На избирательных участках идет активное голосование

Возмущают провокации — голосуем за стабильность

Вчера в Беларуси распахнули двери около 5700 избирательных участков. В 10:00 началось досрочное голосование на выборах Президента. Наши корреспонденты пообщались с теми, кто первым пришел отдать свой голос за наиболее достойного из кандидатов.

Минск

Гимназия № 23 расположена в центре столицы на проспекте Независимости, рядом с площадью Якуба Коласа. Здесь находится избирательный участок № 63. Председатель участковой комиссии Инна Иванова информирует, что готовность стопроцентная. В связи с эпидемиологической ситуацией для наблюдателей и избирателей предусмотрены повышенные меры безопасности:

— Мы обрабатываем дезинфицирующими средствами кабины для голосования, ручки. Конечно, позаботились и о людях с ограниченными возможностями. Для них в гимназию есть отдельный вход без ступенек, организовано место для голосования инвалидов.

Одной из первых отдала свой голос пенсионерка Евгения Калацкая. За спиной у нее большой рюкзак. Женщина с улыбкой поясняет:

— Все лето провожу на даче. Специально приехала, чтобы проголосовать, а сейчас — обратно. Считаю, что выбор надо сделать обязательно. Меня возмущают провокации, с которыми некоторые выступают в интернете. Вот недавно смотрела видео, так там мужчины еще и нецензурно выражались… Я голосую за то, что мне знакомо и понятно, за стабильность.

Для семейной четы Анатолия Кужеля и Нины Козыро досрочное голосование уже давно стало традицией. В числе первых на участок они приходили и в прошлые выборы.

— У нас есть огромное желание помочь Беларуси успешно развиваться дальше, — объясняет свою позицию Анатолий Александрович. — Наша страна, без сомнений, идет вперед. Уверен, что все хорошее, чего уже удалось достичь, получит продолжение.

Витебская область

В средней школе № 45 Первомайского района Витебска расположено сразу несколько участков. Еще до их открытия в фойе собрались первые избиратели, решившие проголосовать досрочно. Одна из них — Валентина Бизунова. Она швея, график работы — два дня через два, пришла на участок в выходной:

— Выборы не пропускаю никогда, тем более если речь идет о Главе государства. Да, не все у нас гладко, много трудных задач стоит перед властью. А нынешняя кампания очень волнительная: не всегда понятно, что происходит. В интернете, например, советуют не голосовать досрочно, зато призывают сфотографировать бюллетень, куда‑то его отправлять. Вот зачем это? Что с этим потом будут делать?

В числе первых избирателей и Маргарита Вайханская. Признается, что раньше, бывало, могла и пропустить возможность для подобного волеизъявления. Но не сейчас:

— Отцы и деды прошли тяжелый путь к свободе и независимости. Задача нашего поколения не только родить детей, но и сохранить то, чего уже добились, и сделать все, чтобы следующие поколения жили достойно. Все хорошее, что есть в стране, — наша общая заслуга, всего народа. Все плохое — общая вина.

В первые полчаса работы участка № 54 выразили свою волю более 15 человек. По словам председателя участковой избирательной комиссии Ирины Лошаковой, досрочное голосование удобно многим:

— Люди идут с момента открытия, это право избирателя — определять для себя оптимальное время голосования. У нас на участке зарегистрированы 1806 человек. По практике прошлых кампаний могу сказать, что около трети голосуют досрочно, большой наплыв бывает в субботу.

Могилевская область

Вторник, первая половина дня, Могилевский район. К Пашковскому участку для голосования № 35 относятся почти 1,3 тысячи человек: жители деревень Новое и Старое Пашково, Присно‑1 и Присно‑2, Застенки, Жуково, Гаи. Как показывают прошлые годы, свои голоса заранее здесь по разным причинам отдает едва ли не половина избирателей. Одной из первых за бюллетенем пришла Валентина Мухина:

— В этом году к выборам повышенный интерес. Скорее всего в воскресенье на участке будет скопление народа. Не исключаю столкновения мнений избирателей возле урн. Да и противовирусных мер никто не отменял. Отдала свой голос в пользу стабильности. Мы сейчас живем прекрасно, просто не все это могут оценить. Мне же есть с чем сравнивать: застала времена, когда были пустые прилавки и зарплату не платили по полгода.

Спешит проголосовать и Галина Зайцева. Пенсионерка переживает, что 9 августа ее может подвести здоровье.

— Со своим выбором определилась давно. Предвыборные речи и обещания для меня не имеют никакого значения: наговорить можно много чего. Надоело пустословие и нагнетание напряженности — сужу только по реальным делам кандидатов.


kosar@sb.by

kruchenkova@sb.by

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter