Возраст мифов и сказаний

Считается, что с возрастом ум слабеет, и наступление маразма неизбежно. Это миф! Сегодня “Семья” попробует развенчать несколько таких мифов о преклонном возрасте.

Миф первый: с головой становится все хуже
Мнение о естественности и неизбежности угасания ума в США, например, укрепилось после публикации исследования, в котором сравнивали способности 70 и 20-летних людей запоминать наборы цифр и находить фотографии, отвечающие условиям теста. Молодежь справлялась с заданиями быстрее.
Казалось, этому факту противопоставить нечего. Но сегодня выясняется, что к тайнам мозга нельзя подходить шаблонно. После 50 лет некоторые способности действительно ослабевают, зато другие остаются на достигнутом уровне или даже продолжают развиваться. “Физическое и умственное состояние 40-летнего человека я могу охарактеризовать по некоему возрастному стандарту, не глядя на него, — убежден психолог из Гарвардского университета Дуглас Пауэлл. — Людей, которым исполнилось 65 и 75 лет, оценить куда труднее”.
Треть пожилых людей сохраняют поразительную ясность ума до самой смерти и ни в чем не уступают молодежи. У большинства остальных отмечается некоторый упадок, но он не сказывается на их способности справляться с решением обыденных проблем.
Ученые из Сиэтла и Балтимора, которые вот уже 35 лет наблюдают за старением шести тысяч жителей этих городов, полагают, что сохранять ум в форме помогают сочетание хорошей наследственности со средой обитания, под которой они понимают высшее образование, наполненную событиями активную жизнь, интеллектуальных друзей, а также умных мужа и жену. А умственный упадок неизбежен для тех, кто ведет серый образ жизни и испытывает неудовлетворенность ею.
Миф второй: память уходит первой
Приход старости ассоциируется со склерозом. Научно-популярная литература десятилетиями писала, что у пожилых людей отмирает 100 тысяч нейронов в год, вычеркивая из нашего прошлого странички и целые главы жизни. В действительности же все оказалось не так. Современные высокие технологии позволили подсчитать клетки мозга и установить, что нейроны не отмирают. Просто с годами некоторые из них от бездельничанья впадают в “дремоту”, но сохраняют накопленные знания и опыт. Чем дольше клетки не работают, тем труднее “залезать” в их кладовые.
Мозг можно сравнить с компьютером, в котором возможны неполадки, а наши знания — с программным обеспечением, с которым ничего, кроме дальнейшего совершенствования, произойти не может. Компьютер может устареть и медленнее обрабатывать слишком большую программу, иногда даже останавливаться от непомерного объема информации. Но срывы случаются и у 20-летних, хотя чаще все же после 60, когда знаний накоплено действительно очень много.
Так что первой уходит не память, а способность мозга как машины пользоваться заложенной в него программой.
Миф третий: тренируйте ум, чтобы не потерять его
Бесспорно, ленивый ум разрушается быстрее. Хотя и это — не аксиома. Предлагаемая мозгу деятельность должна приносить вам удовольствие. Биолог из Беркли Марианн Маймонд поместила старых крыс в клетку с новыми игрушками. Их мозг оживился — между нейронами стали возникать новые связи, увеличился приток крови к коре головного мозга.
Эффект пропадает, как только перестает действовать фактор новизны.  Мозг — эгоист. Он очень чуток к положительным эмоциям и любит обеспеченную жизнь. На благоприятные условия он отвечает блистательной работой и отменным здоровьем.
Миф четвертый: старого льва новым трюкам не научишь
А вот и неправда! Старый мозг сохраняет поразительную способность восстанавливать работоспособность и даже омолаживаться. В Национальном институте проблем старения США сравнили работу мозга стариков и молодых и пришли к выводу, что у зрелых людей мыслительный аппарат, сталкиваясь с трудностями, перестраивается, чтобы компенсировать недостающие элементы. Если некий нейрон не в состоянии справиться с предложенной работой, соседние клетки помогают ему или перебрасывают задание из одной зоны головного мозга в другую. Даже после длительного бездействия мозг  нуждается всего в нескольких часах тренировки под наблюдением квалифицированных специалистов, чтобы восстановить навыки.
Словам, чем старее, тем мудрее. Современная наука позволяет замерить мудрость и подтверждает это. Старый мозг работает медленнее, но результат обычно оказывается лучше. И молодежи приходится делать ставку на скорость, чтобы компенсировать дефицит информации, опыта и житейской мудрости.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter