Симптомы и лечение непроходимости кишечника

Возникла непроходимость кишечника? Бейте тревогу!

Она вызывает отравление организма и водно–электролитные расстройства
Острая кишечная непроходимость — опасный для жизни патологический синдром, характеризующийся затруднением или прекращением продвижения кишечного содержимого. Причин непроходимости кишечника великое множество, она может осложнять течение многих заболеваний — опухолей, аномалий и инородных тел толстой и тонкой кишок, грыж живота, брюшных спаек, глистной инвазии... Но, возникнув, это патологическое состояние протекает по единому сценарию, вызывая отравление организма и водно–электролитные расстройства, сопровождается типичными клиническими проявлениями. В связи с этим диагностическая и лечебная тактика во многом совпадает при несхожей по своей природе непроходимости.



Перенесенные операции на органах брюшной полости, травмы живота и воспалительные заболевания нередко являются предпосылкой возникновения спаечной кишечной непроходимости. Периодические боли в животе, его вздутие, урчание, расстройство стула, особенно чередование запоров с поносами в анамнезе могут свидетельствовать об опухолевой непроходимости. Другим провоцирующим фактором может быть изменение моторики кишечника, связанное с изменением пищевого режима: употребление большого количества овощей и фруктов в летне–осенний период, обильный прием пищи на фоне длительного голодания.

Симптомы острой кишечной непроходимости очень яркие и их легко запомнить — боль в животе, его вздутие, рвота, задержка стула и газов. Они имеют различную степень выраженности в зависимости от вида непроходимости, уровня и длительности заболевания. Боль появляется внезапно и носит схваткообразный или постоянный характер. При высокой непроходимости рвота возникает быстро и носит неукротимый характер. Рвота при низкой (толстокишечной) непроходимости возникает значительно позже, рвотные массы имеют неприятный каловый запах. В промежутках между ней человека может беспокоить тошнота, отрыжка, икота. Задержка стула и газов при низком препятствии появляется сразу после начала болей в животе. В случае высокой непроходимости еще может сохраняться скудный стул (за счет опорожнения участка кишки, расположенного ниже препятствия), не приносящий человеку облегчения. Постепенно состояние пациента ухудшается и появляются симптомы интоксикации — бледность кожных покровов, учащенный слабый пульс, холодный пот.

Все пациенты с подозрением на непроходимость кишечника должны быть срочно госпитализированы в хирургический стационар! Поставить правильный диагноз и определить лечебную тактику может только врач–хирург, и во многих случаях требуется экстренное хирургическое вмешательство. Категорически запрещается пассивное наблюдение за течением заболевания и тем более самолечение в домашних условиях — введение анальгетиков, антибиотиков, спазмолитических и слабительных средств, постановка клизмы и промывание желудка, использование грелки, теплой ванны, кормление человека. Допустимо положить пузырь со льдом на область живота. Улучшение состояния после введения зонда и промывания желудка, применения лекарственных средств, очистительных клизм создает иллюзию благополучия, что ведет к поздней доставке пациента в хирургический стационар. При отсутствии своевременного лечения прогноз при кишечной непроходимости крайне неблагоприятный!

В целях профилактики острой кишечной непроходимости необходимо вовремя обследовать толстую кишку, вести борьбу с глистной инвазией и запорами (стул не менее одного раза в три дня), соблюдать диетические рекомендации, в особенности при спайках брюшной полости, и при необходимости принимать слабительные средства, назначенные врачом.

Не болейте! Здоровье — это самая большая ценность в жизни!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доцент, кандидат медицинских наук.

Советская Белоруссия № 128 (24758). Четверг, 9 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter