Возмутители спокойствия

Прошедшие в минувший уик-энд очередные матчи отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2004 года громких сенсаций не принесли.
Прошедшие в минувший уик-энд очередные матчи отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2004 года громких сенсаций не принесли. Большинство встреч закончилось вполне предсказуемым счетом. Впрочем, поговорим лучше об исключениях.

В то время как наши соотечественники после невнятного поражения от австрийцев закономерно заняли последнюю строчку в группе, по количеству пропущенных мячей опередив даже сборную Молдовы, также уступившую в домашнем матче чехам, одними из основных возмутителей спокойствия в квалификационном турнире стали латыши, на выезде неожиданно победившие отнюдь не слабую команду Польши. Участники чемпионата мира так и не смогли отыграть забитый на 30-й минуте гол Юрия Лайзанса, в результате чего сборная Латвии... захватила лидерство в группе. Более того, учитывая тот факт, что ее ближайшие конкуренты шведы и венгры, обменявшись голами в очном поединке, потеряли очки, латыши имеют все шансы продолжить бороться за самые высокие места.

Едва не последовали примеру поляков и датчане. Преимущество в домашнем (!) матче со стопроцентным аутсайдером европейского футбола - сборной Люксембурга - датская дружина получила лишь во втором тайме и то после весьма сомнительного пенальти. В результате первая строчка в группе все-таки осталась за Данией, однако сборную Норвегии, имеющую аналогичное количество очков, на второе место опустила только худшая разница забитых и пропущенных голов...

Как ни странно, наметившаяся тенденция нашла поддержку в рядах англичан и итальянцев. Уже на 24-й минуте матча в Словакии с местной сборной маститые английские гости оказались в роли догоняющих. Положение выравнялось только на 65-й минуте после реализованного Бэкхемом штрафного, а в самом конце игры Майкл Оуэн сумел-таки вывести англичан вперед.

Что же касается итальянцев, то у судьбы, на последних минутах повернувшейся лицом к англичанам, на апеннинскую сборную сил уже, похоже, не осталось. Отыграть гол, пропущенный по традиции уик-энда в самом начале матча с Югославией, хозяева стараниями Алессандро дель Пьеро смогли. Однако на этом счет забитым мячам в этом матче был закрыт... Теперь итальянцам, оказавшимся в весьма неприятном положении, придется приложить немало усилий, чтобы удержаться наверху, - они потеряли столько же очков, сколько югославы, а на пятки наступают Финляндия с Уэльсом. Причем у валлийцев положение даже лучше, так как три очка они взяли в одном матче, одержав победу в Хельсинки.

Еще одним активно раскручиваемым событием, которого ожидали, пожалуй, все любители футбола на просторах бывшего Союза, была почти политическая встреча россиян с грузинами. Игра, как и ожидалось, завершилась скандалом - в результате сбоев в работе освещения стадиона арбитр был вынужден остановить матч, счет в котором так и не был открыт. Представители российской сборной отказались доиграть второй тайм в воскресенье, и теперь сорванная игра, скорее всего, будет переиграна только в следующем году...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter