Возмущение Солнца

Сегодня ожидается магнитная буря
Сегодня ожидается магнитная буря

В минувшую среду ученые зафиксировали сильную вспышку на Солнце. Миллионы заряженных частиц на огромной скорости устремились к Земле. В ближайшие дни это может вызвать бурю — интенсивные электромагнитные колебания в земной атмосфере. По мнению ученых, она может стать самой сильной в этом году.

— Основной удар приходится на первые–вторые сутки после вспышки, — утверждает главный научный сотрудник Института физики им. Степанова НАН Евгений Толкачев. — Магнитное поле Земли захватывает частицы солнечного ветра и «складирует» их в радиационных поясах. Наибольшей опасности при этом подвергаются космонавты: высокая доза солнечной радиации вызвала лучевую болезнь у Германа Титова в 1961 году. Нынче космонавтам даже рекомендуют надевать на время вспышки скафандры... Частицы, прорвавшиеся к Земле, магнитное поле отправляет к полюсам, результат — северные сияния. До Беларуси доходят лишь всплески электромагнитных полей, которые могут вызвать сбои в работе различных устройств, в которых текут электрические токи. Но человечество сформировалось «под аккомпанемент» солнечных вспышек и потому особой угрозы они все–таки не несут.

Тем не менее в РНПЦ «Кардиология» заметили, что у метеозависимых людей в такие дни ухудшается самочувствие, появляется чувство тревоги и бессонница. На фоне магнитных бурь возможно обострение хронических сердечно–сосудистых заболеваний и увеличение числа нарушений ритма сердца. У врачей даже есть примета: с утра услышал плохой прогноз — жди на прием больных больше обычного. Поэтому в такие дни рекомендуют не переутомляться и стараться избегать стрессов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter