Возникла проблема оттока кадров из сферы АПК в соседние страны

Возникла проблема оттока кадров из сферы АПК...
Нехватка квалифицированных кадров остается одной из важных проблем для агропромышленного комплекса Беларуси. Более того, в последнее время наметилась новая тревожная тенденция: специалисты уезжают из Беларуси на работу в сельхозорганизации соседних стран. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Михаил Русый, выступая на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА

"Проблема аграрных кадров, способных реализовать масштабные задачи преобразований в аграрной сфере, которые обеспечат высокую экономическую эффективность отрасли, в последние годы стала одной из важнейших, а может, самой главной проблемой", - констатировал заместитель премьер-министра. 

По его словам, несмотря на принимаемые комплексные меры, закрепляемость выпускников вузов на селе еще пока недостаточная. "После отработки обязательного срока более 30% из них меняют сферу деятельности, причем 2 года эти 30% не отрабатывают, а, будем прямо говорить, отбывают. Не всегда задерживаются специалисты даже в экономически крепких хозяйствах, в которых хорошо оплачивается их труд. Это означает, что зарплата на сегодняшний день для наших молодых людей стала важным, но не решающим фактором в закреплении на селе", - сказал Михаил Русый.

Специалисты из приграничных районов, а в последнее время и из центральных регионов страны начали трудоустраиваться в сельхозорганизации стран-соседей. "Эта ситуация обязывает нас по-новому посмотреть на кадровую проблему. Однофакторных, одноканальных решений здесь быть не может. Специалистам нужно создать необходимый уровень социального обеспечения, - подчеркнул Михаил Русый. - При всех трудностях для всех специалистов и работников должен быть выходной день, с мнением специалистов руководителям любого региона следует считаться при решении практических задач, уважительно относиться к нему. Мы провели опрос, часть людей говорят: мы уходим потому, что, мягко говоря, руководитель - хам". 

Михаил Русый убежден, что кадры в сфере АПК надо "пестить", с ними нужно работать и растить прекрасных специалистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter