Возраст риска

Юношеский футбол не должен становиться барьером на пути во взрослый
Во вторник футбольная юниорская сборная Беларуси (U–19) стартовала во 2–м квалификационном раунде чемпионата Европы. Начали наши ребята, к сожалению, с досадного поражения шотландцам — 1:2. Белорусы выглядели предпочтительнее соперников, больше владели мячом и инициативой, но уступили. После игры даже главный тренер британцев Томас Уилсон признал, что хозяева никак не заслуживали проигрыша. А вчера белорусы сражались с главными фаворитами группы — действующими чемпионами Европы французами. Так вот у этих самых французов, например, молодые таланты сходят словно с конвейера. Штамповка не останавливается ни на минуту. Практически также обстоят дела и у голландцев, с которыми наши юниоры в первом квалификационном раунде сыграли вничью, и у тех же шотландцев. Это к тому, что белорусские ребята в своем возрасте мало в чем уступают сверстникам из великих футбольных держав, а кое в чем даже и превосходят. Тем не менее спустя годик–другой француз или голландец уже может быть ключевым игроком «Челси», «Барселоны», «Лиона», а наш — в лучшем случае выступает в высшей лиге чемпионата Беларуси. Почему же за столь короткий срок они расцветают, а мы — нет?

«18 — 19 лет — самый опасный возраст для футболиста, — объяснил главный тренер юниорской сборной и минского «Динамо» аксакал белорусского футбола Юрий Пышник. — Если футболист теряется, то в большинстве случаев именно в эти годы. Дело в том, что в белорусском футболе в 18 — 19 лет игрок оказывается в своеобразном буфере: он вроде бы и подходит уже под основной состав, но в то же время ему еще не хватает той мощи, которая есть у 20 — 23–летних футболистов. Вот и получается, что обычно в таком возрасте ребята уже находятся в составе команд высшей лиги, где в каждом матче ставки довольно высоки, и тренеры, боясь рисковать, выпускают их минут на 10 — 15 в конце встречи. Это недостаточная игровая практика, учитывая, что и за дубль–то молодые ребята не играют. Поэтому прогрессировать в белорусском чемпионате им тяжело».

Ответ не самый приятный, но объективный... В то же время за границей наставники доверяют молодым игрокам и всячески способствуют их прогрессу. А потому и национальные команды этих стран никогда не стареют. А что у нас? Практически все футболисты юниорской сборной находятся в командах высшей лиги, большинство в минском «Динамо» — целых 12. Но, проанализировав итоги нескольких туров чемпионата страны, обратил внимание на то, что игровую практику в главной команде имеют только трое — динамовцы Антон Путило, Сергей Гигевич и Сергей Кисляк. Есть в сборной и два представителя борисовского БАТЭ — Егор Филипенко и Юрий Остроух. «В основном составе клуба играл только Остроух в Кубке Беларуси, — рассказал главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко. — Оба юниора провели сбор с командой, они перспективны. Главные же причины их отсутствия на данный момент — возраст и мизерный опыт».

Отрадно, что хорошие молодые футболисты появляются по всей стране. Например, в нынешней юниорской сборной — представители всех уголков Беларуси — Гомеля, Могилева, Борисова, Лиды, Слонима, Пинска, Каменца, Орши, а коренных минчан, кстати, в команде единицы. «Думаю, все ребята нынешнего состава в скором времени проявят себя и будут выступать в будущем даже за национальную сборную», — оптимистично подытожил Юрий Пышник.

Табло

Футбол. Второй квалификационный раунд отборочного турнира юношеского чемпионата Европы (U–19). Шотландия — Болгария — 2:1. Матч Беларусь — Франция завершился поздно вечером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter