В Минске откроется новый хоспис

Возьмут вашу боль

Понятие «паллиативная медицинская помощь» сравнительно недавно появилось в нашем законодательстве, но сразу же прижилось. Сейчас в стране ежегодно такую поддержку получают около 12,5 тысячи взрослых с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, в Минске — около 3 тысяч.



Речь о тех случаях, когда излечить болезнь уже невозможно, но это же совсем не означает, что человеку нельзя помочь. И хоспис — как раз то место, где не отгораживаются от чужой беды, а готовы обеспечить качество жизни до последнего мгновения. Потому что право уйти достойно, без боли и страданий, есть у каждого. В скором времени в Минске состоится важное новоселье: откроется еще один хоспис для взрослых, благодаря чему число стационарных паллиативных коек увеличится в городе более чем на треть. Корреспонденты «СБ» разузнали подробности.

...Трехэтажное здание бывшего санатория МТЗ находится  недалеко от станции метро «Партизанская». Более десяти лет оно простояло заброшенным: ветшала крыша, осыпался и крошился кирпич... Строители, пришедшие на объект в августе позапрошлого года, вспоминают, что фронт работ оказался здесь немалым: пришлось полностью демонтировать крышу, аварийные балконы, провести усиление стен. Плюс к старому корпусу пристроили одноэтажный блок. Просторные и светлые палаты и коридоры, новейшее оборудование, терраса для прогулок и зимний сад для релаксации. Такого в Минске еще не было.

— Условия будут максимально комфортными, — говорит главный врач больницы паллиативного ухода «Хоспис», главный внештатный специалист Минздрава по паллиативной помощи Наталья Наркевич. — К сожалению, еще иногда приходится бороться со стереотипами о хосписах, а родственники наших подопечных даже удивляются, в каких условиях находятся их близкие: все аккуратно и достойно. И это философия работы всей паллиативной службы: улучшить жить неизлечимо больных, помочь их родным, когда с болезнью справиться уже нельзя.

На первом этаже разместились просторные палаты с видом на парк через огромные французские окна. Комнаты рассчитаны на 1 —

4 человек. Больше всего одноместных: многие не хотят, чтобы в момент ухода кто–то из пациентов находился рядом. На втором этаже расположилось отделение дневного пребывания на 8 коек — тут будут принимать онкопациентов на дезинтоксикационную и химиотерапию. В основном корпусе разместится выездная патронажная служба. Появится и новое современное оборудование, которое расширит перечень процедур по купированию боли. В новом здании будет базироваться также штаб для волонтеров и общественных организаций. На их поддержку медики тоже очень надеются.

Вот-вот хоспис откроет свои двери для пациентов, и выглядеть он будет современно, по-европейски.

ЦИФРЫ «СБ»

Сегодня в стране более 420 специализированных паллиативных коек в 19 отделениях, 14 амбулаторных кабинетов и 10 выездных служб.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Первый хоспис для взрослых открылся в Минске в 2005 году на Стахановской, 19. Еще один работает на базе 11–й клинической больницы по ул. Автодоровской. Но предыстория их появления была достаточно сложной. Изначально первый во всей стране хоспис для взрослых собирались открыть на месте старого детского сада в поселке Сосны под Минском. И никто не ожидал, что местные активисты грудью встанут на «защиту своих домов от такого соседства со смертью». Противники хосписа собрали более 500 подписей... К людям прислушались, и открытие хосписа отложилось еще на некоторое время из–за поиска новой площадки. Нашли: скромное двухэтажное здание на 28 коек, в прошлом — общежитие. Конечно, приспособили, сделали отличный ремонт, все достойно, но проблема стесненности осталась. До ввода в эксплуатацию нового хосписа на Минск приходились 53 паллиативные койки. В скором времени их станет 85 — для города, в принципе, достаточно, учитывая, что в большинстве случаев родственники все–таки желают ухаживать до последнего за своим близким дома, ограничиваясь помощью выездных служб и патронажных сестер.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter