Возмутитель нордического спокойствия

О Джулиане Ассанже...
Джулиан Ассанж, этот светловолосый авантюрист поссорил (хотя я, конечно, преувеличиваю) англосакский мир и латиноамериканский. Сейчас король сети коротает время в какой-то каптерке два на три метра. Три Фемиды — британская, шведская и общеевропейская — позволяют ему выйти на фальшбалкончик эквадорского посольства в Лондоне.

Впрочем, за фигурами трех Фемид угадывается куда более массивная тень американской статуи Свободы. Тень такая длинная, что протянулась через всю Атлантику аж до Европы. И Ассанж ее видел, особенно с балкона. Именно поэтому основатель скандального сайта WikiLeaks, выступая позавчера с импровизированной трибуны, предоставленной ему посольством Эквадора, обращался в основном к Вашингтону. Это было его первое выступление с июня, когда он вошел на территорию посольства в поисках убежища, и в своей речи Ассанж призвал американского президента Барака Обаму наконец–то «поступить правильно», а власти США — «отказаться от охоты на ведьм», прекратить преследование WikiLeaks и вообще представителей прессы.

Вообще–то преследование Ассанжа за то, что он предал гласности неблаговидные тайны Пентагона, очевидно каждому. Но тут интересно другое — поведение европейских политиков, везде и всюду кричащих о «недопустимости ущемления свободы слова». Казалось бы, вот он, повод отличиться. Но европейцы забыли все свои принципы и дружно присоединились к травле человека, вскрывшего недостатки самого «свободного мира».

Да, Ассанж проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до верховного суда. Но он всегда и везде утверждал, что дело против него об изнасиловании сразу двух девиц а) инспирировано Вашингтоном, чье «грязное белье» он вытащил на всеобщее обозрение; б) сфабриковано от начала и до конца. Чему нетрудно поверить, зная чрезвычайную изобретательность шведской Фемиды. Дело в том, что шведский закон классифицирует как изнасилование любой половой акт, совершенный без... презерватива! При столь расширительном толковании сексуального насилия впору заподозрить в изнасиловании не только Ассанжа, но и, скажем, шведскую королевскую семью.

В общем, Ассанж теперь полной мерой познает рыночную цену свободы слова, котировки которой определяются на политических биржах Запада. Он теперь понял, что на свободе слова можно не только заработать, но и разориться и даже потерять реальную свободу. Кстати, выводы свои он уже сделал, причем публично, на балкончике! А вот что касается другой стороны сексуально–хакерского скандала, т.е. «обиженной» Швеции, — чего она добивается? Уж не нравственной чистоты — это ведь точно! Тогда чего же? И почему столь странным образом она в последнее время постоянно попадает впросак?

Как известно, Швеция подарила миру такие разноплановые понятия, как АВВА, «шведский стол», «шведская блондинка», «шведская семья», «шведская стенка»... А теперь вот «шведский дипломатический тупик», так, что ли? Причем тупик наступил не только в отношениях между Швецией и Великобританией, слишком ревностно бросившихся исполнять знаменитый «европейский ордер на арест» и теперь не знающих, как замять дело и шумиху, которую сами же подняли! Ибо, с одной стороны, теперь и ордер нельзя не выполнить, чтобы не уронить собственное лицо, а с другой — и выполнить абсолютно невозможно. Во всяком случае, без того, чтобы грубо не нарушить международное право и не взять штурмом посольство иностранной суверенной державы, — а, стало быть, ради закона нарушить закон! И международные обычаи, которые всегда признавали даже варвары.

Но скандал выходит за рамки европейского «междусобойчика», а «шведский дипломатический тупик» приобретает межконтинентальный масштаб! Так, главы МИД стран — участниц Союза южноамериканских наций (УНАСУР) в воскресенье поддержали решение Эквадора предоставить Джулиану Ассанжу политическое убежище. Также УНАСУР осудил намерения Великобритании взять штурмом эквадорское посольство. В состав Союза южноамериканских наций входят 12 стран. Вскоре планируется провести еще один саммит на ту же тему — теперь уже министров иностранных дел Организации американских государств (ОАГ), в состав которой входят 35 стран Северной и Южной Америки. Заседание намечено на 24 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter