Возмутители спокойствия

В последнее время турки все чаще возмущают спокойствие Европы...

В последнее время турки все чаще возмущают спокойствие Европы. Вот и накануне официальной встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Турции Абдуллы Гюля стороны обменялись взаимными колкостями. Фрау канцлерин заявила, что Анкаре еще рано становиться полноправным членом Евросоюза. Турки, в свою очередь, не согласились с этим и раскритиковали иммиграционную политику немцев.


Ангела Меркель, по большому счету, лишь только высказала позицию если и не всех стран ЕС, то уж точно большинства. Например, Франция — еще один локомотив еврозоны — придерживается такой же позиции.


В ситуации, когда в ЕС не утихают споры по увеличению постоянного европейского стабфонда, а на горизонте маячит возможный дефолт Греции, любое непопулярное решение может нанести сокрушительный удар по стабильности объединения. Тем более сейчас не утихают разговоры о целесообразности оказывать помощь таким странам–аутсайдерам, как Греция, Ирландия и Португалия. Европейцы опасаются, что миллиарды евро, закачанные в экономики этих стран, банально пропадут. Подогревают ситуацию и планы некоторых стран еврозоны выйти из объединения и отказаться от евро. Принимать новые страны в ЕС в нынешней ситуации, мягко говоря, рискованно. Для начала нужно справиться с уже существующими проблемами.


Гвоздь ситуации в том, что ЕС, в частности Германия, не хочет лишаться такого значимого партнера, как Турция. Канцлер резюмировала: «Мы не хотим терять такую важную страну. Брюссель должен найти средства и пути для того, чтобы выстроить тесные политические отношения с Анкарой. Турция важна для нас, нам нужны тесные отношения».


Только Турция, которая стремится стать лидером в Средиземноморском регионе, не согласна на такое «стратегическое партнерство». Главной целью Анкары остается полноправное членство в ЕС. Половинчатые решения страну не устраивают. Вопрос только в том, правильную ли стратегию выбрали турки, чтобы в конце концов стать полноправным членом большой европейской семьи, а не чувствовать себя нежеланным гостем. Шантаж и угрозы Анкары полностью заморозить все отношения с Евросоюзом, если в 2012 году председательство в ЕС перейдет к Республике Кипр, вряд ли помогут ей в этом. Да и недовольство турок иммиграционной политикой Германии (на их взгляд обязательное знание немецкого языка нарушает основы демократии) лишь только создает дополнительные преграды на пути к конечной цели.


Прогнозы экспертов, которые делают ставку на то, что Турции понадобится как минимум еще 10 — 15 лет, чтобы стать полноправным членом ЕС, похоже, окажутся верными. Так что нежелание турок понимать немецкий язык имеет гораздо более глубокий смысл, нежели это высказал в Берлине турецкий президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter