Число авиакатастроф и возраст воздушных судов не связаны

Возраст самолету не помеха

Возраст самолетуне помеха...


Пассажирские самолеты старше двадцати лет нужно отправлять на пенсию. С такой резонансной инициативой после авиакатастрофы "Боинга-737" в аэропорту Казани, в которой погибли 50 человек, выступила партия "Единая Россия". Напомним, тому самолету было 23 года. На рассмотрение в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. 

Подобные разговоры заходят едва ли не после каждого ЧП в небе. Впрочем, наши авиаторы считают такой посыл ошибочным. Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин призывает не связывать число катастроф и возраст воздушных судов:

- Безопасность самолета характеризуется прежде всего его летной годностью. Есть определение, что такое исправное рабочее судно, и при этом не важно, сколько ему лет. Самолеты могут эксплуатироваться и до полувека, главное, чтобы в полет они отправлялись технически подготовленными. Другое дело, чем самолет старше, тем больше средств затрачивается на его содержание и поддержание в должном состоянии. Кроме того, есть статистика высшей авиационной структуры СНГ - Межгосударственного авиационного комитета: около 60 процентов катастроф связано с человеческим фактором - неправильными действиями, недоученностью экипажа. На втором месте среди причин - метеоусловия. На третьем - отказ авиационной техники. К слову, к недавнему заседанию 34-й сессии МАК специалисты подготовили специальный анализ. Там сказано: наибольшее количество катастроф за последние 5 лет произошло с самолетами не старше 5 лет. Наименьшее - с теми, которые эксплуатировались в течение 30 - 25 лет.

Справка "СБ"
Пассажирский флот "Белавиа" насчитывает 21 самолет. Пять из них - старше 20 лет: 3 Ту-154М и 2 "Боинга-737-300". Остальные десять "Боингов" сошли со стапелей завода в 1995 - 1997 годах. Самому старшему самолету CRJ - 14 лет, младшему - 10. Пассажиров нашей национальной авиакомпании также обслуживают "Эмбраеры" 2012 года выпуска. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter