Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Возраст не имеет значения». Как мы провожали на ВНС студентку из Гомеля

«Возраст не имеет значения»

Среди делегатов VI  Всебелорусского народного собрания – студентка Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Дарья Козлова. Будущий экономист впервые участвует в таком масштабном форуме и не скрывает волнения. Перед отъездом в Минск мы встретились с Дашей, чтобы вместе собрать сумку и поговорить о превосходстве дела над словом, важности общения с ветеранами и интерактивных музеях.

В здоровом теле

Пока мы с фотографом готовимся к интервью, Даша ловко управляется с утюгом и складывает сумку с поразительной армейской четкостью: 

– Сказывается опыт десяти лет занятий спортом. На соревнования приходилось ездить не только по стране, но и за границу. 

19-летняя Дарья Козлова – кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, двукратный чемпион Беларуси в разных возрастных категориях. Сейчас профессионально не занимается, на соревнованиях не выступает, но форму, конечно же, поддерживает: 

– Хожу в спортзал, езжу на велосипеде и обожаю коньки! Профком университета предоставляет студентам отличную возможность: билет на каток для нас стоит всего один рубль. Я убеждена: спортом стоит заниматься всем, нужно больше уличных тренажеров и залитых катков во дворах. Кроме того, что это путь к здоровью, спорт воспитывает в человеке выносливость, терпение и ответственность. 

Родилась Даша в Гомеле, ходила в обычную школу, но всегда была активным ребенком: концерты, соревнования юных спасателей-пожарных, слеты отрядов юных друзей милиции:

– Теперь могу и первую медицинскую помощь оказать, и (представьте!) на второй этаж здания по стене забраться, и правила дорожного движения назубок знаю – очень дисциплинирует как пешехода, если честно. 

С собой – обязательно белую рубашку

Еще одни момент, за который Даша благодарна родной 59-й школе, – проф­ориентационная работа: 

– Многочисленные тестирования, которые с нами проводили, выявляя склонности, в общем-то, подтвердили мою любовь к цифрам. Я училась в физико-математическом классе, выбрала экономику. Мне очень нравится, что у нас в стране ты можешь выбрать образование, исходя не из дохода семьи, а на основании собственных способностей и вкусов. Единственное, хотелось бы в школе еще больше производственных экскурсий: чтобы своими глазами посмотреть на ­­работу банкиров, строителей, врачей, слесарей и точно решить, кем хочешь стать. 

Меньше слов, больше дела

Место в небольшой дорожной сумке занимают блокноты, косметичка и обязательно белая рубашка – просто и со вкусом. К своему внешнему виду Даша относится ответственно, но без фанатизма. Внимания не боится: к публичным выступлениям приучил спорт, а в университете уверенности добавила общественная работа: 

– В БРСМ я вступила еще в школе, но в вузе стала намного активнее. Мне очень нравится, что есть огромное количество акций, проектов, в которых ты можешь проявить себя и, возможно, тем самым оказать необходимую помощь людям.

К внешнему виду Даша относится внимательно, но без фанатизма

Даша, например, любит встречаться с  ветеранами Ве­ликой Отечест­венной войны. Людей, защищавших Родину, наша молодежь не забывает: поздравления, патриотические акции, помощь с продуктами, уборкой, очисткой дворов от снега. 

– Мне этот период истории в школе больше всего нравился. А тут – уни­кальная возможность пообщаться с живыми сви­детелями, людьми абсолютно другого воспитания, понять, что двигало ими. Многим тогда было столько же лет, сколько мне сейчас, и от этого мурашки по коже. А потому очень хочется мирной жизни, без волнений, ре­волюций и войн. 

Еще одна страсть Даши – студотрядовское движение. В прошлом году она работала фасовщиком-упаковщиком на гомельской фабрике мороженого в составе студ­отряда «Сливки»:

– Ой, любимой «Лакомки» я наелась вдоволь, но поняла, как это непросто – про­изводить сладости. Впрочем, я была рада такому опыту. При­держиваюсь позиции: меньше слов, больше дела. Мы паковали сотни коробок с продукцией, конвейер с мороженым работал без остановки. Студотряд – отличная возможность воспитать в себе трудолюбие, чего часто не хватает многим, на­учиться взаимодействовать с коллективом, посмотреть изнутри на работу наших предприятий.



По итогам трудового семестра – 2020 Даша стала лучшим командиром производственного отряда в Гомеле. От активности и ответственности студентка не отказывалась никогда, потому и решение о выдвижении ее делегатом встретила с энтузиазмом. 

Есть что сказать

Вещи собраны, пальто застегнуто, пора выдвигаться в дорогу – до отправления автобуса в Минск чуть больше часа. По пути к остановке Даша рассказывает о том, что хотела бы обсудить на собрании.

– У нас прошло большое количество диалоговых площадок, где была возможность высказаться. Молодежь интересует вопрос трудоустройства после учебы. Останется ли в нашей стране обязательное распределение? И как можно помочь тем, кто учился платно, ведь они в большинстве своем вынуждены искать первое место работы самостоятельно? А работодатели часто сразу же хотят видеть опытного сотрудника со стажем. И поиск работы превращается в квест.

Еще Даша уверена, что современные технологии должны быстрее внедряться во все сферы жизни. К примеру, если бы наши музеи были более интерактивными, смогли бы привлекать больше посетителей: 

– Мы же привыкли, что в школе водят на выставки всем классом, потому и воспринимаем потом это как какую-то скучную необходимость. Я вот только сейчас поняла, сколько в Гомеле всего интересного! Обожаю Музей военной славы, и в том числе за то, что можно вблизи рассмотреть и потрогать военную технику, иногда даже залезть внутрь. Но вот представим школьника, который смотрит на бивень мамонта на витрине за стеклом. Его этим сложно заинтересовать. А если бы он тут же мог надеть, к примеру, очки виртуальной реальности и «увидеть», как на него несется такая громадина… 

Мы прибываем к пункту сбора, на прощание Даша добавляет:

– Собрание – отличная возможность обсудить будущее Беларуси. Для меня это большая честь и ответственность.

– А не страшно? Вокруг будут в основном взрослые люди, опытные, – инте­ресуюсь.

– Знаете, молодежи тоже есть что сказать. Возраст не имеет значения, особенно когда в голове много крутых идей.

valchenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter