Как справиться с последствиями COVID-19 в пожилом возрасте

Возраст не помеха

Справиться с последствиями COVID-19 можно, даже если вам за 70. Главное — выполнять все рекомендации врачей

Многие пациенты с коронавирусной инфекцией, перенесшие госпитализацию, полагают, что одержали верх над болезнью в день, когда выписались из больницы и вернулись домой. Однако это верно лишь отчасти: период реабилитации после COVID-19 не менее важен, чем процесс лечения. В особенности это касается людей старше 65 лет, которым для восстановления организма требуется намного больше времени. Руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), заместитель главного врача Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова Людмила Жилевич дает рекомендации и советы пожилым людям (а также их родственникам), которые помогут справиться с последствиями ковида.

Постепенно, регулярно, системно

Чаще всего у пожилых пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, после выздоровления наблюдаются сильная слабость, одышка, нарушение памяти и пищеварения, диарея, бессонница, беспокойство. Многие входят в состояние депрессии. Период восстановления в таком случае может длиться дольше полугода. Поэтому очень важно сделать все, чтобы пожилой человек был мотивирован, но при этом осознавал: впереди долгая и упорная работа по реабилитации организма.

— В этот период огромное значение имеет поддержка со стороны родных и близких, — говорит Людмила Жилевич. — Чтобы пациент не вздумал бросать на полпути восстановительные мероприятия, нужно оказывать ему моральную поддержку. Из-за слабости и одышки наши родители, бабушки и дедушки могут сознательно избегать увеличения физических нагрузок, которые им сейчас необходимы. Имейте терпение объяснить пожилому человеку, что двигаться, ходить, заниматься простыми домашними делами — это то, в чем нуждается его организм, чтобы прийти в себя после болезни. Конечно, не нужно форсировать события. Если не получаются какие-то физические упражнения, которые рекомендовал врач, все равно нужно пытаться. Пусть даже минуту, две, но делать это необходимо. Постепенное начало, регулярность и системность обязательно принесут результат.

Снижаем уровень беспокойства

Какое-то время после выписки из больницы кашель и одышка — частые спутники пожилого человека. Однако ни в коем случае нельзя думать, что они останутся с вами навсегда! Упорство и труд все перетрут. Нужно заниматься оздоровительными мероприятиями и каждый день радоваться пусть небольшим, но успехам. Вы проснулись утром в хорошем настроении, не болит голова — это уже радость. Сходили в магазин и ни разу не остановились по дороге — еще один духоподъемный повод.

Важно, чтобы восстановительные мероприятия человек воспринимал с надеждой и оптимизмом. Людмила Жилевич настоятельно рекомендует родственникам и знакомым пожилого пациента не приводить ему негативных примеров, а акцентировать внимание на позитивных моментах. Подбадривайте дорогих вам людей: «Мама, у тебя уменьшился кашель, ты молодец!», «Вот видишь, дедушка, у тебя уже почти нет одышки, так держать!..»

Помним про лекарства

Особенность ковидной инфекции — микротромбозы. У пожилых людей часто наблюдаются венозная недостаточность, атеросклероз, другие болезни системы кровообращения, которые нарушают сосудистую стенку. В результате риск появления микротромбозов возрастает многократно. Поэтому таким пациентам прописывают лекарственные средства антикоагулянты.


— Крайне важно не игнорировать рекомендации врача и очень внимательно следить за своим состоянием, — преду­преждает Людмила Жилевич. — Если вдруг появились следы крови на зубной щетке или без причины синяки на теле, кровянистые выделения из прямой кишки — необходимо сразу обращаться к специалисту. К сожалению, у многих пожилых людей после перенесенной коронавирусной инфекции возникают когнитивные изменения, которые приводят к снижению памяти, и они забывают принимать лекарства, а иногда и превышают указанную врачом дозировку. Поэтому родственникам лучше взять на себя контроль за приемом лекарственных средств родителями, бабушками, дедушками. Антикоагулянты — препараты серьезные, при нерегулярном приеме можно получить необратимые изменения в организме.

Комплексный подход

Ускорение восстановительного процесса тесно связано с применением методик лечебной физической культуры. Обязательно делайте каждый день дыхательные упражнения, которым вас обучили в стационаре. Не менее 15 минут! Хотя бы 20 минут в день уделяйте физической активности: ходьбе (если не чувствуете в себе сил гулять по улице, ходите хотя бы по квартире, на залеживайтесь на диване!) или посильной домашней работе.

Идеальный вариант для ваших легких — свежий воздух. Однако пожилым людям следует быть осторожными, когда за окном мороз и холодный ветер. Лучше дождаться благоприятных погодных условий, чтобы посидеть на лавочке у подъезда, прогуляться до ближайшего магазина и надышаться кислородом.

Если вы являетесь поклонником процедур закаливания, повремените с ними, чтобы не переохладиться. А вот душ принимать нужно каждый день: через кожу выделяются продукты обмена и интоксикации. Для ванны подойдут отвары чабреца, ромашки, чистотела (обладают противовоспалительными, дезинфицирующими свойствами), морская соль, хвойные экстракты. Для пожилых людей рекомендуется душ комфортной температуры. Если же предпочитаете ванну, то помните, что в квартире кто-то должен быть, чтобы помочь вам в случае резкого ухудшения самочувствия.

Массаж — отличное средство оздоровления организма. Попросите кого-нибудь из родных или близких провести вам несколько процедур, если такой возможности нет — просто растирайте свою грудную клетку поглаживающими движениями по ребрам. Это улучшит кровоснабжение и поспособствует улучшению иммунитета и психологического состояния человека.

Следите за питанием и питьевым режимом. По данным ВОЗ, каждому человеку нужно не менее 25 мл воды на 1 кг веса в сутки. Исключите жареные, соленые, острые продукты, мучные изделия, сдобу — все это не самым лучшим образом влияет на ЖКТ и в целом на состояние организма.

Не забывайте про витамины. Для клеточных мембран очень полезны омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняном масле. Также всем пациентам, перенесшим ковидную пневмонию, полезен витамин D, который есть в рыбе, яйцах, грибах, молочных продуктах. Отличное природное средство с витамином С, без которого не обойтись в период разгула ОРИ, — клюква. Можно класть ягоду в готовый горячий кисель или компот из сухофруктов.

ВАЖНО!

Если вы перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме или даже находились на ИВЛ, входить в оздоровительные мероприятия на дому вам нужно «миллиметровыми шажками», постепенно и очень бережно наращивая темп. Аналогичный совет для пациентов, которым больше 75 лет (вне зависимости от тяжести формы заболевания). Прежде чем выполнять физические упражнения, убедитесь, что у вас нет повышенной температуры или скачка АД, болей в животе, диареи, высокого уровня сахара в крови. Любой из этих симптомов — повод значительно снизить нагрузку или вовсе отменить ее до нормализации вашего состояния.


В ТЕМУ

Дыхательные упражнения, которые можно выполнять, сидя на стуле:

1. Одну руку положить на грудную клетку, вторую — на живот. Сделать глубокий вдох носом — живот надуть. Выдохнуть ртом, втянув живот.

2. Опереться на спинку стула. Делать повороты головы: вдохнуть, повернуть голову, потянуться подбородком к плечу и выдохнуть. Вернуться в исходное положение и повторить поворот ко второму плечу.

3. Опереться на спинку стула. Развести руки в стороны, сделать глубокий вдох и вращать руками, делая выдох на каждое вращение. Сразу выполнить вращение руками вперед, а затем — назад.

4. Вытянуть ноги, руки положить на колени. Сделать глубокий вдох, затем потянуться руками к пальцам ног и совершить полный выдох.

5. Опустить руки, сделать глубокий вдох, правой рукой потянуться к полу и сделать выдох. Вернуться в исходное положение и повторить со второй рукой.

Дыхательные упражнения помогают задействовать нижние отделы легких, которые хуже вентилируются, а также укрепить дыхательную мускулатуру. Занятия должны начинаться с нескольких упражнений и подходов в день, постепенно можно нарастить нагрузку и делать по 8—10 повторений каждого упражнения.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter