные комплексы в состоянии что–либо по своей линии предложить, в том числе и частные. Потому что известно: все равно всех денег не заработаешь. Многое достижимо, если изменить сам принципиальный подход к решению проблем пожилых людей. Делать добрые дела не как для чужих тети и дяди, а как для себя, любимого. И выглядеть все должно не подачкой или милостыней. Граждане страны имеют равные права, а люди в возрасте эти права к тому же в полной мере уже заслужили и заработали.


Еще одно наблюдение. Авторы откликов — чаще минчане либо жители крупных городов. Выходит, у сельских пенсионеров дела обстоят благополучно? Если так — искренне рада. Но, скорее, у деревенских жителей ген терпимости развит больше, чем у горожан. И лично я не берусь определять, хорошо это или плохо. Однако убеждена: степень уверенности в завтрашнем дне у молодых напрямую зависит от того, что они видят в образе жизни их родителей, бабушек и дедушек. Ведь пенсионное свято место пусто не бывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter