Возраст расцвета, стабильности и зрелости

Флагману белорусской химической промышленности ОАО “Гродно Азот” — 50 лет

Флагману белорусской химической промышленности ОАО “Гродно Азот” — 50 лет

В  ночь на 3 декабря 1963 года в городе над Неманом произошло знаменательное событие. На Гродненском азотно-туковом заводе была получена  первая пробная продукция — аммиачная селитра. 5 декабря аммиачная селитра начала выпускаться для потребителей. Так был реализован один из интереснейших проектов развития химической промышленности СССР. Технология производства аммиака на гродненском предприятии отличалась от тех, что применялись на уже функционирующих в Советском Союзе предприятиях, по основным стадиям конверсии, очистки и синтеза. 12 января 1965 года была выдана первая партия кристаллического карбамида. Первоначальный проект завода предусматривал годовое производство аммиака в объеме 167 тысяч тонн, слабой азотной кислоты — 240 тысяч тонн, карбамида — 70 тысяч тонн, аммиачной селитры — 313 тысяч тонн.

 Дословно

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии “Белнефтехим” Игорь Жилин:
— “Гродно Азот” сегодня активно развивающееся предприятие. С момента его основания тут применяются самые современные технологии, трудятся лучшие в отрасли кадры. На предприятии работает высокопрофессиональный, состоявшийся коллектив, которому по плечу самые сложные задачи. Эти люди мне особенно дороги. За непродолжительное время совместной работы мы сделали многое для развития предприятия. И сегодня на посту главы концерна “Белнефтехим” я применяю все лучшее из опыта гродненцев. Считаю, что  работники ОАО “Гродно Азот” достойны огромнейшего уважения не только в нашей стране, но и во всем мире. Уже полвека азотовцы обеспечивают продовольственную безопасность Беларуси, “Гродно Азот” пользуется заслуженным авторитетом во всем мире за высочайшее качество продукции.
Сегодня благодаря эффективно проводимой модернизации предприятие держит уверенный курс в будущее. Большому кораблю — большое плавание. Поздравляю с золотым юбилеем!

Председатель Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Худык:
— Мы гордимся тем, что “Гродно Азот” является брендом не только Беларуси, но и Гродно. Можно сказать, что город и предприятие за эти пятьдесят лет стали единым целым, неразрывно связаны друг с другом. И во многом благодаря этому предприятию наш город интенсивно развивался. Сегодня “Гродно Азот” для Гродно — это более сорока процентов объема промышленного производства, свыше одиннадцати тысяч престижных рабочих мест. Поэтому золотой юбилей завода — это праздник всех гродненцев. Хочу поблагодарить весь коллектив, генерального директора и его команду, которые не только сегодня побеждают экономически, но и уверенно смотрят в завтрашний день. На предприятии активно ведется модернизация, в Гродно вскоре появится фактически новый высокотехнологичный завод. Поздравляю азотовцев с юбилеем и желаю, чтобы у них все получилось!

Генеральный директор ОАО “Гродно Азот” Константин Маянов:
— Сегодня перед коллективом стоит важнейшая задача — реконструкция и модернизация производства, в том числе экономическая. Без обновления, совершенствования технологий, прогресса в энергосбережении у предприятия нет будущего. Ведь тот, кто в современном мире не успеет вовремя перевооружиться, потеряет конкурентные преимущества.
У предприятия сегодня золотой юбилей. То, что пятидесятилетие предприятие отмечает как большой праздник, заслуга всего коллектива. Нет сомнений, что и в дальнейшем вы, уважаемые работники ОАО “Гродно Азот”, будете укреплять своим трудом авторитет нашего акционерного общества, создавая необходимые условия для процветания нашей Гродненщины и родной Беларуси.

Семимильными шагами

Сегодня ОАО “Гродно Азот” — динамично развивающееся предприятие, продукция которого завоевала основные мировые рынки. Акционерное общество специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений, технического метанола, капролактама, полиамидов, кордной ткани и технической нити. Годовое производство аммиака достигает около миллиона тонн, азотных удобрений (в действующем веществе) —  719 тысяч  тонн, капролактама — 121,2 тысячи тонн в год. В конце 2011 года в состав ОАО “Гродно Азот” вошло как производственно-технологический комплекс ОАО “Гродно Химволокно”, крупный производитель полиамидных и полиэфирных нитей и волокон.

Программа перспективного развития предприятия на 2011—2015 годы и на период до 2020 года предусматривает реализацию ряда инвестиционных проектов, которые касаются не только основных технологических цехов, но и объектов социальной сферы. В перспективе самым масштабным и дорогостоящим проектом станет строительство азотного комплекса. Фактически он представляет собой  создание нового крупнотоннажного производства азотных удобрений. Успешная его реализация позволит дополнительно выпускать до одного миллиона тонн карбамида в год.

Закупка передовых технологий позволит создать экологически чистое производство, имеющее значительно меньшее количество выбросов вредных веществ в атмосферу и отходов в сравнении с действующим.

Учитывая, что эффективность работы ОАО “Гродно Азот” напрямую зависит от поставок природного газа и его стоимости, рассматривается возможность развития производства совместно с инвестором, который сможет гарантированно обеспечить новый комплекс сырьем по приемлемым ценам. Это обеспечит окупаемость данного проекта.

30 июля нынешнего, юбилейного для предприятия года состоялось подписание контракта на предоставление лицензии, проектирование, поставку оборудования и оказание услуг для реализации проекта “Строительство цеха азотной кислоты мощностью 1200 тонн в сутки с реконструкцией действующего производства карбамидно-амиачной смеси” с компанией ThyssenKrupp Uhde GmbH из немецкого города Дортмунда. Данная инжиниринговая компания имеет хорошую деловую репутацию, производственно-технический потенциал и значительный опыт в проектировании, поставках оборудования, строительстве установок по производству азотной кислоты и минеральных удобрений.

Реализация инвестиционного проекта позволит ОАО “Гродно Азот” более эффективно выполнять задачи по обеспечению продовольственной безопасности  Беларуси, повышению конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Создание нового цеха даст возможность укрепиться на традиционных рынках сбыта и успешно продвигать товарную продукцию на новые. После заключения контракта проводится работа по организации финансирования как самого контракта, так и инвестиционного проекта в целом.

Свой аквапарк и спортивно-туристический комплекс

Как градообразующее предприятие, ОАО “Гродно Азот” за 50 лет существования многое сделало для  областного центра. За средства предприятия построены гостиница “Беларусь”, Дворец культуры химиков, больница, возведен Румлевский мост, создано троллейбусное управление, не говоря о развитии городских инженерных коммуникаций, очистных сооружений и целых жилых кварталов.

Одной из задач, поставленных перед предприятием, стоит задача не только обеспечивать промышленный рост и доходность, но и проводить социальную политику. У гродненских химиков много непрофильных объектов: общежития, детские сады, а еще — санаторий “Жемчужина”, база отдыха, один из лучших в стране детский оздоровительный лагерь “Купалинка”, туристическая база, поликлиника. Около 15,5 процента работников предприятия заняты в этой сфере.

В соответствии с коллективным договором и финансовыми возможностями на предприятии успешно решается большинство вопросов, связанных с культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работой, организацией отдыха и санаторно-курортного лечения. Фактически это добавка к заработной плате химиков, своеобразная компенсация за их нелегкий труд.

Предприятие выкупило в районе своего санатория “Жемчужина” бывший неработающий оздоровительный центр Гродненского КСМ и лагерь имени Гагарина. Это позволит дополнительно создать 60 мест в сфере санаторно-курортного лечения. На базе пионерлагеря планируется построить спортивно-туристический комплекс, аквапарк, боулинг. Оно и понятно, забота о здоровье тружеников на первом плане. В азотовских спартакиадах ежегодно участвует более трех тысяч работников предприятия.

Социальным пакетом предусмотрено создание нормальных условий проживания работников в восьми комфортабельных общежитиях. Поставлена задача за год модернизировать хотя бы одно их них. Два уже переоборудованы.

В нынешнем году  на предприятии перешли на компьютерную систему выдачи спецпитания. Обязательны для всех медицинские профосмотры.

Взгляд с высоты председателя концерна “Белнефтехим”

В недавнем прошлом руководителем акционерного общества был Игорь Жилин —председатель концерна “Белнефтехим”. Он знает предприятие как никто другой, учитывая его огромный опыт работы в отрасли. По словам Игоря Федоровича, гродненский азотно-туковый в советское время был элитным предприятием, таким остается и по сей день. Проектировался он как завод, который должен обеспечивать удобрениями сельское хозяйство страны и выдавать продукцию на экспорт. На его строительство пригласили лучшие кадры со всего Советского Союза. Люди с удовольствием ехали в Гродно. Город и климатически, и географически привлекал многих, особенно жителей Урала, Сибири, Средней Азии. И сегодня “Гродно Азот” не утратил своих позиций. Это высокорентабельное предприятие, хотя есть, конечно, ряд моментов, которые сдерживают его развитие в рыночных условиях. Следует отметить, что все инициативы, зарождающиеся в отрасли, в том числе и нынешняя экономическая модернизация, начинаются именно в Гродно — на “Азоте”. Причина кроется в потенциале его коллектива, который может взять на себя ответственность за будущее.

“Казалось бы, сегодня все хорошо. Но это не значит, что так будет всегда, особенно, если сидеть сложа руки. Мы вошли в общее экономическое пространство Беларусь — Казахстан — Россия, работаем в системе ВТО. Все это требует использования в работе современных рыночных подходов. А одно из главных требований существования любого предприятия — прибыль. Сегодня ОАО “Гродно Азот” — предприятие успешное. Но еще совсем недавно, в 2009 году, в связи с реализацией неэффективной программы технического развития на 2006—2010 годы оно находилось на грани банкротства. Для того чтобы исправить положение, пришлось частично остановить модернизацию, распродать невостребованное имущество со складов, убрать с предприятия подрядчиков, которых вполне могли заменить собственные специалисты... Восстановив наши оборотные средства, мы направили эти деньги в первую очередь на социальное развитие. И сегодня должны стремиться к тому, чтобы заработанные нами деньги использовались на благо людей. О них мы должны позаботиться в первую очередь, дать им инструмент для деятельности, создать условия для работы в будущем, в условиях новой экономической структуры. “Азот” обладает очень большим потенциалом. Но этот потенциал впустую тратить нельзя. И в этом весь смысл тех процессов, которые сейчас происходят в нашей отрасли”, — отмечает Игорь Жилин.

Ветераны всегда рядом

На предприятии не забывают о своих ветеранах, многие из которых всю трудовую жизнь посвятили родному  “Азоту”, создали рабочие династии. Сегодня их более 2300 человек. Здесь существует незыблемое правило: если человек ушел на заслуженный отдых, это не значит, что он ушел из ОАО “Гродно Азот”.

Многие годы ветеранскую организацию предприятия, созданную 25 лет назад, возглавляет Лидия Рымарчук. Уже к 1995 году организация сформировалась в большую и влиятельную общественную структуру, действующую на основе устава, положения. Создан совет из числа самых активных ветеранов труда.

Для работы организации выделено просторное помещение недалеко от  проходной  предприятия, где есть компьютер, телефон, все необходимое. Оно никогда не пустует. Сюда ежедневно приходят люди со своими проблемами и бедами. Они знают — здесь их услышат и им помогут.

Когда зажигают звезды

В фойе заводоуправления есть стенд “Герои труда”. На нем размещены фотографии 16 орденоносцев, представляющих славный трудовой коллектив  ОАО “Гродно Азот”. В их числе Николай Дукшта, аппаратчик приготовления катализатора, одного из самых сложных процессов на производстве. В 1986 году Николай Дукшта был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. У него два ордена Ленина и орден Трудового Красного Знамени. Рано он ушел из жизни, но этим простым и отзывчивым человеком предприятие гордится  и сегодня.

Достойных тружеников в истории предприятия — тысячи. Практически невозможно на газетных страницах перечислить имена всех. Коллектив ОАО “Гродно Азот” гордится, что в его рядах трудились (а некоторые продолжают работать и сегодня) 8 кавалеров ордена Ленина, 8 — ордена Октябрьской Революции, 38 — ордена Трудового Красного Знамени, 58 — ордена “Знак Почета”, 41 — ордена Трудовой Славы III степени, один кавалер ордена Почета, 3 — ордена Матери, 43 человека были награждены медалью “За трудовые заслуги”. Кроме того, многие труженики предприятия удостоены высоких почетных званий, грамот.

Золотой юбилей 

Сегодня у многотысячного коллектива предприятия большой праздник. С ним коллектив поздравляет генеральный директор ОАО “Гродно Азот” Константин Маянов:

“Уважаемые работники открытого акционерного общества “Гродно Азот”!

Огромное всем  вам спасибо за труд, за ваш вклад в создание и развитие родного предприятия. Это вы построили “Азот”, добились его признания как одного из ведущих предприятий отрасли. Вот уже полвека вы создаете необходимые условия для нормального функционирования сельскохозяйственного комплекса Республики Беларусь, вносите достойный вклад  в развитие нефтехимического комплекса страны.

Поздравляю вас, уважаемые химики, с золотым юбилеем предприятия. Пусть новые поколения азотовцев впишут еще не одну  яркую страницу в биографию предприятия. Пусть ничто и никогда не сможет поколебать в вас гордость за причастность к истории славного “Азота”, за избранную профессию. Побольше  всем нам солнечных и радостных дней в жизни, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!
С праздником!”

 Трудовая эстафета

Химик — самая распространенная в Гродно профессия. И тем не менее на “Гродно Азот” можно устроиться только по конкурсу. Дмитрий Гурский пришел на завод после окончания Гродненского государственного университета. Причем первый год работал слесарем, и только потом — инженером-технологом. Сегодня он заместитель начальника цеха аммиак-4.

— Для меня не стояла проблема — куда идти работать. Более тридцати лет на заводе проработал мой папа, и я гордился этим. Сегодня я продолжаю его трудовую эстафету. И горжусь уже тем, что сам тружусь на “Гродно Азоте”.  Служение Беларуси, родной коллектив, интересная работа, достойная зарплата, социальная забота приносят радость и удовлетворение в работе, — рассказывает Дмитрий Степанович.

Та азотовская проходная, что в люди вывела меня

Так могут сказать про себя очень многие работники ОАО “Гродно Азот”. Среди них — аппаратчик Александр Брытько, который с 1987 года связал свою судьбу с одним из крупнейших заводов страны. В этом году Александр Викторович, никогда не гнавшийся за похвалой и работающий всегда на совесть, получил особое признание: его фотография была занесена на Доску почета Октябрьского района Гродно.

— Я благодарен судьбе за то, что моя жизнь уже 26 лет связана с “Азотом”.  Я люблю свою работу. Ведение сложного технологического процесса  требует большой внимательности, ответственности и захватывает меня целиком. На заводе я познакомился и со своей супругой, тут трудятся и две мои дочери. Можно сказать, что, придя на завод, я вытянул счастливый билет, — говорит Александр Брытько.

По заслугам и честь

Добросовестное отношение к труду — отличительная черта работников ОАО “Гродно Азот”. По трудовым заслугам и честь. Например, начальник технического бюро Александр Самойло награжден почетной грамотой Гродненского облисполкома, его фотография занесена на Доску почета ОАО “Гродно Азот”, а в юбилейный для предприятия год Александру Анатольевичу было присуждено звание “Человек года Гродненщины”.

Интересные факты

  • “Гродно Азот” — это 1836 зданий и сооружений, 60 километров автомобильных дорог, 44,5 километра железнодорожных путей, 26 километров эстакад.
  • Территория предприятия в три раза больше государства Монако. Здесь растет 1500 деревьев, разбито 186 гектаров газонов.
  • Треть потребляемой электроэнергии вырабатывается предприятием.
  • Высота самой высокой грануляционной башни 115 метров.
  • Очистные сооружения “Азота” — место обитания белой цапли и других птиц, занесенных в Красную книгу.
  • Объем железнодорожных грузоперевозок выпускаемой продукции составляет 7—8 тысяч тонн в сутки.
  • Ежегодное потребление воды составляет 25 миллионов тонн.
  • Рабочее давление в аппаратах — до 300 бар.
  • Рабочая температура в аппаратах — до 1200°C.
  • Продукция поставляется в 40 стран мира.
  • “Гродно Азот” — крупнейший в стране потребитель природного газа.

Славный директорский корпус
Александр Лавриченко  с 1 августа 1960 года распоряжением Совнархоза БССР назначен  директором строящегося Гродненского азотно-тукового завода.
Иван Антонов — директор с 1 июня 1961 года.
Гимн Соловьев приступил к исполнению обязанностей директора завода с 30 ноября 1965 года.
Владимир Иванов возглавил предприятие с 25 января 1978 года.
Валерий Лангов — генеральный директор с 13 июля 1992 года.
Александр Радевич гендиректором был назначен 6 декабря 2005 года.
Игорь Жилин  с 1 октября 2010 года стал гендиректором ОАО “Гродно Азот”, а 4 февраля 2011 года назначен председателем концерна по нефти и химии “Белнефтехим”.
Константин Маянов 30 августа 2011 года назначен генеральным директором ОАО “Гродно Азот”.

Лучшие

ОАО “Гродно Азот” пользуется высоким авторитетом на мировых рынках минеральных удобрений и капролактама. Подтверждение тому — высокие правительственные награды, присуждение премий, дипломов и международных призов.

В 1970 году как многократный победитель соревнования между промышленными предприятиями Гродненское производственное объединение “Азот” получило на вечное хранение Красное знамя ЦК КПСС и Совета Министров.  С 1971 по 1986 год ГПО “Азот” — постоянный победитель или призер соревнований и обладатель переходящего Красного знамени среди предприятий “Союзазота”, а в 1989 году получило на вечное хранение переходящее Красное знамя Министерства удобрений СССР и ЦК профсоюза.

В 1981 году за доблестный труд коллектива ГПО “Азот” имени Притыцкого было награждено орденом Дружбы народов. Предприятие является лауреатом премий правительства Республики Беларусь (2006 год), Гродненского областного исполнительного комитета (2002 и 2005 годы) за достижения в области качества, награждено дипломом Белорусской торгово-промышленной палаты как призер республиканского конкурса “Лучший экспортер года” (2002 и 2011 годы). По результатам работы за 2007 год “Азот” стал победителем конкурса среди промышленных предприятий города Гродно с вручением Красного знамени. Среди полученных “Азотом” международных наград — приз Фонда содействия развитию восточных стран “Золотой глобус”, Гран-при международной программы “Партнерство ради прогресса”, призы “За лучшую торговую марку”, “Эрстмейкер-2000” в номинации “За динамику и прогресс экономического развития”, “Золотой приз качества”  и другие. ОАО “Гродно Азот” — многократный дипломант выставок республиканского и международного уровней. Многие виды выпускаемой “Азотом” продукции неоднократно входили в число “Лучших товаров года Республики Беларусь”, а его цехи и производственные подразделения награждались грамотами и дипломами за отличную работу. На сегодняшний день открытое акционерное общество “Гродно Азот” — обладатель более трехсот наград.

Фото: Александр КОСИЛО, Валерий Василевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter