Самое главное о фестивале «Звіняць цымбалы і гармонік»

Возраст счастья

Поставы в 30-й раз приняли участников фестиваля «Звiняць цымбалы i гармонiк»

Поставы — город малолюдный, но шумный. Особенно сейчас, в июне, когда народные коллективы и самодеятельные артисты приезжают сюда даже из-за рубежа, чтобы спеть любимые песни, растянуть меха гармони и постучать по цимбальным струнам молоточками. Несмотря на юбилейную дату (30 лет, как фестиваль принимают Поставы), нынешний праздник музыки прошел под знаком светлой грусти. Впервые «цымбалы i гармонiкi» остались без присмотра его отцов-основателей: народных артистов Беларуси Михаила Козинца и Михаила Дриневского. В память о мэтрах и всех тех, кто вложил в этот международный форум музыки свои силы, любовь и энергию, в городском парке открыли Аллею основателей фестиваля и памятный знак «Музычная сталiца Паазер’я». 

Надежные друзья

Коллеги-журналисты часто спорят о том, в чем секрет неизменной привлекательности «цымбалаў i гармонiкаў». Во-первых, Поставы — очень красивый город, он сам по себе артист. Во-вторых, все эти годы фестиваль бережно хранит музыкальные и песенные традиции предков. Ну а в-третьих, гости и организаторы феста «Звiняць цымбалы i гармонiк» искренне (и это видно!) любят фольклор и по зову сердца развивают историческое наследие страны. 
Фестиваль давно стал культурным брендом Поставского района, приняв за эти годы артистов более чем из 20 стран. 
В этом сезоне география участников не столь широка, как, возможно, хотелось бы, отметил председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик, но те, кто все же смог в эти выходные приехать на Витебщину, — это самые надежные и преданные друзья:

— Несправедливая санкционная политика, ведущаяся в последние годы в отношении нашей страны, временно приостановила налаженные культурные и деловые связи. Но Беларусь — миролюбивое государство, она будет рада возобновить все былые контакты и наладить новые. Уверен: там, где политические конфликты образуют разделяющую пропасть, культура создает пространство для понимания и диалога.

В Беларуси как дома

Сегодня мало кто помнит, но Поставы стали третьим городом, в котором фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк» сделал остановку. До 1992 года праздник музыки по разу проходил в Могилеве и Витебске, но именно в Поставах получилось настолько радушно и гостеприимно, что Министерство культуры предложило городу дать фестивалю здесь постоянную прописку. Поэтому пусть вас не смущают цифры: фестиваль — 32-й, но для Постав 30-й. Начальник управления культуры и народного творчества Минкультуры Ирина Карпович напоминает: в 2021-м была поставлена задача каждому району найти свою отличительную черту, особенность, которая выделила бы его среди остальных. Поставский — один из немногих, кто в долгих поисках давно не нуждается.
— И если некоторые районы до сих пор пытаются раскрыть свой потенциал или делают в этом направлении первые шаги, поставская земля уже имеет свои традиции, друзей и поклонников. Беларусь славится своим гостеприимством. И Поставы как нельзя лучше его демонстрируют, особенно в фестивальные дни, — подчеркнула Ирина Карпович. 
Более 13 часов понадобилось участникам ансамбля белорусской песни «Журавiнка» из латвийского города Вентспилс, чтобы добраться до Постав. Были ожидаемые сложности с прохождением границы, рассказывает руководитель белорусского общества «Спадчына» Наталья Большакова, но бодрости духа артисты не потеряли:
— И мы прорвались-таки! Приехали в Поставы — и сразу сложилось ощущение, будто мы дома. Я говорю вам, белорусам, огромное спасибо! Уже в первый день мы произвели фурор: никто не ожидал, что мы, латвийцы, можем петь такие красивые белорусские песни. Пусть вам не будет стыдно за нас, мы от всей души благодарим за приглашение. Музыка действительно не имеет границ.

Заглянул на фестивальный огонек и ансамбль русской песни «Московия» из Пушкино Московской области — между прочим, города-побратима Постав. Солистка коллектива Вера Панина о «цымбалах i гармонiках» отзывается исключительно с восторгом:

— Фестиваль просто прелесть! А природа какая, как хорошо здесь дышится! Организаторы возили нас купаться за город, вода — настоящее блаженство. Главное, что фестиваль всегда проходит на одной нотке, организация превосходная. Со многими встречаемся уже как с родными: обнимемся, целуемся. Так и напишите: у нас с белорусами крепкая дружба.
В номинации «Ансамбль» в традиционном фестивальном конкурсе «Хто каго?» в этом году сразу пять лауреатов I степени. Это народный инструментальный ансамбль «Своя игра» из Новополоцка, ансамбль гармонистов «Аношкаўскiя музыкi» из Несвижского района (к слову, неоднократные победители и лауреаты фестиваля), ансамбль песни «Вязанка» из Осиповичского района, цимбальный оркестр «Першацвет», представляющий минскую среднюю школу № 13, и ансамбль русской песни «Московия» из Пушкино.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter