С 1 января начался очередной этап повышения пенсионного возраста

Возраст имеет значение

1 января в нашей стране начался очередной этап повышения пенсионного возраста. Таким образом, сообщает БЕЛТА, с этой даты мужчины имеют право выходить на заслуженный отдых в 61 год. Тем, кто родился с 1 июля по 31 декабря 1957 года, пенсия может быть назначена во втором полугодии. Дамы получают право выхода на пенсию в 56 лет. Соответственно, во втором полугодии пенсия может быть назначена тем, кто родился в период с 1 июля по 31 декабря 1962 года.


Напомним, Указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», подписанный Президентом 11 апреля 2016 года, предусматривает поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста. Документ вступил в силу с 1 января прошлого года. И в соответствии с ним к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины — в 58 лет. Кстати, аналогично — на 3 года за 6 лет — увеличен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Соразмерно общегражданскому будет постепенно повышаться предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих. По оценкам экспертов, до 2022 года пенсия по возрасту будет назначаться примерно 55 тыс. человек ежегодно.

По мере повышения пенсионного возраста соответственно увеличивается и предпенсионный возраст. Это тоже важно — у нас установлены гарантии занятости для людей предпенсионного возраста.

Ольга САВЕЛЬЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter