Нужно ли поднимать пенсионный возраст?

Возраст и деньги

Открытая дискуссия на тему увеличения пенсионного возраста
Если посмотреть внимательно на большинство наших стран-соседей, то выяснится, что пенсионный возраст на пару-тройку лет у себя подняли уже почти все — и державы Западной, Восточной и Центральной Европы, и государства СНГ. Для большинства это вынужденная мера, ведь население стареет, а на смену старикам молодежи на рабочие места приходит все меньше. Поэтому выбор «маленькая пенсия, но пораньше» или «побольше, но попозже» наши партнеры для себя скрепя сердце определили в пользу второго варианта. Точно такое же трудное решение по поводу пенсионного возраста придется рано или поздно принимать и Беларуси. Однако Президент неоднократно обращал внимание на то, что если это и будет сделано, то только посоветовавшись с гражданами.


Фото Александра РУЖЕЧКА

Наша газета подключается к открытой дискуссии. Свое мнение на страницах выскажут как специалисты в области социологии, экономики и демографии, так и наши читатели. Мы предлагаем присоединяться к разговору всем неравнодушным. Ведь рано или поздно тема коснется каждого.

Кое-что о пенсиях и бюджете


В последнее время много разговоров в СМИ о повышении пенсионного возраста. Вопрос возникает в связи с недостатком средств в бюджете, в частности, отчислений в пенсионный фонд из–за меняющейся в стране демографической ситуации. В союзной России с учетом трудностей в экономике тему эту закрыли до 2018 года. У нас ситуация не лучше, но вопрос, судя по выступлениям чиновников, вот–вот будет решен. Но ведь есть и другие пути, о которых те же чиновники почему–то не говорят. Поэтому для решения вопроса о наполнении бюджета и соответственно отчислений на социальные нужды предлагаем следующее.

Первое. Ввести систему взимания подоходного налога по прогрессивной шкале, в зависимости от величины получаемого дохода, как это было в СССР.

Второе. Изменить возраст выхода на пенсию для военнослужащих, сотрудников МВД с 45 до 50 — 55 лет. Ведь в настоящее время служба в армии, к примеру, проходит в пределах Беларуси, в отличие от службы в Советской Армии.

Третье. О работающих пенсионерах. Тут нужен дифференцированный подход. Ведь одни делают это по причине малой пенсии, а другие, например, отставники из армии, органов МВД, иных госструктур, у которых зачастую пенсии приличные и здоровье, слава богу, позволяет, с целью хорошо подзаработать. Первых следовало бы материально поддерживать и пенсией, и полным заработком, а вторым выплачивать пенсию в размере не выше среднемесячного заработка в среднем по стране за минувший год и, разумеется, также без ущемления в зарплате.

Есть тут еще один болезненный вопрос, который часто задают малообеспеченные пенсионерки: почему вдовам ушедших из жизни отставников выплачивают в полном объеме пенсию мужей? Ведь в большинстве случаев дети у них уже взрослые, имеют неплохой заработок. Может, менее обременительно для бюджета учредить для таких вдов госпособие в зависимости от заслуг их мужей, как было заведено на Руси еще с XVIII века?

Четвертое. Установить одинаковый порядок для исчисления и назначения размера пенсии госслужащим и работникам, занятым в сфере материального производства. Ведь труд рабочих, инженерно–технических работников и обслуживающего персонала на производстве не менее интенсивен и зачастую в худших санитарных условиях.

Вот так, на наш взгляд, можно решить вопрос о пенсиях и наполнении бюджета для их выплат. Что касается изменения возраста выхода на заслуженный отдых, то опять же подходить к этому нужно дифференцированно, то есть в зависимости от условий и интенсивности труда, особых заслуг, с учетом правительственных наград за труд, защиту Отечества, разумеется, отдельно для мужчин и женщин, и так далее. А повышать пенсионный возраст только с согласия общества, то есть путем референдума.

Виталий КОЗЛОВ, Виктор ЛУГОВОЙ, пенсионеры.

Правильный вопрос


Уважаемая газета!

В Правительстве все время поднимают вопрос о повышении пенсионного возраста. Мол, пенсионеров скоро будет больше, чем работающих. Да, будет, если не провести некоторые элементарные преобразования, не требующие существенных затрат и расходов, в некоторых бюджетных организациях. Армия — святое, об армии и офицерах речи быть не может. Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую.


Фото Артура ПРУПАСА
Рассмотрим следующее:

штаты сотрудников МВД, МЧС, работников госаппарата, судов, фискальных органов и тому подобное превышают все допустимые нормы и не сокращаются, как того требует Президент, а растут в какой–то наукой не доказанной прогрессии, особенно в сельскохозяйственных районах.

МЧС. Раньше в районах было 2 — 3 сотрудника госпожнадзора во главе с начальником с максимальным званием майор.

Пожарная часть комплектовалась обыкновенными служащими (не военными). В некоторых хозяйствах имелись пожарные автомобили и добровольная пожарная дружина. Пожары случались. Не без этого. Численность населения была значительно больше и сельских населенных пунктов (деревень) было предостаточно.

В наше время штат РОЧС раздут в с/х районах до безобразия. В начальствующем составе полковники, майоры, капитаны, редко лейтенанты. Пожарные посты укомплектованы штатами с правами военнослужащих. Все находятся на гособеспечении. Всех нужно одеть (форма зимняя, летняя, парадная, повседневная и так далее), накормить (пайковые деньги), выплачивать ежемесячное довольствие, предоставлять длительные отпуска и в 45 лет с помпезностью отправлять на пенсию, которая неровня пенсии рабочего, крестьянина или обыкновенного служащего. А ведь 45 — самый расцвет мужчины. А в чем заключается работа сотрудников – офицеров РОЧС? Это профилактика и агитационно–разъяснительная работа среди населения. Сержантский и рядовой состав РОЧС занимается «тренировками» по мойке машин и «техучебой» с ведением конспектов по «самообразованию». Иногда случаются и пожары. Пытаемся, конечно, тушить. Если вовремя приедем в деревню. В случае ЧС задействуются ведь все организации и службы районов. Всем миром ликвидируются последствия. А отчитывается РОЧС, хотя, кроме пожарных машин, мелкого инвентаря и персональных «недорогих» служебных иномарок для начальствующего состава, приобретенных за счет государства, у них ничего нет. Зато пенсия в 45 лет при достаточном стаже 20.

Теперь МВД — районный масштаб.

И кто только не служит в органах милиции. Здесь и агрономы, и зоотехники, и ветврачи, и сельхозмеханики, и выпускники ПТУ разных специальностей, отслужившие армию.

Раньше, лет 35 — 40 назад, в штате милиции района насчитывалось человек 30 — 35. В наше время больше 100. Раньше участкового знали, уважали. Проведите опрос сейчас. Не то что жители его не видели, а даже фамилию не знают, а живет он в большинстве случаев в райцентре.

И, как в РОЧС, все подполковники, майоры, капитаны. Одеты, обуты, обеспечены служебным транспортом, большим отпуском, получают немалое денежное довольствие. В 45 лет — на пенсию. Особенно сильно устают сотрудники департамента вневедомственной охраны, которые, как говорят в народе, стерегут стулья и столы банков, судов, исполкомов и тому подобное. Стаж 20 — 25 лет, и в 45, пожалуйста, на хорошую пенсию. Очень устают сотрудники ГАИ, слушая радио в автомобилях...

Не устают рабочий, колхозник, шахтер, металлург, дорожник и многие другие. Этим пенсионный возраст надо «поднимать» и как можно скорее и выше.

Наболело.

С уважением, ваш подписчик с почти 40-летним стажем П.Е.ГОВОРКОВ, пенсионер.

Мстиславский р-н.

Советская Белоруссия № 22 (24904). Пятница, 5 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter